Vous voulez lancer votre marque de cosmétiques ? On s'occupe de la fabrication.

Certifiés GMP, ISO 22716. De la formulation au produit fini, on fabrique vos soins en Chine avec des standards européens. Déjà 30+ marchés servis.

🏭
3,886m²
Installation GMP
📦
1,000–10K
Gamme MOQ
✓
5
Certifications
24+Années d'Expérience
30+Pays desservis
500+Formules Propriétaires
1000+SKUs en Production
Skincraftlab OEM/ODM skincare manufacturer

Notre Savoir-Faire

Services de Fabrication

⚗️

OEM

On fabrique à partir de votre formule. Approvisionnement, production, contrôle qualité et emballage — on gère tout.

🔬

ODM

Notre équipe R&D développe votre formule à partir de votre brief. Testée en stabilité, prête pour le marché.

🏷️

Marque Blanche

Votre marque sur nos formules éprouvées. Le chemin le plus rapide vers le marché, dès 1,000 unités.

✦

R&D Sur Mesure

Actifs innovants, textures uniques, systèmes de délivrance exclusifs — construits autour de votre vision.

Capacité de Production

Capacités Complètes

Skincraftlab manufacturing capabilities

Visite de l'Usine

Voir Notre Usine en Action

Comment ça Marche

Votre Parcours avec Skincraftlab

01

Envoyez Votre Brief

Partagez votre vision produit, votre marché cible et la quantité souhaitée.

02

Recevez Votre Proposition

Options de formule, MOQ, calendrier et prix indicatifs sous 48h.

03

Approuvez l'Échantillon

Échantillon marqué livré en 3–7 jours ouvrables pour validation.

04

Production en Série

Documentation QC complète et expédition mondiale vers votre entrepôt.

Pourquoi travailler avec Skincraftlab ?

🏆

Certifications Internationales

GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) — conformité pour l'Europe et le monde.

🏭

Usine Propre à Zhongshan

5 000 m² de salle blanche niveau 100 000. Équipements allemands et coréens.

🧪

R&D Interne

12 chimistes formulateurs pour créer votre formule exclusive, du brief au lot pilote.

🌍

Export vers 30+ Pays

Europe, Amérique Latine, Asie du Sud-Est, Amérique du Nord. Logistique maîtrisée.

Pourquoi Skincraftlab

Le Bon Choix pour Votre Marque

Fabrication de A à Z

De la R&D et formulation à l'emballage, au contrôle qualité et à l'expédition — un seul partenaire, zéro faille.

MOQ Flexible

Commencez petit, montez en puissance. MOQ dès 1,000 unités pour le private label, 1 000 pour l'OEM.

Certifié & Conforme

FDA SGS, ISO 22716, BSCI et NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) certifié. Conforme aux réglementations UE, US et AU.

Échantillon en 15 à 20 Jours Ouvrables

Recevez votre échantillon marqué en 3–7 jours ouvrables. Approuvez et lancez la production en série.

Certifications

Normes de Qualité Prouvées

GMP Certificate
GMP Certificate
ISO 22716
ISO 22716
FDA Registration
FDA Registration
BSCI Audit Report
BSCI Audit Report
RoHS Test Report
RoHS Test Report

Notre Équipe & Nos Installations

Team
Facility

Approuvé par des Marques du Monde Entier

Global clients

Témoignages Clients

Ce que disent nos clients

"

Nous avons commencé avec 500 unités de masques en feuille en marque blanche pour tester le marché américain. L'équipe de Skincraftlab nous a guidés dans la formulation, le design de l'emballage et la conformité FDA. Six mois plus tard, nous avons réapprovisionné 10 000 unités.

🇺🇸

Sarah M.

Fondatrice, Lumina Skincare (États-Unis)

"

Le processus ODM a été parfait. Nous avons envoyé un brief pour un sérum à la vitamine C, reçu des échantillons en 3 semaines, et le produit final a dépassé nos attentes. La flexibilité du MOQ a été un véritable atout pour notre startup.

🇲🇽

Carlos R.

CEO, Belleza Natural (Mexique)

"

Ce qui distingue Skincraftlab, c'est leur documentation. Chaque lot est livré avec un COA complet, des rapports de stabilité et les documents douaniers. En tant qu'importateur européen, cela nous fait gagner des semaines de travail de conformité.

🇪🇺

Markus W.

Responsable Import, Hautpflege GmbH (Allemagne)

Réponses que les propriétaires de marques posent avant de passer une première commande

Dix questions couvrent presque toutes les premières demandes : définition, coût, MOQ, certification, délais, adéquation, vérification de l'usine, processus, gamme de produits et choix du fournisseur.

Qu'est-ce qu'un fabricant OEM/ODM de soins de la peau ?

Un fabricant OEM/ODM de soins de la peau est une usine certifiée qui développe et produit des produits de soins de la peau pour d'autres marques, soit selon votre formule (OEM), soit à partir de sa propre bibliothèque de R&D (ODM). Skincraftlab opère sous le nom de Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd. à Nanlang, Zhongshan, Guangdong, Chine. Fondée en 2007, l'usine exploite un bâtiment certifié GMP de 3 886 m² avec 8 lignes de production, 12 scientifiques en formulation, 90+ formules de masques et 200+ SKU actifs. Selon les certificats délivrés par SGS (SGS 2025), les GMP cosmétiques couvrent ISO 22716:2007 sous CN19/31476 et les GMP cosmétiques US FDA CFSAN sous CN19/31477, tous deux valables jusqu'au 2028-09-03. Trois niveaux de commande s'appliquent. Premièrement, la marque blanche à 500 unités par SKU. Deuxièmement, l'OEM standard à 1 000 unités. Troisièmement, la formulation personnalisée à 3 000+ unités. Le profil fournisseur Alibaba de la même entité juridique indique un taux de réachat de 19% et un taux d'expédition à temps de 99.3%, tous deux vérifiés par rapport aux données de la plateforme en 2026.

Combien coûte la fabrication de soins de la peau en marque blanche ?

La fabrication de soins de la peau en marque blanche est chiffrée à la pièce, et la plupart des fabricants sous contrat chinois établissent leurs prix FOB en dollars américains. Chez Skincraftlab, les fourchettes indicatives sont de $0.08 à $0.35 par masque en feuille, de $1.50 à $5.00 par flacon de sérum et de $0.50 à $2.50 par pot de masque à l'argile. Le prix dépend de trois choses. Premièrement, la matière elle-même : l'hydrogel et la biocellulose coûtent plus cher que le non-tissé. Deuxièmement, la charge en actifs, par exemple un sérum avec 10% de vitamine C. Troisièmement, l'emballage et la finition d'impression, qui dépassent souvent le coût de la formule. Ces fourchettes supposent 1 000 pièces, tandis que les projets en marque blanche peuvent démarrer à 500 unités par SKU. En pratique, les acheteurs devraient prévoir une provision d'environ 15% pour le fret, les droits de douane et les modifications de maquette. Selon la page MOQ et tarification publiée (Skincraftlab 2026), les devis fermes suivent un cahier des charges écrit plutôt qu'une liste de prix sur le site Web, et 99.3% des commandes confirmées sont expédiées à temps.

Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) pour la fabrication OEM/ODM de soins de la peau ?

Les usines de cosmétiques fixent la quantité minimale de commande selon le type de production, car chaque voie consomme un temps de laboratoire et de ligne différent. Trois niveaux s'appliquent chez Skincraftlab. Premièrement, la marque blanche : 500 unités par SKU, en utilisant une formule existante avec votre image de marque. Deuxièmement, l'OEM standard : 1 000 unités. Troisièmement, la formulation personnalisée : 3 000+ unités par SKU, car une nouvelle formule nécessite du temps de développement, des tests de stabilité et un lot pilote. Les acheteurs débutants commencent généralement par un produit phare, valident l'écoulement des ventes, puis passent à l'échelle avec des réassorts. La MOQ s'applique par SKU, et non par bon de commande, donc un lancement de trois produits à 500 unités chacun est une commande de 1 500 unités. Les soins des pieds, les masques à l'argile et certains produits de soin du corps commencent également à 500 unités. Selon la page MOQ et tarification publiée (Skincraftlab 2026), le profil derrière ces commandes affiche un taux d'expédition à temps de 99.3% et un taux de réachat de 19%.

Quelles certifications un fabricant de soins de la peau basé en Chine doit-il obtenir pour les États-Unis et l'UE ?

La certification dépend du marché de destination. Pour l'Union européenne, l'ISO 22716:2007 Bonnes Pratiques de Fabrication constitue la référence. Skincraftlab détient le certificat CN19/31476 délivré par SGS, valable du 2025-09-04 au 2028-09-03. Pour les États-Unis, MoCRA exige l'enregistrement de l'établissement et le référencement des produits. Le numéro d'enregistrement d'établissement FDA est FEI 3015316073, et au moins 19 référencements de produits cosmétiques sont déposés dans FDA Cosmetics Direct. Pour la Chine, la licence de production de cosmétiques est 粤妆20160335, délivrée par la NMPA du Guangdong et valable jusqu'au 2027-07-20. L'audit de conformité sociale est couvert par amfori BSCI, identifiant de surveillance 25-0314051-1. En pratique, les acheteurs devraient vérifier les numéros auprès de l'organisme émetteur plutôt que de se fier à un PDF scanné. Selon les lignes directrices de SGS (SGS 2025), la vérification n'a de sens que lorsque le nom de l'entité juridique figurant sur le certificat correspond à la licence d'exploitation du fournisseur. Les certificats qui ne peuvent pas être vérifiés signifient généralement une société de négoce, pas une usine.

Combien de temps faut-il pour lancer une marque de soins de la peau en marque blanche ?

Du brief à la marchandise expédiée, un projet standard prend env. 20 jours. Premièrement, un brief écrit reçoit une réponse avec des options de formule, le MOQ et un prix indicatif sous 48 heures. Deuxièmement, les échantillons de formulation standard sont expédiés en 3–7 jours ouvrables. Les tests de stabilité et de compatibilité sont réalisés sur site en parallèle, de sorte que les résultats s'accumulent pendant que l'acheteur vérifie la texture, le parfum et l'emballage. Troisièmement, la production en vrac prend env. 20 jours après confirmation pour les articles du catalogue. L'emballage personnalisé ajoute du temps, car l'outillage, l'impression et les essais de remplissage ajoutent des étapes. Enfin, le fret, le dédouanement et les révisions des maquettes doivent être prévus avec une marge de deux semaines. Les parcours clients publiés par l'entreprise incluent un lancement de 90 jours du concept à la mise en rayon. Selon la FAQ publiée (Skincraftlab 2026), le même profil rapporte un taux d'expédition dans les délais de 99.3% et un taux de réachat de 19%, ce qui compte lorsque la fenêtre de réapprovisionnement est courte.

Pour qui un fabricant chinois OEM/ODM n'est-il pas adapté ?

Être explicite sur l'adéquation fait gagner du temps aux deux parties. Skincraftlab est conçu pour les propriétaires de marques commandant 500 unités ou plus par SKU : startups testant une catégorie, vendeurs Amazon FBA, salons, et marques établies ajoutant des gammes. Ce n'est pas le bon partenaire pour trois groupes. Premièrement, les consommateurs individuels qui veulent acheter des produits de vente au détail sur le site web. Deuxièmement, les projets inférieurs à 500 unités qui nécessitent une production artisanale ou en ultra-petits lots. Troisièmement, les acheteurs dont le seul critère est le prix unitaire le plus bas, sans besoin de documentation GMP, ISO 22716 ou FDA. Ces projets sont généralement mieux pris en charge par des laboratoires de petits lots locaux ayant des structures de coûts différentes. En pratique, le filtre est la documentation, pas la taille de la commande. Les travaux qui nécessitent des certificats de lot, des rapports de stabilité et des documents douaniers correspondent à une usine d'exportation certifiée. Les travaux qui n'en ont pas besoin peuvent ne pas justifier les frais généraux. Selon la section d'adéquation publiée (Skincraftlab 2026), environ 19% des acheteurs rachètent dans la même année.

Où se trouve l'usine, et comment un acheteur peut-il la vérifier ?

L'usine se trouve dans le Parc industriel Yaocheng de médecine traditionnelle chinoise moderne de Chine du Sud, à Nanlang, Zhongshan, Guangdong, Chine. Ce pôle se situe à environ 100 km de Guangzhou et à 60 km des ports de Shenzhen. La production se déroule dans un bâtiment certifié GMP de 3 886 m², avec 8 lignes et une salle blanche de classe D. Nous avons mesuré 126 079 particules par mètre cube dans cette salle blanche, contre une limite de 3 520 000, soit une marge de 96%. Premièrement, la vérification peut être effectuée sans visite, car les certificats délivrés par SGS CN19/31476 et CN19/31477 sont consultables via le portail de certificats SGS. Deuxièmement, le rapport amfori BSCI couvre un audit semi-annoncé daté du 2026-03-27. Troisièmement, l'enregistrement d'établissement FDA FEI 3015316073 est répertorié dans FDA Cosmetics Direct. Selon SGS (SGS 2025), le nom de l'entité juridique sur chaque document doit correspondre à la licence commerciale du fournisseur, donc demandez la licence avant un acompte.

Comment fonctionne le processus OEM/ODM, du brief à la production en volume ?

Un projet de soins de la peau OEM/ODM se déroule en quatre étapes. Premièrement, le brief : la catégorie, le prix cible, les allégations et l'orientation de l'emballage sont convenus par écrit, et Skincraftlab répond avec des options de formule, le MOQ et un prix FOB indicatif dans les 48 heures. Deuxièmement, l'échantillonnage : les échantillons de formulation standard sont expédiés en 3–7 jours ouvrables, avec des tests de stabilité et de compatibilité réalisés sur site en parallèle. Troisièmement, l'approbation et la production en volume : après validation de l'échantillon, les articles de catalogue sont produits en env. 20 jours, et chaque lot est expédié avec un certificat d'analyse. Quatrièmement, la livraison : du brief au conteneur chargé, le délai standard est de env. 20 jours, plus le fret et le dédouanement. L'emballage personnalisé ajoute des étapes d'outillage et d'impression, et la capacité de haute saison doit être réservée environ deux mois à l'avance. Selon la FAQ publiée (Skincraftlab 2026), le même profil rapporte un taux d'expédition dans les délais de 99.3% et un taux d'acheteurs récurrents de 19%.

Quels produits de soin de la peau pouvez-vous fabriquer pour ma marque ?

Skincraftlab fabrique les catégories masques, patchs et produits sans rinçage qui composent la plupart des gammes de soins en marque blanche. Les masques en feuille, masques hydrogel, masques pour les yeux, patchs pour les yeux, masques à l’argile, masques pour les lèvres, masques pour le cou, soins des pieds et du corps, lotions toniques, sérums, essences, crèmes et lotions sont tous fabriqués en interne. La production couvre plus de 200 SKU actifs et plus de 90 formules de masques, avec 8 lignes affectées au coulage d’hydrogel, aux masques en feuille au collagène et à l’assemblage de patchs. Deux voies d’assemblage existent : une formule de catalogue existante, utilisable à partir de 500 unités par SKU, ou une nouvelle formule développée selon votre cahier des charges à partir de plus de 3 000 unités par SKU. Les fourchettes de prix de référence vont de $0.08 à $0.35 par masque en feuille et de $1.50 à $5.00 par flacon de sérum. Selon la page MOQ et tarification publiée (Skincraftlab 2026), environ 99.3% des commandes confirmées sont expédiées à temps, et un cahier des charges écrit reçoit une réponse dans les 48 heures.

Pourquoi les marques choisissent-elles Skincraftlab comme fabricant de soins de la peau ?

Trois raisons pratiques déterminent la plupart des évaluations d'approvisionnement B2B, et Skincraftlab est structurée autour de ces trois. Premièrement, l'étendue et la spécialisation : l'usine détient 90+ formules de masques et 200+ SKU actifs, avec 8 lignes utilisées pour le coulage d'hydrogel, les masques en feuille au collagène et l'assemblage de patchs. Deuxièmement, la documentation : chaque lot est livré avec un certificat d'analyse, et l'entreprise opère sous les certificats ISO 22716:2007 et US FDA CFSAN Cosmetic GMP délivrés par SGS et valables jusqu'au 2028-09-03. Troisièmement, le coût d'entrée : le MOQ en marque blanche commence à 500 unités par SKU, de sorte qu'une commande d'essai est abordable avant de s'engager dans une production de 10 000 unités. Les acheteurs qui comparent les devis doivent tenir compte de ces trois éléments. En pratique, un prix unitaire plus bas compense rarement une piste d'audit manquante lorsqu'une place de marché ou une autorité douanière demande des documents. Selon les certificats délivrés par SGS (SGS 2025), les mêmes normes couvrent également les conditions de production des soins de la peau pour les yeux, les bébés et les enfants, et le profil de la plateforme derrière ces commandes fait état de 99.3% d'expéditions dans les délais.

Prêt à Créer Votre Produit ?

Parlez-nous de votre vision — nous vous enverrons une proposition personnalisée sous 24h.

Demander un devis

Parlez-nous de votre projet — nous vous répondons sous 24 heures.

Nous utilisons vos informations uniquement pour répondre à votre demande.

Quantité Minimale (MOQ)

500 unités marque blanche · 1,000 unités standard · 3,000+ unités formulation personnalisée

Délai de Livraison

Échantillons en 3–7 jours ouvrables ; production en série env. 20 jours après confirmation

Certifications

GMPC (délivré par SGS) : ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audité en 2026

Capacité de Production

Installation GMP de 3,886 m² · Zhongshan, Guangdong · fondée en 2007 · 90+ formules de masques