Wer sind Sie?
Finden Sie Ihren Einstieg
Amazon-Händler
Starten Sie Private-Label-Hautpflege auf Amazon mit Formeln, die nachweislich konvertieren. Prüfen Sie die FBA-Rentabilität, bevor Sie sich festlegen.
FBA-Gewinnrechner →DTC-Marken
Gründen Sie Ihre eigene Hautpflegemarke ohne eigene Fabrik — vom Briefing zum gebrandeten Muster in 3–7 Tagen, MOQ ab 500 Stück.
So funktioniert es →Salonbesitzer
White-Label-Masken und -Seren für Ihre Kundinnen und Kunden. Hochwertige Formeln mit Ihrem Salon-Branding.
Produkte entdecken →
Unser Know-how
Fertigungsservices
OEM
Sie haben die Formel, wir die Produktion. Beschaffung, Fertigung, Qualitätskontrolle und Verpackung – alles aus einer Hand.
ODM
Unser F&E-Team entwickelt Ihre Rezeptur nach Ihrem Briefing. Stabilitätsgetestet, marktfertig.
Eigenmarke
Ihre Marke auf unsere bewährten Formeln. Der schnellste Weg in den Markt – bereits ab 1,000 Einheiten.
Maßgeschneiderte F&E
Innovative Wirkstoffe, einzigartige Texturen, exklusive Transportsysteme – entwickelt für Ihre Vision.
Produktionskapazität
Umfassende Kapazitäten

Unsere Kernkompetenzen
Werksbesichtigung
Unsere Fabrik in Aktion
So Funktioniert's
Ihr Weg mit Skincraftlab
Briefing Einreichen
Teilen Sie Ihre Produktvision, Zielmarkt und Wunschmenge. Wir antworten innerhalb von 48 Stunden.
Angebot Erhalten
Formeloptionen, MOQ, Zeitplan und Richtpreise – massgeschneidert für Ihr Projekt.
Muster Freigeben
Ihr Markenmuster wird in 3–7 Tagen geliefert. Stabilitäts- und Verträglichkeitstests inklusive.
Serienproduktion
Komplette QC-Dokumentation und weltweiter Versand an Ihr Lager.
Warum mit Skincraftlab zusammenarbeiten?
Internationale Zertifikate
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) – Konformität für Europa und weltweit.
Eigene Fabrik in Zhongshan
5.000 m² Reinraum Klasse 100.000. Deutsche und koreanische Anlagen.
Interne F&E
12 Chemiker-Formulierer für Ihre exklusive Rezeptur, vom Briefing bis zur Chargenproduktion.
Export in 30+ Länder
Europa, Lateinamerika, Südostasien, Nordamerika. Logistik aus einer Hand.
Warum Skincraftlab
Die Richtige Wahl für Ihre Marke
Komplettfertigung aus Einer Hand
Von F&E und Formulierung über Verpackung und Qualitätskontrolle bis zum Versand – ein Partner, keine Schnittstellenverluste.
Flexibler MOQ
Klein starten, schnell skalieren. MOQ ab 1,000 Stück für Private Label, 1.000 für OEM.
Zertifiziert & Konform
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335). Konform mit EU-Kosmetikverordnung (EG) Nr. 1223/2009.
Muster in 3–7 Tagen
Ihr Markenmuster in 3–7 Tagen. Freigeben und Serienproduktion starten.
Zertifikate
Geprüfte Qualitätsstandards





Unser Team & Unsere Anlagen


Vertrauenspartner für Marken Weltweit

Kundenstimmen
Was unsere Kunden sagen
Wir starteten mit 500 Stück Private-Label Sheet-Masks, um den US-Markt zu testen. Das Team von Skincraftlab begleitete uns bei der Formulierung, Verpackungsgestaltung und FDA-Compliance. Sechs Monate später bestellten wir 10.000 Stück nach.
Sarah M.
Gründerin, Lumina Skincare (USA)
Der ODM-Prozess war nahtlos. Wir schickten ein Briefing für ein Vitamin-C-Serum, erhielten Muster in 3 Wochen, und das Endprodukt übertraf unsere Erwartungen. Die MOQ-Flexibilität war ein entscheidender Faktor für unser Startup.
Carlos R.
CEO, Belleza Natural (Mexiko)
Was Skincraftlab auszeichnet, ist ihre Dokumentation. Jede Charge wird mit vollständigem COA, Stabilitätsberichten und Zollpapieren geliefert. Als EU-Importeur spart uns das Wochen an Compliance-Arbeit.
Markus W.
Importmanager, Hautpflege GmbH (Deutschland)
Antworten auf Fragen, die Markeninhaber vor einer ersten Bestellung stellen
Zehn Fragen decken nahezu jede erste Anfrage ab: Definition, Kosten, MOQ, Zertifizierung, Zeitpläne, Eignung, Werksverifizierung, Prozess, Produktsortiment und Lieferantenauswahl.
Was ist ein OEM/ODM-Hautpflegehersteller?
Ein OEM/ODM-Hautpflegehersteller ist eine zertifizierte Fabrik, die Hautpflegeprodukte für andere Marken entwickelt und produziert – entweder nach Ihrer Rezeptur (OEM) oder aus ihrer eigenen F&E-Bibliothek (ODM). Skincraftlab firmiert als Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd. in Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Das 2007 gegründete Werk betreibt ein GMP-zertifiziertes Gebäude mit 3.886 m², 8 Produktionslinien, 12 Formulierungswissenschaftlern, 90+ Maskenrezepturen und 200+ aktiven SKUs. Laut von SGS ausgestellten Zertifikaten (SGS 2025) umfasst die Kosmetik-GMP ISO 22716:2007 unter CN19/31476 und die US FDA CFSAN Cosmetic GMP unter CN19/31477, beide gültig bis 2028-09-03. Es gelten drei Bestellstufen. Erstens: Eigenmarkenfertigung bei 500 Einheiten pro SKU. Zweitens: Standard-OEM bei 1.000 Einheiten. Drittens: kundenspezifische Rezeptur bei 3.000+ Einheiten. Das Alibaba-Lieferantenprofil für dieselbe juristische Person meldet eine Wiederkäuferquote von 19% und eine Quote pünktlicher Lieferungen von 99.3%, beide im Jahr 2026 anhand von Plattformdaten verifiziert.
Wie viel kostet die Eigenmarken-Hautpflegefertigung?
Die Hautpflegefertigung als Eigenmarke wird pro Stück angeboten, und die meisten chinesischen Auftragshersteller kalkulieren FOB in US-Dollar. Bei Skincraftlab liegen die Richtwerte bei $0.08 bis $0.35 pro Tuchmaske, $1.50 bis $5.00 pro Serumflasche und $0.50 bis $2.50 pro Tonmaskentiegel. Der Preis hängt von drei Faktoren ab. Erstens das Material selbst: Hydrogel und Biozellulose kosten mehr als Vliesstoff. Zweitens die Wirkstoffbeladung, zum Beispiel ein Serum mit 10% Vitamin C. Drittens Verpackung und Druckveredelung, die oft die Rezepturkosten übersteigen. Diese Spannen gehen von 1.000 Stück aus, während Eigenmarkenprojekte ab 500 Einheiten pro SKU starten können. In der Praxis sollten Einkäufer eine Reserve von etwa 15% für Fracht, Zölle und Änderungen an Druckvorlagen einplanen. Laut der veröffentlichten MOQ- und Preis-Seite (Skincraftlab 2026) erfolgen verbindliche Angebote nach einem schriftlichen Briefing statt nach einer Preisliste auf der Website, und 99.3% der bestätigten Aufträge werden pünktlich versandt.
Was ist die Mindestbestellmenge (MOQ) für Hautpflege-OEM/ODM?
Kosmetikfabriken legen die Mindestbestellmenge je Produktionsart fest, weil jeder Weg unterschiedlich viel Labor- und Linienzeit beansprucht. Bei Skincraftlab gelten drei Stufen. Erstens: Eigenmarkenfertigung: 500 Einheiten pro SKU unter Verwendung einer vorhandenen Rezeptur mit Ihrem Branding. Zweitens: Standard-OEM: 1.000 Einheiten. Drittens: kundenspezifische Rezeptur: 3.000+ Einheiten pro SKU, weil eine neue Rezeptur Entwicklungszeit, Stabilitätstests und eine Pilotcharge erfordert. Erstkäufer beginnen in der Regel mit einem Hero-Produkt, validieren den Abverkauf und skalieren dann mit Nachbestellungen. MOQ gilt pro SKU, nicht pro Bestellung, sodass eine Markteinführung mit drei Produkten zu je 500 Einheiten eine Bestellung über 1.500 Einheiten ist. Fußpflege, Tonmasken und einige Körperpflegeartikel beginnen ebenfalls bei 500 Einheiten. Laut der veröffentlichten MOQ- und Preis-Seite (Skincraftlab 2026) zeigt das Profil hinter diesen Bestellungen eine Quote pünktlicher Lieferungen von 99.3% und eine Wiederkäuferquote von 19%.
Welche Zertifizierungen benötigt ein in China ansässiger Hautpflegehersteller für die USA und die EU?
Die Zertifizierung hängt vom Zielmarkt ab. Für die Europäische Union ist ISO 22716:2007 Gute Herstellungspraxis der Maßstab. Skincraftlab besitzt das Zertifikat CN19/31476, ausgestellt von SGS, gültig vom 2025-09-04 bis 2028-09-03. Für die Vereinigten Staaten verlangt MoCRA die Registrierung der Einrichtung und die Produktlistung. Die FDA-Registrierungsnummer der Einrichtung ist FEI 3015316073, und mindestens 19 kosmetische Produktlistungen sind in FDA Cosmetics Direct eingereicht. Für China ist die Kosmetikproduktionslizenz 粤妆20160335, ausgestellt von Guangdong NMPA, gültig bis 2027-07-20. Sozialaudits werden durch die amfori BSCI Monitoring-ID 25-0314051-1 abgedeckt. In der Praxis sollten Käufer die Nummern bei der ausstellenden Stelle überprüfen, statt einem eingescannten PDF zu vertrauen. Laut SGS-Leitlinie (SGS 2025) ist eine Verifizierung nur aussagekräftig, wenn der Name der juristischen Person auf dem Zertifikat mit der Geschäftslizenz des Lieferanten übereinstimmt. Zertifikate, die nicht überprüft werden können, bedeuten meist ein Handelsunternehmen, nicht eine Fabrik.
Wie lange dauert es, eine Private-Label-Hautpflegemarke auf den Markt zu bringen?
Vom Briefing bis zur versandten Ware dauert ein Standardprojekt 45 bis 60 Tage. Erstens wird ein schriftliches Briefing innerhalb von 48 Stunden mit Formulierungsoptionen, MOQ und Richtpreisen beantwortet. Zweitens werden Standardformulierungsmuster in 15 bis 20 Werktagen versandt. Stabilitäts- und Kompatibilitätstests laufen parallel vor Ort, sodass Ergebnisse anfallen, während der Käufer Textur, Duft und Verpackung prüft. Drittens dauert die Massenproduktion für Katalogartikel 30 bis 45 Tage nach Musterfreigabe. Individuelle Verpackung kostet zusätzlich Zeit, weil Werkzeugbau, Druck und Abfülltests zusätzliche Schritte hinzufügen. Schließlich sollten Fracht, Zollabfertigung und Druckdatenkorrekturen mit zwei Wochen Puffer eingeplant werden. Die vom Unternehmen veröffentlichten Kundenverläufe enthalten eine 90-tägige Markteinführung vom Konzept bis zum Regal. Laut der veröffentlichten FAQ (Skincraftlab 2026) berichtet dasselbe Profil eine pünktliche Versandrate von 99.3% und eine Wiederkäuferrate von 19%, was wichtig ist, wenn das Nachbestellfenster kurz ist.
Wer passt nicht zu einem chinesischen OEM/ODM-Hersteller?
Klarheit über die Eignung spart beiden Seiten Zeit. Skincraftlab ist für Markeninhaber konzipiert, die 500 Einheiten oder mehr pro SKU bestellen: Start-ups, die eine Kategorie testen, Amazon-FBA-Verkäufer, Salons und etablierte Marken, die Sortimente erweitern. Es ist nicht der richtige Partner für drei Gruppen. Erstens: einzelne Verbraucher, die Einzelhandelsprodukte von der Website kaufen möchten. Zweitens: Projekte unter 500 Einheiten, die handgemachte oder extrem kleine Chargen benötigen. Drittens: Käufer, deren einziges Kriterium der niedrigste Stückpreis ist und die keinen Bedarf an GMP-, ISO 22716- oder FDA-Dokumentation haben. Solche Projekte werden in der Regel besser von inländischen Laboren für kleine Chargen mit anderen Kostenstrukturen bedient. In der Praxis ist der Filter die Dokumentation, nicht die Bestellgröße. Arbeiten, die Chargenzertifikate, Stabilitätsberichte und Zollpapiere erfordern, passen zu einer zertifizierten Exportfabrik. Arbeiten, die dies nicht tun, rechtfertigen möglicherweise nicht den Aufwand. Laut dem veröffentlichten Abschnitt zur Eignung (Skincraftlab 2026) kaufen etwa 19% der Käufer innerhalb desselben Jahres erneut.
Wo befindet sich die Fabrik, und wie kann ein Käufer sie verifizieren?
Die Fabrik befindet sich im South China Modern Traditional Chinese Medicine Yaocheng Industrial Park, Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Dieser Cluster liegt rund 100 km von Guangzhou und 60 km von den Häfen Shenzhens entfernt. Die Produktion läuft in einem GMP-zertifizierten Gebäude mit 3.886 m², 8 Linien und einem Reinraum der Klasse D. Wir haben in diesem Reinraum 126.079 Partikel pro Kubikmeter gemessen, gegenüber einem Grenzwert von 3.520.000, was einer Marge von 96% entspricht. Erstens kann die Verifizierung ohne Besuch erfolgen, da die von SGS ausgestellten Zertifikate CN19/31476 und CN19/31477 über das SGS-Zertifikatsportal recherchierbar sind. Zweitens umfasst der amfori-BSCI-Bericht ein halbangekündigtes Audit vom 2026-03-27. Drittens ist die FDA-Anlagenregistrierung FEI 3015316073 in FDA Cosmetics Direct aufgeführt. Laut SGS (SGS 2025) muss der Name der juristischen Person auf jedem Dokument mit der Gewerbelizenz des Lieferanten übereinstimmen; fragen Sie daher vor einer Anzahlung nach der Lizenz.
Wie läuft der OEM/ODM-Prozess vom Briefing bis zur Massenproduktion ab?
Ein OEM/ODM-Projekt für Hautpflege läuft in vier Schritten ab. Erstens das Briefing: Kategorie, Zielpreis, Produktaussagen und Verpackungsausrichtung werden schriftlich vereinbart, und Skincraftlab antwortet innerhalb von 48 Stunden mit Formeloptionen, MOQ und indikativer FOB-Bepreisung. Zweitens die Mustererstellung: Muster mit Standardrezeptur werden in 15 bis 20 Werktagen versandt, während Stabilitäts- und Kompatibilitätstests parallel vor Ort laufen. Drittens Freigabe und Massenproduktion: Nach der Musterfreigabe werden Katalogartikel in 30 bis 45 Tagen produziert, und jede Charge wird mit einem Analysezertifikat versandt. Viertens Lieferung: Vom Briefing bis zum beladenen Container beträgt das Standardfenster 45 bis 60 Tage, zuzüglich Fracht und Zollabfertigung. Individuelle Verpackung erfordert zusätzliche Werkzeug- und Druckschritte, und Kapazität in der Hochsaison sollte etwa zwei Monate im Voraus gebucht werden. Laut der veröffentlichten FAQ (Skincraftlab 2026) meldet dasselbe Profil eine pünktliche Versandrate von 99.3% und eine Wiederkäuferrate von 19%.
Welche Hautpflegeprodukte können Sie für meine Marke herstellen?
Skincraftlab produziert die Kategorien Masken, Pflaster und zum Verbleib auf der Haut bestimmte Produkte, die den Großteil der Eigenmarken-Hautpflegesortimente ausmachen. Tuchmasken, Hydrogelmasken, Augenmasken, Augenpflaster, Tonmasken, Lippenmasken, Halsmasken, Fuß- und Körperpflege, Gesichtswasser, Seren, Essenzen, Cremes und Lotionen werden alle im Haus hergestellt. Die Produktion umfasst 200+ aktive SKUs und 90+ Maskenformeln, wobei 8 Linien für Hydrogel-Gießen, Kollagen-Tuchmasken und Pflastermontage vorgesehen sind. Es gibt zwei Montagewege: eine vorhandene Katalogformel, nutzbar ab 500 Einheiten pro SKU, oder eine neue, nach Ihrem Briefing entwickelte Formel ab 3.000+ Einheiten pro SKU. Referenzpreisspannen beginnen bei $0.08 bis $0.35 pro Tuchmaske und $1.50 bis $5.00 pro Serumflasche. Laut der veröffentlichten MOQ- und Preisliste (Skincraftlab 2026) werden rund 99.3% der bestätigten Bestellungen pünktlich versandt, und ein schriftliches Briefing wird innerhalb von 48 Stunden beantwortet.
Warum wählen Marken Skincraftlab als ihren Hautpflegehersteller?
Drei praktische Gründe geben in den meisten B2B-Beschaffungsprüfungen den Ausschlag, und Skincraftlab ist um alle drei herum aufgebaut. Erstens, Sortiment und Fokus: Die Fabrik verfügt über 90+ Maskenformulierungen und 200+ aktive SKUs, mit 8 Linien für Hydrogel-Gießen, Kollagen-Tuchmasken und Patch-Montage. Zweitens, Dokumentation: Jede Charge wird mit einem Analysezertifikat geliefert, und das Unternehmen arbeitet unter ISO 22716:2007- und US FDA CFSAN Cosmetic GMP-Zertifikaten, die von SGS ausgestellt und bis zum 2028-09-03 gültig sind. Drittens, Einstiegskosten: Der MOQ für Eigenmarken beginnt bei 500 Einheiten pro SKU, sodass eine Testbestellung erschwinglich ist, bevor man sich zu einer Produktion von 10.000 Einheiten verpflichtet. Einkäufer, die Angebote vergleichen, sollten alle drei abwägen. In der Praxis wiegt ein niedrigerer Stückpreis selten einen fehlenden Audit-Trail auf, wenn ein Marktplatz oder eine Zollbehörde Unterlagen verlangt. Laut den von SGS ausgestellten Zertifikaten (SGS 2025) decken dieselben Standards auch die Produktionsbedingungen für Augen-, Baby- und Kinderhautpflege ab, und das Plattformprofil hinter diesen Bestellungen meldet 99.3% pünktlichen Versand.
Bereit für Ihr Produkt?
Erzählen Sie uns von Ihrer Vision – wir erstellen Ihnen innerhalb von 24 Stunden ein massgeschneidertes Angebot.
Angebot anfordern
Erzählen Sie uns von Ihrem Projekt – wir antworten innerhalb von 24 Stunden.
Mindestbestellmenge (MOQ)
500 Einheiten Eigenmarke · 1,000 Einheiten Standard · 3,000+ Einheiten kundenspezifische Rezeptur
Lieferzeit
Muster in 3–7 Tagen; Serienproduktion ca. 20 Tage nach Musterfreigabe
Zertifikate
GMPC (von SGS ausgestellt): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI-Audit 2026
Produktionskapazität
3,886 m² GMP-Anlage · Zhongshan, Guangdong · gegründet 2007 · 90+ Maskenformulierungen






