← Back to Blog
costo y plazo de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importadosrequisitos de registro sanitario INVIMA para parches de hidrogel bajo los ojos importados de Chinaregistro sanitario INVIMA cosméticos Colombiaimportación parches hidrocoloide Colombia ANVISA COFEPRISMOQ parches de acné OEM China FOB

Registro Sanitario INVIMA: Parches de Acné y Costos

October 11, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Registro Sanitario INVIMA: Parches de Acné y Costos

What Is This Guide About?

Costos reales y plazos de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados de China, más requisitos para parches de hidrogel bajo los ojos.

Category

costo y plazo de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

October 2026

El costo y plazo de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados se mueve hoy entre USD 1.100 y USD 2.400 en honorarios técnicos y tasas, con un plazo real de 4 a 7 meses si el expediente está completo al primer ingreso. INVIMA no renueva en automático: exige expediente actualizado, certificado de libre venta vigente y pruebas de estabilidad del lote de producción actual. Un expediente incompleto reinicia el reloj.

Esa es la respuesta corta. Ahora el desglose operativo, con los números que manejamos en nuestra planta de Zhongshan al despachar a Colombia, México, Brasil y Perú.

ConceptoRango 2026
Tasa INVIMA (parches de acné, cosmético)COP 1.900.000–2.600.000 (~USD 480–660)
Honorarios de titular/asesor regulatorioUSD 600–1.500
Certificado de libre venta (apostillado, China)USD 180–320
Traducción jurada + apostilla de COAUSD 90–160
Estudio de estabilidad (si falta)USD 700–1.200
Plazo total expediente completo4–7 meses
Plazo con requerimiento INVIMA7–11 meses
Vigencia del registro10 años (renovable)

Por qué la renovación INVIMA no es un trámite de copiar y pegar

Por qué las mascarillas PDRN colágeno dominan la rutina skincare en 2026

En 2025 acompañamos la renovación de un registro de parches hidrocoloides para un importador en Bogotá. El titular había presentado la renovación con el COA del lote de hace tres años. INVIMA objetó por desactualización de estabilidad y pidió muestras del lote vigente. Total: cuatro meses extra y cerca de USD 900 adicionales.

La lección es simple. INVIMA renueva sobre el producto que existe hoy, no sobre el que registraste hace una década. El expediente de renovación necesita:

Certificado de libre venta vigente del fabricante, emitido dentro de los últimos 12 meses y apostillado. Un certificado vencido es la causa número uno de requerimiento.

COA del lote de producción actual, con metodología y especificación de cada componente — hidrocoloide, adhesivo, film de respaldo, activos si los hay.

Estabilidad acelerada y de tiempo real del producto terminado, en el empaque comercial final. Si cambiaste el pouch o el cartón, el estudio viejo no sirve.

Etiquetado conforme a la Decisión Andina 833 y a la normativa INVIMA vigente: INCI, titular, país de origen, lote, vencimiento, contenido neto.

Pruebas microbiológicas y de metales pesados del lote actual. Para parches de hidrogel bajo los ojos, INVIMA suele además pedir irritabilidad dérmica o evidencia de seguridad ocular, dependiendo del uso declarado.

(El punto cuatro es donde se cae la mitad de los expedientes. Nadie revisa el arte del cartón hasta que INVIMA lo hace.)

Requisitos de registro sanitario INVIMA para parches de hidrogel bajo los ojos importados de China

Este es un producto distinto al parche de acné y no le sirve el mismo expediente. El parche de hidrogel bajo los ojos se clasifica normalmente como cosmético de uso tópico, pero la zona de aplicación — contorno ocular — activa exigencias adicionales.

Lo que INVIMA pide específicamente:

Declaración de uso cosmético, con la zona de aplicación explícita. Si el empaque dice "ilumina la mirada" o "reduce ojeras", se lee como cosmético. Si dice "trata ojeras" o "reduce bolsas", se puede leer como producto con actividad terapéutica y cae fuera del registro cosmético.

Formulación cuali-cuantitativa completa con función de cada ingrediente. Para el hidrogel, esto incluye polímeros gelificantes, humectantes, conservantes y activos (cafeína, ácido hialurónico, péptidos, PDRN si aplica).

Perfil de seguridad: irritabilidad dérmica, y cuando el cliente lo solicita por temas de comercialización, prueba de irritación ocular. La prueba de irritación ocular en China cuesta entre USD 250 y USD 450 por muestra, con 21 a 30 días de plazo.

Evidencia de fabricación bajo BPM/ISO 22716. INVIMA no exige el certificado por nombre, pero si no demuestras BPM, el expediente se detiene.

Estabilidad del hidrogel es un punto crítico: el gel pierde agua y cambia textura. Nosotros liberamos a 24 meses de vida útil solo si el estudio de tiempo real lo confirma. Si tu fabricante chino cotiza 36 meses sin datos, ese es tu primer problema.

Si vas a comparar proveedores para este producto, nuestra línea de parches de hidrogel para contorno de ojos y mascarillas de hidrogel muestra el formato de ficha técnica que enviamos a clientes en Colombia y México.

Costos reales de renovación: comparación Colombia vs México vs Brasil

Muchos importadores latinoamericanos venden el mismo parche en varios países. Comparar el costo regulatorio antes de registrar evita sorpresas.

MercadoAutoridadCosto estimado (registro/renovación)Plazo típico
ColombiaINVIMAUSD 1.100–2.4004–7 meses
MéxicoCOFEPRISUSD 900–2.0003–6 meses
BrasilANVISAUSD 1.500–3.5006–12 meses
PerúDIGEMIDUSD 700–1.4004–8 meses
ChileISPUSD 800–1.6003–5 meses

Brasil es el más caro y el más lento porque ANVISA exige responsable técnico brasileño y pruebas locales en varios casos. México con COFEPRIS suele ser el punto medio más eficiente para una primera entrada regional. Colombia con INVIMA es razonable si el expediente entra limpio al primer intento.

Un dato que casi nadie modela: el costo de mantener el registro incluye monitoreo de cambios normativos. INVIMA emitió ajustes al etiquetado de cosméticos en 2024 y 2025. Si tu etiqueta no se actualiza, cualquier inspección posterior puede generar un requerimiento sobre un producto ya registrado.

Cómo bajar el riesgo regulatorio desde el lado del fabricante

El costo de la renovación INVIMA no se decide en Bogotá. Se decide en Zhongshan, en cómo el fabricante documenta el lote.

Lo que pedimos a los clientes latinoamericanos antes del primer embarque:

COA por lote con método analítico nombrado, no solo "conforme".

Certificado de BPM e ISO 22716 vigente, más el certificado de libre venta emitido por la autoridad china correspondiente (para cosméticos, NMPA cuando aplique, o autoridad provincial).

Estudios de estabilidad del producto terminado en el pouch y cartón finales. Sin esto, INVIMA pide el estudio y el expediente espera.

Ficha técnica bilingüe y etiqueta aprobada con anticipación para que el área regulatoria no tenga que corregir arte a mitad del trámite.

Programa de muestras retenidas por al menos 24 meses, para responder a cualquier requerimiento de INVIMA con muestras del mismo lote registrado.

Si el fabricante no tiene esto listo, el costo de la renovación no es el problema — el problema es que la renovación ni siquiera arranca.

FAQ

Q: ¿Cuál es el costo y plazo de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados de China?

El rango 2026 está entre USD 1.100 y USD 2.400, incluyendo tasa INVIMA, honorarios regulatorios, certificado de libre venta apostillado y traducciones. El plazo real con expediente completo es de 4 a 7 meses. Con un requerimiento de INVIMA, el plazo sube a 7–11 meses y los costos se incrementan entre USD 700 y USD 1.200 adicionales. El registro cosmético tiene vigencia de 10 años renovables.

Q: ¿Cuáles son los requisitos de registro sanitario INVIMA para parches de hidrogel bajo los ojos importados de China?

INVIMA exige formulación cuali-cuantitativa completa, declaración de uso cosmético con zona de aplicación explícita, evidencia de fabricación bajo BPM/ISO 22716, COA del lote actual, estabilidad del producto terminado en empaque comercial y pruebas de seguridad dérmica. Para la zona de contorno ocular, es frecuente que se solicite prueba de irritación ocular, que en China cuesta entre USD 250 y USD 450 con un plazo de 21 a 30 días.

Q: ¿Cuánto tarda INVIMA en aprobar una renovación si el expediente está perfecto?

Entre 4 y 7 meses desde la radicación. El estudio previo, la apostilla del certificado de libre venta y las traducciones juradas toman 4 a 6 semanas antes de radicar. En total, desde la decisión de renovar hasta la resolución favorable, planifica 6 a 9 meses para no interrumpir la importación.

Q: ¿Puedo vender el mismo parche de acné con registro INVIMA en México y Brasil?

No de forma automática. Cada país exige su propio registro. COFEPRIS en México y ANVISA en Brasil tienen requisitos distintos, y Brasil además exige responsable técnico local y, en varios casos, pruebas realizadas en laboratorios brasileños. El expediente técnico puede reutilizarse, pero el registro y los tiempos son independientes.

Q: ¿Qué pasa si cambio de fabricante chino durante la vigencia del registro INVIMA?

El cambio de fabricante se trata como modificación del registro y normalmente exige actualizar el certificado de libre venta, el COA y la evidencia de BPM del nuevo fabricante. INVIMA puede pedir estabilidad nueva si el proceso productivo cambia. Planifica 3 a 5 meses adicionales y no asumas que el registro anterior sigue vigente para el nuevo producto.

Q: ¿El fabricante debe tener ISO 22716 para registrar en Colombia?

No es obligatorio por nombre, pero sin evidencia de Buenas Prácticas de Manufactura el expediente se detiene en revisión técnica. En la práctica, los fabricantes chinos que exportan a LatAm operan con ISO 22716 y BPM, y esa documentación es lo que hace viable el registro. Un fabricante sin BPM documentada no es una opción real para INVIMA.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorycosto y plazo de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedOctober 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el costo y plazo de renovación de registro sanitario INVIMA para parches de acné importados de China?
El rango 2026 está entre USD 1.100 y USD 2.400, incluyendo tasa INVIMA, honorarios regulatorios, certificado de libre venta apostillado y traducciones. El plazo real con expediente completo es de 4 a 7 meses. Con un requerimiento de INVIMA, el plazo sube a 7–11 meses y los costos se incrementan entre USD 700 y USD 1.200 adicionales. El registro cosmético tiene vigencia de 10 años renovables.
¿Cuáles son los requisitos de registro sanitario INVIMA para parches de hidrogel bajo los ojos importados de China?
INVIMA exige formulación cuali-cuantitativa completa, declaración de uso cosmético con zona de aplicación explícita, evidencia de fabricación bajo BPM/ISO 22716, COA del lote actual, estabilidad del producto terminado en empaque comercial y pruebas de seguridad dérmica. Para la zona de contorno ocular, es frecuente que se solicite prueba de irritación ocular, que en China cuesta entre USD 250 y USD 450 con un plazo de 21 a 30 días.
¿Cuánto tarda INVIMA en aprobar una renovación si el expediente está perfecto?
Entre 4 y 7 meses desde la radicación. El estudio previo, la apostilla del certificado de libre venta y las traducciones juradas toman 4 a 6 semanas antes de radicar. En total, desde la decisión de renovar hasta la resolución favorable, planifica 6 a 9 meses para no interrumpir la importación.
¿Puedo vender el mismo parche de acné con registro INVIMA en México y Brasil?
No de forma automática. Cada país exige su propio registro. COFEPRIS en México y ANVISA en Brasil tienen requisitos distintos, y Brasil además exige responsable técnico local y, en varios casos, pruebas realizadas en laboratorios brasileños. El expediente técnico puede reutilizarse, pero el registro y los tiempos son independientes.
¿Qué pasa si cambio de fabricante chino durante la vigencia del registro INVIMA?
El cambio de fabricante se trata como modificación del registro y normalmente exige actualizar el certificado de libre venta, el COA y la evidencia de BPM del nuevo fabricante. INVIMA puede pedir estabilidad nueva si el proceso productivo cambia. Planifica 3 a 5 meses adicionales y no asumas que el registro anterior sigue vigente para el nuevo producto.
¿El fabricante debe tener ISO 22716 para registrar en Colombia?
No es obligatorio por nombre, pero sin evidencia de Buenas Prácticas de Manufactura el expediente se detiene en revisión técnica. En la práctica, los fabricantes chinos que exportan a LatAm operan con ISO 22716 y BPM, y esa documentación es lo que hace viable el registro. Un fabricante sin BPM documentada no es una opción real para INVIMA.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Registro Sanitario INVIMA: Parches de Acné y Costos” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.