Quem é você?
Encontre o Seu Ponto de Entrada
Vendedores Amazon
Lance cuidados de pele de marca própria na Amazon com fórmulas comprovadas para converter. Verifique a rentabilidade FBA antes de se comprometer.
Calculadora de Lucro FBA →Marcas DTC
Crie a sua própria marca de cuidados de pele sem fábrica — do briefing às amostras com marca em 3–7 dias, MOQ a partir de 500 unidades.
Como Funciona →Proprietários de Salões
Máscaras e séruns de marca branca para os seus clientes. Fórmulas de alta qualidade com a marca do seu salão.
Explorar Produtos →
O Nosso Saber-Fazer
Serviços de Fabricação
OEM
Fabricamos a partir da sua fórmula. Aprovisionamento, produção, controlo de qualidade e embalagem — tratamos de tudo.
ODM
A nossa equipa de I&D desenvolve a sua fórmula a partir do seu briefing. Testada em estabilidade, pronta para o mercado.
Marca Própria
A sua marca nas nossas fórmulas comprovadas. O caminho mais rápido para o mercado, a partir de 1,000 unidades.
I&D Personalizada
Ativos inovadores, texturas únicas, sistemas de entrega exclusivos — construídos em torno da sua visão.
Capacidade de Produção
Capacidades Completas

As Nossas Especialidades
Visita à Fábrica
Ver a Nossa Fábrica em Ação
Como Funciona
O Seu Percurso com a Skincraftlab
Envie o seu Briefing
Partilhe a sua visão do produto, mercado-alvo e quantidade desejada.
Receba a sua Proposta
Opções de fórmula, MOQ, calendário e preços indicativos em 48h.
Aprove a Amostra
Amostra personalizada entregue em 3–7 dias para validação.
Produção em Série
Documentação QC completa e envio mundial para o seu armazém.
Porquê trabalhar com a Skincraftlab?
Certificações Internacionais
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) — conformidade para a Europa e o mundo.
Fábrica Própria em Zhongshan
5.000 m² de sala limpa classe 100.000. Equipamentos alemães e coreanos.
I&D Interna
12 químicos formuladores para criar a sua fórmula exclusiva, do briefing ao lote piloto.
Exportação para 30+ Países
Europa, América Latina, Sudeste Asiático, América do Norte. Logística dominada.
Porquê a Skincraftlab
A Escolha Certa para a Sua Marca
Fabricação Completa
Da I&D e formulação à embalagem, controlo de qualidade e expedição — um único parceiro, zero falhas.
MOQ Flexível
Comece pequeno, escale rapidamente. MOQ a partir de 1.000 uni. para marca própria e OEM.
Certificado & Conforme
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335). Em conformidade com regulamentações UE, EUA e AU.
Amostra em 15 a 20 Dias Úteis
Receba a sua amostra personalizada em 3–7 dias. Aprove e lance a produção em série.
Certificações
Padrões de Qualidade Comprovados





A Nossa Equipa e Instalações


Apoiado por Marcas de Todo o Mundo

Histórias de Sucesso
O que os nossos clientes dizem
Começámos com 500 unidades de máscaras faciais de marca própria para testar o mercado dos EUA. A equipa da Skincraftlab guiou-nos na formulação, design de embalagem e conformidade FDA. Seis meses depois, reencomendámos 10.000 unidades.
Sarah M.
Fundadora, Lumina Skincare (EUA)
O processo ODM foi perfeito. Enviámos um briefing para um sérum de vitamina C, recebemos amostras em 3 semanas e o produto final superou as nossas expectativas. A flexibilidade do MOQ foi um diferencial para a nossa startup.
Carlos R.
CEO, Belleza Natural (México)
O que distingue a Skincraftlab é a sua documentação. Cada lote vem com COA completo, relatórios de estabilidade e documentação aduaneira. Como importador da UE, isto poupa-nos semanas de trabalho de conformidade.
Markus W.
Gestor de Importação, Hautpflege GmbH (Alemanha)
Respostas às perguntas que os proprietários de marcas fazem antes de fazer um primeiro pedido
Dez perguntas cobrem quase todas as primeiras consultas: definição, custo, MOQ, certificação, prazos, adequação, verificação da fábrica, processo, gama de produtos e escolha do fornecedor.
O que é um fabricante de cuidados de pele OEM/ODM?
Um fabricante de cuidados de pele OEM/ODM é uma fábrica certificada que desenvolve e produz produtos de cuidados de pele para outras marcas, quer segundo a sua fórmula (OEM), quer a partir da sua própria biblioteca de I&D (ODM). A Skincraftlab opera como Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd. em Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Fundada em 2007, a fábrica funciona num edifício de 3 886 m² certificado GMP com 8 linhas de produção, 12 cientistas de formulação, 90+ fórmulas de máscaras e 200+ SKUs ativos. De acordo com certificados emitidos pela SGS (SGS 2025), o GMP de cosméticos abrange a ISO 22716:2007 sob CN19/31476 e o GMP de cosméticos da US FDA CFSAN sob CN19/31477, ambos válidos até 2028-09-03. Aplicam-se três níveis de encomenda. Primeiro, marca própria a 500 unidades por SKU. Segundo, OEM padrão a 1 000 unidades. Terceiro, formulação personalizada a 3 000+ unidades. O perfil de fornecedor da Alibaba para a mesma entidade legal reporta uma taxa de 19% de compradores recorrentes e uma taxa de 99.3% de expedições dentro do prazo, ambas verificadas face aos dados da plataforma em 2026.
Quanto custa o fabrico de cuidados de pele de marca própria?
O fabrico de cuidados de pele de marca própria é orçamentado por peça, e a maioria dos fabricantes contratados chineses apresenta preços FOB em dólares dos EUA. Na Skincraftlab, os intervalos indicativos são $0.08 a $0.35 por máscara em folha, $1.50 a $5.00 por frasco de sérum e $0.50 a $2.50 por frasco de máscara de argila. O preço depende de três fatores. Primeiro, o próprio material: hidrogel e bio-celulose custam mais do que não-tecido. Segundo, a carga de ativos, por exemplo um sérum com 10% de vitamina C. Terceiro, a embalagem e o acabamento de impressão, que frequentemente excedem o custo da fórmula. Estes intervalos pressupõem 1 000 peças, enquanto os projetos de marca própria podem começar em 500 unidades por SKU. Na prática, os compradores devem manter uma contingência de cerca de 15% para transporte, direitos aduaneiros e alterações de arte final. De acordo com a página publicada de MOQ e preços (Skincraftlab 2026), os orçamentos firmes seguem um briefing escrito em vez de uma lista de preços do site, e 99.3% das encomendas confirmadas são expedidas dentro do prazo.
Qual é a quantidade mínima de encomenda (MOQ) para OEM/ODM de cuidados de pele?
As fábricas de cosméticos definem a quantidade mínima de encomenda por tipo de produção, porque cada via consome diferente tempo de laboratório e de linha. Aplicam-se três níveis na Skincraftlab. Primeiro, marca própria: 500 unidades por SKU, utilizando uma fórmula existente com a sua marca. Segundo, OEM padrão: 1 000 unidades. Terceiro, formulação personalizada: 3 000+ unidades por SKU, porque uma nova fórmula necessita de tempo de desenvolvimento, testes de estabilidade e um lote-piloto. Os compradores de primeira vez começam normalmente com um produto principal, validam a taxa de escoamento e depois escalam com reencomendas. O MOQ aplica-se por SKU, não por ordem de compra, pelo que um lançamento de três produtos a 500 unidades cada é uma encomenda de 1 500 unidades. Cuidados de pés, máscaras de argila e alguns artigos de cuidados corporais também começam em 500 unidades. De acordo com a página publicada de MOQ e preços (Skincraftlab 2026), o perfil por trás destas encomendas mostra uma taxa de 99.3% de expedições dentro do prazo e uma taxa de 19% de compradores recorrentes.
Que certificações precisa um fabricante de cuidados de pele sediado na China para os EUA e a UE?
A certificação depende do mercado de destino. Para a União Europeia, as Boas Práticas de Fabrico ISO 22716:2007 são a referência. A Skincraftlab detém o certificado CN19/31476 emitido pela SGS, válido de 2025-09-04 a 2028-09-03. Para os Estados Unidos, a MoCRA exige registo da instalação e listagem de produtos. O número de registo de instalação da FDA é FEI 3015316073, e pelo menos 19 listagens de produtos cosméticos estão registadas no FDA Cosmetics Direct. Para a China, a licença de produção de cosméticos é 粤妆20160335, emitida pela Guangdong NMPA e válida até 2027-07-20. A auditoria de conformidade social é abrangida pelo ID de monitorização da amfori BSCI 25-0314051-1. Na prática, os compradores devem verificar os números junto do organismo emissor em vez de confiarem num PDF digitalizado. De acordo com as orientações da SGS (SGS 2025), a verificação só é significativa quando a denominação da entidade legal no certificado corresponde à licença de atividade do fornecedor. Certificados que não podem ser verificados significam geralmente uma empresa de comercialização, não uma fábrica.
Quanto tempo demora a lançar uma marca própria de cuidados de pele?
Do briefing à expedição de mercadorias, um projeto padrão demora aprox. 20 dias. Primeiro, um briefing escrito é respondido com opções de formulação, MOQ e preços indicativos no prazo de 48 horas. Segundo, as amostras de formulação padrão são enviadas em 3–7 dias. Os testes de estabilidade e compatibilidade decorrem no local em paralelo, pelo que os resultados se acumulam enquanto o comprador avalia textura, fragrância e embalagem. Terceiro, a produção a granel demora aprox. 20 dias após a confirmação para artigos de catálogo. A embalagem personalizada acrescenta tempo, porque os ensaios de ferramentas, impressão e enchimento acrescentam etapas. Por fim, deve prever-se uma margem de duas semanas para transporte, desalfandegamento e revisões de arte final. As jornadas de cliente publicadas pela empresa incluem um lançamento do conceito à prateleira em 90 dias. De acordo com as FAQ publicadas (Skincraftlab 2026), o mesmo perfil indica uma taxa de envio dentro do prazo de 99.3% e uma taxa de recompra de 19%, o que é importante quando a janela de reencomenda é curta.
Para quem não é adequado um fabricante chinês de OEM/ODM?
Ser explícito quanto à adequação poupa tempo a ambas as partes. A Skincraftlab foi criada para proprietários de marcas que encomendam 500 unidades ou mais por SKU: empresas em fase de arranque que testam uma categoria, vendedores da Amazon FBA, salões e marcas estabelecidas que acrescentam linhas. Não é o parceiro certo para três grupos. Primeiro, consumidores individuais que querem comprar produtos de retalho no site. Segundo, projetos abaixo de 500 unidades que precisam de produção artesanal ou em lotes ultra pequenos. Terceiro, compradores cujo único critério é o preço unitário mais baixo, sem necessidade de documentação GMP, ISO 22716 ou FDA. Esses projetos são normalmente melhor servidos por laboratórios locais de pequenos lotes com estruturas de custos diferentes. Na prática, o filtro é a documentação, não a dimensão da encomenda. Trabalho que exige certificados de lote, relatórios de estabilidade e documentação aduaneira encaixa numa fábrica exportadora certificada. Trabalho que não exige pode não justificar os custos indiretos. De acordo com a secção de adequação publicada (Skincraftlab 2026), cerca de 19% dos compradores repetem no mesmo ano.
Onde fica a fábrica e como pode um comprador verificá-la?
A fábrica está no Parque Industrial Yaocheng de Medicina Tradicional Chinesa Moderna do Sul da China, Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Esse polo industrial fica a cerca de 100 km de Guangzhou e a 60 km dos portos de Shenzhen. A produção decorre num edifício de 3 886 m² com certificação GMP, com 8 linhas e uma sala limpa de grau D. Medimos 126 079 partículas por metro cúbico nessa sala limpa, face a um limite de 3 520 000, o que representa uma margem de 96%. Em primeiro lugar, a verificação pode ser feita sem visita, porque os certificados emitidos pela SGS CN19/31476 e CN19/31477 podem ser consultados através do portal de certificados da SGS. Em segundo lugar, o relatório da amfori BSCI abrange uma auditoria semi-anunciada datada de 2026-03-27. Em terceiro lugar, o registo de instalação da FDA FEI 3015316073 está listado na FDA Cosmetics Direct. Segundo a SGS (SGS 2025), o nome da entidade legal em cada documento deve corresponder à licença comercial do fornecedor, por isso peça a licença antes de efetuar um sinal.
Como funciona o processo OEM/ODM, do briefing à produção a granel?
Um projeto OEM/ODM de cuidados de pele decorre em quatro etapas. Em primeiro lugar, o briefing: categoria, preço-alvo, alegações e orientação de embalagem são acordados por escrito, e a Skincraftlab responde com opções de fórmula, MOQ e preços FOB indicativos no prazo de 48 horas. Em segundo lugar, a amostragem: as amostras de formulação padrão são enviadas em 3–7 dias, com testes de estabilidade e compatibilidade a decorrer no local em paralelo. Em terceiro lugar, aprovação e produção a granel: após a aprovação da amostra, os artigos de catálogo são produzidos em aprox. 20 dias, e cada lote é enviado com um certificado de análise. Em quarto lugar, entrega: do briefing ao contentor carregado, o prazo padrão é de 45 a 60 dias, mais frete e desalfandegamento. A embalagem personalizada acrescenta etapas de moldes e impressão, e a capacidade da época alta deve ser reservada com cerca de dois meses de antecedência. De acordo com as perguntas frequentes publicadas (Skincraftlab 2026), o mesmo perfil reporta uma taxa de expedição dentro do prazo de 99.3% e uma taxa de recompra de 19%.
Que produtos de cuidados de pele pode fabricar para a minha marca?
A Skincraftlab produz as categorias de máscaras, adesivos cutâneos e produtos sem enxaguamento que constituem a maioria das gamas de cuidados de pele de marca própria. Máscaras de folha, máscaras de hidrogel, máscaras para os olhos, palas para os olhos, máscaras de argila, máscaras labiais, máscaras para o pescoço, cuidados para os pés e corpo, tónicos, séruns, essências, cremes e loções são todos fabricados internamente. A produção abrange mais de 200 SKU ativos e mais de 90 fórmulas de máscaras, com 8 linhas afetas à moldagem de hidrogel, máscaras de folha de colagénio e montagem de adesivos cutâneos. Existem dois percursos de montagem: uma fórmula de catálogo existente, utilizável a partir de 500 unidades por SKU, ou uma nova fórmula desenvolvida segundo o seu briefing a partir de 3 000+ unidades por SKU. Os intervalos de preços de referência começam em $0.08 a $0.35 por máscara de folha e $1.50 a $5.00 por frasco de sérum. De acordo com a página publicada de MOQ e preços (Skincraftlab 2026), cerca de 99.3% das encomendas confirmadas são expedidas dentro do prazo, e um briefing escrito é respondido em 48 horas.
Porque é que as marcas escolhem a Skincraftlab como seu fabricante de cuidados de pele?
Três razões práticas decidem a maioria das análises de aprovisionamento B2B, e a Skincraftlab está estruturada em torno das três. Primeiro, gama e foco: a fábrica tem 90+ fórmulas de máscaras e 200+ SKUs ativos, com 8 linhas utilizadas para moldagem de hidrogel, máscaras faciais em folha de colagénio e montagem de patches. Segundo, documentação: cada lote é enviado com um certificado de análise, e a empresa opera ao abrigo de certificados ISO 22716:2007 e de GMP cosmético da US FDA CFSAN emitidos pela SGS e válidos até 2028-09-03. Terceiro, custo de entrada: a MOQ de marca própria começa em 500 unidades por SKU, pelo que uma encomenda de teste é acessível antes de se comprometer com uma produção de 10 000 unidades. Os compradores que comparam orçamentos devem ponderar as três. Na prática, um preço unitário mais baixo raramente compensa a falta de um registo de auditoria quando um mercado online ou uma autoridade aduaneira pede documentação. De acordo com certificados emitidos pela SGS (SGS 2025), as mesmas normas também abrangem condições de produção de cuidados de pele para olhos, bebés e crianças, e o perfil da plataforma por detrás destas encomendas reporta 99,3% de envios dentro do prazo.
Pronto para Criar o Seu Produto?
Conte-nos a sua visão — enviaremos uma proposta personalizada em 24h.
Solicitar Orçamento
Fale-nos sobre o seu projeto — respondemos em 24 horas.
Quantidade Mínima (MOQ)
500 unidades de marca própria · 1,000 unidades padrão · 3,000+ unidades de formulação personalizada
Prazo de Entrega
Amostras em 3–7 dias; produção a granel aprox. 20 dias após a confirmação
Certificações
GMPC (emitido pela SGS): ISO 22716 + US FDA CFSAN · Auditoria BSCI em 2026
Capacidade de Produção
Fábrica GMP com 3,886 m² · Zhongshan, Guangdong · fundada em 2007 · 90+ fórmulas de máscaras






