← Back to Blog
registro de instalación cosmética FDA fabricante China parche para espinillas marca blancafabricante parches acne marca blanca ChinaCOFEPRIS registro cosmético importación ChinaINVIMA registro cosmético parche acneANVISA regularización productos importados China

Registro Cosmético FDA: Parches de Acné Marca Blanca

September 18, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Registro Cosmético FDA: Parches de Acné Marca Blanca

What Is This Guide About?

Guía para compradores LatAm: cómo funciona el registro de instalación cosmética FDA cuando fabricas parches para espinillas marca blanca en China, y qué exigir al proveedor.

Category

registro de instalación cosmética FDA fabricante China parche para espinillas marca blanca

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Cuando compras parches para espinillas marca blanca a un fabricante en China para vender en México, Colombia o Brasil, el registro FDA no es tu obligación regulatoria principal — lo es COFEPRIS (México), INVIMA (Colombia) o ANVISA (Brasil). El registro FDA de la planta sigue siendo útil como filtro de calidad del fabricante. Exige el número FEI, la confirmación MoCRA o el device listing según el tipo de parche, y verifica cada uno en la base pública FDA antes de emitir la orden de compra.

En nuestra planta de Zhongshan hicimos una auditoría documental en abril de 2026. Revisamos 14 compradores LatAm activos. Siete habían recibido del proveedor anterior un "certificado FDA" que resultó ser un PDF genérico sin FEI, sin fecha vigente y sin número de listado. Ninguno de esos siete podía rastrear el documento a una línea de producción real.

Ese es el patrón. No es que el fabricante chino mienta siempre — es que el comprador no pide el documento correcto. Y el fabricante entrega lo que tiene.

Tipo de parcheRuta regulatoria EE.UU.Documento que debes pedirAplica para LatAm
Hidrocoloide para acnéDispositivo Clase IFEI + device listing + recibo de tarifaSí (filtro de calidad)
Parche gel estéticoCosméticoRegistro MoCRASí (filtro de calidad)
Con ácido salicílico 0.5-2%Medicamento OTCNDC + registro de medicamentoSí (filtro de calidad)
Con peróxido de benzoiloMedicamento OTCNDC + registro de medicamentoSí (filtro de calidad)
MicroneedleDispositivo Clase I/IIFEI (+510k según claim)Sí (filtro de calidad)

Fíjate en la columna "Aplica para LatAm". El registro FDA no reemplaza COFEPRIS, INVIMA ni ANVISA — pero un fabricante que no puede mostrar el papeleo FDA correcto tampoco va a sobrevivir una auditoría COFEPRIS. Es un proxy, no un sustituto.

COFEPRIS, INVIMA y ANVISA: qué exige cada mercado LatAm

Inspección de control de calidad en línea de producción Skincraftlab

El error común es pedirle al fabricante chino "el registro sanitario" como si fuera uno solo. Son tres mercados con tres lógicas distintas.

México — COFEPRIS. Los parches hidrocoloides para acné suelen clasificarse como "productos de higiene" o "dispositivos médicos Clase I" según el claim. El titular del registro debe ser una empresa mexicana (importador). El fabricante chino aporta: carta de libre venta, certificado GMP del país de origen, y análisis fisicoquímico. Plazo típico COFEPRIS: 4-8 meses. Costo de tasas: aproximadamente MXN 28,000-45,000 por producto.

Colombia — INVIMA. Los parches se tratan frecuentemente como cosméticos o como dispositivos médicos Clase I según la Resolución 683 de 2012. El registro sanitario lo solicita el importador colombiano. El fabricante entrega: certificado de venta libre, GMP, y ficha técnica. Plazo: 3-6 meses. Requiere que el fabricante esté listado en la base INVIMA de plantas aprobadas ("listado de establecimientos fabricantes").

Brasil — ANVISA. Es el más estricto. Los parches hidrocoloides se registran como "produtos para saúde" Clase I o II. Requiere RDC 751/2022 y que el fabricante pase por auditoría de buenas prácticas o presente certificado GMP reconocido por ANVISA. Plazo: 8-14 meses. Costo elevado.

MercadoAutoridadPlazo típicoRegistro lo pide¿Auditoría al fabricante?
MéxicoCOFEPRIS4-8 mesesImportador mexicanoNo, salvo Clase II+
ColombiaINVIMA3-6 mesesImportador colombianoNo, pero exige GMP
BrasilANVISA8-14 mesesImportador brasileñoSí (BPM)
ChileISP3-5 mesesImportador chilenoNo
PerúDIGEMID4-6 mesesTitular peruanoNo

La columna de plazos es la que debe dictar tu plan de lanzamiento. Si vas a lanzar en México y Brasil a la vez, el cronograma lo fija ANVISA, no tu equipo de marketing.

Para el componente técnico —la matriz de hidrocoloide que define el comportamiento del parche y por lo tanto su clasificación regulatoria— revisa nuestra especificación de material hidrocoloide.

Qué exigir al fabricante chino antes de firmar

Una lista operativa que usamos internamente cuando un comprador LatAm pregunta por documentación. Si el fabricante no entrega los seis puntos, es una señal de alerta.

  1. FEI de la línea de producción exacta (no de la empresa matriz).
  2. Device listing o confirmación MoCRA según el tipo de parche.
  3. Certificado GMP vigente (ISO 22716 o GMPC) emitido en los últimos 12 meses.
  4. Carta de libre venta apostillada para el país destino.
  5. Carta de designación del agente FDA (si aplica para reexportación a EE.UU.).
  6. Análisis fisicoquímico y microbiológico del lote de muestra.

El punto 3 tiene truco. Muchos "certificados GMP" que circulan son emitidos por organismos no reconocidos. Pide el número de acreditación del emisor y verifícalo en el IAF (International Accreditation Forum) o en el foro de acreditación del país emisor.

Hemos visto compradores mexicanos descubrir esto justo cuando COFEPRIS pidió validación del GMP. Retraso típico: dos a tres meses.

Para programas marca blanca en nuestra planta, ofrecemos parches para espinillas en formato marca blanca con hidrocoloide, hidrogel y microneedle bajo un mismo sistema de calidad, con documentación FDA, COFEPRIS-ready e INVIMA-ready según el proyecto.

Registro cosmético MoCRA vs. registro FDA histórico: el cambio que confunde a los compradores

Muchos compradores LatAm todavía piden "registro VCRP". Ese programa fue retirado. Bajo MoCRA (Modernization of Cosmetics Regulation Act), el registro de instalaciones cosméticas que producen para distribución en EE.UU. pasó a ser obligatorio.

Para tu lote LatAm esto importa por una razón práctica: cuando un fabricante chino actualiza su registro a MoCRA, su sistema documental mejora. Y ese sistema es el mismo que abastece tu registro COFEPRIS o INVIMA. Proveedores que siguen citando VCRP en 2026 están desactualizados en su propia documentación —probablemente también lo estén en el resto.

ConceptoRégimen anteriorRégimen actual 2026
Registro instalación cosméticaVCRP voluntarioMoCRA obligatorio
Establecimiento de dispositivosFDA device registrationIgual, con tarifas FY2026
Listado de productoVCRP productoMoCRA product listing
Persona responsable EE.UU.No exigidaObligatoria

Costos y plazos: lo que realmente agrega el papeleo

El cumplimiento regulatorio suma tiempo al cronograma OEM. Estos son los plazos que vemos en nuestro registro de producción 2026 para pedidos LatAm.

EtapaDuración típicaNotas
Revisión de clasificación3-7 díasComprador + equipo regulatorio
Preparación documento GMP5-10 días hábilesSi no está listo
Muestra y aprobación de fórmula14-21 díasHidrocoloide es matriz estándar
Producción21-35 díasMOQ 5,000 unidades por SKU
Carta de libre venta apostillada7-12 díasTrámite notarial
FOB Shenzhen/Yantian2-4 díasEstándar

El MOQ en parches hidrocoloides marca blanca en nuestra planta es 5,000 unidades por SKU, 20,000 por programa. Precio FOB: USD 0.055-0.09 por parche según tamaño, grado de adhesivo y empaque. Cada 10 días de retraso en la clasificación regulatoria empuja el lanzamiento LatAm entre 3 y 5 semanas una vez que se suma el trámite local.

FAQ

Q: ¿Un fabricante chino de parches para espinillas marca blanca necesita registro de instalación cosmética FDA para vender en México?

No directamente — México exige registro COFEPRIS, que solicita el importador mexicano. Pero el registro FDA del fabricante es un buen filtro de calidad: un proveedor que no puede mostrar FEI y registro MoCRA o device listing vigente difícilmente pasará la validación documental de COFEPRIS. Pide el FEI y verifícalo en la base pública FDA antes de firmar.

Q: ¿Cuál es la diferencia entre COFEPRIS, INVIMA y ANVISA para parches de acné marca blanca?

COFEPRIS (México) tarda 4-8 meses y el registro lo pide el importador mexicano. INVIMA (Colombia) tarda 3-6 meses y exige que el fabricante esté listado en su base de plantas aprobadas. ANVISA (Brasil) tarda 8-14 meses, exige certificado GMP reconocido y puede auditar al fabricante. Los plazos dictan tu cronograma de lanzamiento —la ANVISA es la ruta más larga.

Q: ¿Qué documentos debe entregar el fabricante chino para el registro INVIMA de un parche para espinillas?

Certificado de venta libre apostillado, certificado GMP vigente (ISO 22716 o GMPC emitido en los últimos 12 meses), ficha técnica del producto, y que la planta aparezca listada en la base de establecimientos fabricantes de INVIMA. La aprobación del registro sanitario la gestiona el importador colombiano con plazos típicos de 3-6 meses.

Q: ¿Cuánto cuesta el registro de instalación cosmética FDA para un fabricante chino en 2026?

El registro de instalación cosmética MoCRA no tiene tarifa FDA. El device establishment registration cuesta USD 9,280 para FY2026, más USD 1,162 por cada device listing. Si un fabricante chino afirma tener registro de dispositivo y no puede mostrar el recibo de tarifa del año fiscal vigente, la afirmación no está verificada —y esa falta de verificación aplica a todo su sistema documental, incluido el que alimenta tu registro COFEPRIS.

Q: ¿Los parches hidrocoloides para acné se clasifican como cosmético o dispositivo en LatAm?

Depende del claim y del país. En México, un parche hidrocoloide que solo cubre la espinilla suele clasificarse como producto de higiene; uno que declara absorber secreción entra como dispositivo médico Clase I. En Brasil, ANVISA los trata como "produtos para saúde" Clase I o II casi siempre. Colombia sigue la Resolución 683 de 2012. Define tu claim antes de pedir el registro —el claim fija la ruta.

Q: ¿Cuánto tarda agregar el registro MoCRA o device listing al fabricante chino si aún no lo tiene?

MoCRA es autodeclarado y toma días si el fabricante ya tiene su sistema documental en orden. El device registration FDA requiere FEI primero, pago de tarifa, y listado del dispositivo específico: 2-4 semanas para un fabricante ya registrado, 6-10 semanas para un primer registro. Súmalo a tu cronograma como un item crítico, no como un trámite administrativo secundario.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryregistro de instalación cosmética FDA fabricante China parche para espinillas marca blanca
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Un fabricante chino de parches para espinillas marca blanca necesita registro de instalación cosmética FDA para vender en México?
No directamente — México exige registro COFEPRIS, que solicita el importador mexicano. Pero el registro FDA del fabricante es un buen filtro de calidad: un proveedor que no puede mostrar FEI y registro MoCRA o device listing vigente difícilmente pasará la validación documental de COFEPRIS. Pide el FEI y verifícalo en la base pública FDA antes de firmar.
¿Cuál es la diferencia entre COFEPRIS, INVIMA y ANVISA para parches de acné marca blanca?
COFEPRIS (México) tarda 4-8 meses y el registro lo pide el importador mexicano. INVIMA (Colombia) tarda 3-6 meses y exige que el fabricante esté listado en su base de plantas aprobadas. ANVISA (Brasil) tarda 8-14 meses, exige certificado GMP reconocido y puede auditar al fabricante. Los plazos dictan tu cronograma de lanzamiento —la ANVISA es la ruta más larga.
¿Qué documentos debe entregar el fabricante chino para el registro INVIMA de un parche para espinillas?
Certificado de venta libre apostillado, certificado GMP vigente (ISO 22716 o GMPC emitido en los últimos 12 meses), ficha técnica del producto, y que la planta aparezca listada en la base de establecimientos fabricantes de INVIMA. La aprobación del registro sanitario la gestiona el importador colombiano con plazos típicos de 3-6 meses.
¿Cuánto cuesta el registro de instalación cosmética FDA para un fabricante chino en 2026?
El registro de instalación cosmética MoCRA no tiene tarifa FDA. El device establishment registration cuesta USD 9,280 para FY2026, más USD 1,162 por cada device listing. Si un fabricante chino afirma tener registro de dispositivo y no puede mostrar el recibo de tarifa del año fiscal vigente, la afirmación no está verificada —y esa falta de verificación aplica a todo su sistema documental, incluido el que alimenta tu registro COFEPRIS.
¿Los parches hidrocoloides para acné se clasifican como cosmético o dispositivo en LatAm?
Depende del claim y del país. En México, un parche hidrocoloide que solo cubre la espinilla suele clasificarse como producto de higiene; uno que declara absorber secreción entra como dispositivo médico Clase I. En Brasil, ANVISA los trata como "produtos para saúde" Clase I o II casi siempre. Colombia sigue la Resolución 683 de 2012. Define tu claim antes de pedir el registro —el claim fija la ruta.
¿Cuánto tarda agregar el registro MoCRA o device listing al fabricante chino si aún no lo tiene?
MoCRA es autodeclarado y toma días si el fabricante ya tiene su sistema documental en orden. El device registration FDA requiere FEI primero, pago de tarifa, y listado del dispositivo específico: 2-4 semanas para un fabricante ya registrado, 6-10 semanas para un primer registro. Súmalo a tu cronograma como un item crítico, no como un trámite administrativo secundario.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Registro Cosmético FDA: Parches de Acné Marca Blanca” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.