← Back to Blog
mascarilla ocular silicona fabricante contrato OEM China certificado GMPmascarilla ocular silicona marca blanca Chinafabricante mascarilla reutilizable silicona MOQ bajoproveedor cosméticos China ISO 22716mascarilla ocular OEM COFEPRIS INVIMA ANVISA

Mascarilla Ocular Silicona OEM China Certificado GMP

September 16, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Mascarilla Ocular Silicona OEM China Certificado GMP

What Is This Guide About?

Fabricante de mascarilla ocular de silicona OEM en China con GMP: MOQ reales, precios FOB, plazos y cumplimiento COFEPRIS, INVIMA y ANVISA en 2026.

Category

mascarilla ocular silicona fabricante contrato OEM China certificado GMP

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Mascarilla Ocular de Silicona OEM en China: MOQ, Plazos y Costos Reales

Inspección de control de calidad en línea de producción Skincraftlab

Un fabricante de contrato en China con certificación GMP corre mascarillas oculares de silicona reutilizables desde 1,000–3,000 pzs por SKU en marca blanca, a FOB USD 0.42–1.85 por unidad para silicona de 2.0–5.0 mm, con 25–40 días de producción tras 7–10 días de muestra. Exija ISO 22716 y GMPC. Para LatAm, sume COFEPRIS (México), INVIMA (Colombia) o ANVISA (Brasil) según destino.

Ese es el resumen corto. Lo que sigue es lo que pasa en piso — lo que la cotización no muestra.

EspecificaciónNivel entradaNivel medioNivel premium
MaterialSilicona gel 2.0 mmSilicona grado médico 3.0 mmSilicona curado platino 4.5–5.0 mm, tono piel
MOQ por SKU1,000 pzs2,000–3,000 pzs3,000–5,000 pzs
Precio FOB unitario (USD)0.42–0.610.68–1.051.20–1.85
Molde / herramentalUSD 180–350 (grabado químico)USD 400–900USD 900–1,600 (cavidad fresada 3D)
Plazo de muestra7 días8–10 días10–14 días
Plazo producción tras OC25 días28–35 días35–40 días

Fuente: registro de producción 2026, planta Zhongshan, trabajos de moldeo en silicona Q1–Q3.

Por qué silicona — y por qué frenó a cuatro compradores en 2025

La mascarilla ocular de silicona ocupa una posición particular en un portafolio de mascarillas. A diferencia de un parche de hidrogel, el cuerpo de silicona no entrega activos por sí solo: ocluye. Aplicas un sérum debajo, la silicona lo sella, y el comprador recibe un SKU reutilizable con 30–50 usos. Esa reutilización es el argumento de venta — y la razón por la que algunos lanzamientos fracasan.

Hicimos miles de corridas de silicona entre 2024 y 2026. Un patrón se repite: la marca pide la silicona como si fuera una mascarilla de hidrogel, espera economía de hidrogel, y se topa con la línea del molde.

La silicona es un bien moldeado. El hidrogel y la biocelulosa son bienes convertidos — cortas o llenas un sustrato que ya compraste. La mascarilla de silicona empieza como herramienta. Ahí se va el gasto: en la cavidad, no en la silicona.

(Sí, esa es la línea que el comprador omite en la primera cotización y lamenta en la etapa de muestra.)

La realidad del MOQ bajo: qué te cuesta realmente 1,000 pzs

El MOQ bajo en silicona es real, pero "bajo" se mide contra moldeo, no contra mascarillas de tela. Los MOQ de mascarillas de tela en China suelen estar en 5,000–10,000 pzs. La silicona arranca en 1,000.

Curva de costo para una mascarilla gel 2.5 mm, un solo color, sin impresión, según nuestra hoja de cotización Q2 2026:

CantidadFOB unitarioMolde amortizado por unidadCosto efectivo puesto en MX (est.)
1,000USD 0.64USD 0.31USD 1.09
3,000USD 0.58USD 0.12USD 0.83
5,000USD 0.53USD 0.08USD 0.74
10,000USD 0.47USD 0.04USD 0.63

El molde no se encoge. A 1,000 pzs cargas 31 centavos de herramental por unidad. A 10,000 son 4 centavos. Toda la conversación de MOQ bajo cabe en esa tabla.

Regla práctica que damos a compradores: si estás probando mercado, ordena 1,000–1,500 y acepta el arrastre del herramental. Si ya validaste demanda, ve a 5,000 y renegocia el molde como NRE de una sola vez, no amortizado.

Ángulo de formulación: si vas a combinar silicona con un activo

La mayoría de mascarillas oculares de silicona se venden como accesorio — una herramienta reutilizable más un sérum o crema ocular aparte. Algunas marcas quieren el activo embebido en la superficie, ya sea como recubrimiento o cámara de gel. Eso cambia la especificación: no puedes co-moldear activos en silicona curado platino sin perder integridad de curado.

Donde lo hemos hecho bien, el activo va en una capa de hidrogel unida al borde de la silicona, o en un SKU de sérum separado. Un emparejamiento común en briefs 2026 es un sérum con PDRN — el polinucleótido derivado de salmón corre bien en base acuosa de baja viscosidad y combina con oclusión para un kit posicionado en recuperación. Cafeína a 0.5–2.0% es el otro frecuente para desinflamación, y es estable a 24 meses en formato airless o monodosis.

Si el activo va en un SKU separado en vez de la silicona, especifica la línea de parches oculares de marca blanca en lugar de la línea moldeada — distinto herramental, distinto MOQ, menor costo de entrada.

Certificaciones: qué exigir y qué cubre cada una

"Certificado GMP" se usa suelto en listados de proveedores. Esto cubre cada documento — y qué no cubre.

CertificaciónEmiteCubreNO cubre
ISO 22716Organismo notificado terceroGMP cosméticos: producción, QC, almacén, trazabilidadSeguridad del producto específico
GMPCAutoridad local / auditoresGMP cosméticos a nivel plantaCumplimiento en mercado destino
Registro FDA establecimientoFDA EE.UU.Registro de sitio + listado de productoRevisión de eficacia o seguridad
ISO 9001TerceroSistema de gestión de calidadControl de proceso cosmético específico
BSCI / SedexOrganismo auditorCumplimiento laboral y socialCalidad del producto

Para México, la importación de cosméticos pasa por COFEPRIS: el titular debe estar registrado y el producto necesita aviso de funcionamiento y, según categoría, registro sanitario. Para Colombia, INVIMA exige registro sanitario y Buenas Prácticas de Manufactura del titular y del fabricante. Para Brasil, ANVISA requiere autorización de funcionamento y regularización del producto — y el proceso brasileño es el más largo de los tres, con frecuencia 90–180 días solo en la etapa regulatoria.

El ISO 22716 del fabricante chino sostiene esos expedientes; no los reemplaza. Necesitas tu propio registro en el país destino.

Para la secuencia completa de verificación, nuestra lista corre cinco pasos: número de certificado, organismo emisor, alcance textual, fecha de vencimiento y llamada al organismo. Dos de cinco proveedores que auditamos en 2025 tenían certificados a nombre de una entidad legal distinta a la que nos cotizaba. Misma marca, distinta planta. Eso es un problema real en aduana.

Desglose de plazos: 25 a 40 días, y dónde se corre

El plazo de 25 días asume que el molde existe y la silicona está en stock. En un primer pedido:

  • Ronda de muestra: 7–14 días (incluye herramental)
  • Aprobación de muestra + revisiones: 3–7 días (sí, hay revisiones)
  • OC de materia prima al proveedor: 5–10 días
  • Producción: 12–18 días para 3,000 pzs
  • QC + empaque: 3–5 días
  • Reserva + carga: 3–5 días

Total primer pedido: 35–55 días. Los repetidos bajan a 22–30 días porque molde y especificación ya están fijados.

La temporada alta es el otro riesgo. De mediados de agosto a octubre, los plazos de materia prima en silicona se estiran 4–7 días y las ranuras de moldeo se llenan con dos semanas de anticipación. Si tu lanzamiento es Q4, pon la OC en julio.

Transparencia de precios: qué sube el precio unitario

Seis factores mueven el FOB de una mascarilla ocular de silicona. En orden de impacto:

  1. Grado de material. Gel estándar vs curado platino: 60–90% de diferencia.
  2. Espesor. De 2.0 a 5.0 mm casi duplica el material, aunque el tiempo de moldeo es estable.
  3. Igualado de color. Pantone personalizado suma USD 0.04–0.09 por unidad; negro sólido y transparente son stock.
  4. Textura superficial. Lisa vs grabada vs micro-punto: el grabado suma una segunda pasada de molde, USD 250–600 de una vez.
  5. Impresión / logo. La serigrafía sobre silicona requiere primer; presupuesta USD 0.03–0.07 por unidad más USD 180–400 de placa.
  6. Empaque. Bandeja PET + funda impresa + inserto de papel suma USD 0.18–0.42 por unidad a 3,000 pzs.

Los compradores nos piden con frecuencia cerrar en USD 0.50 por unidad. Es viable a 5,000 pzs con color stock, sin impresión y bolsa de polietileno. No es viable a 1,000 pzs con Pantone y caja impresa. La matemática es la matemática.

Puntos de QC que una línea de silicona debe mostrarte

Pide estos registros en el primer pedido, no en el tercero:

  • Certificado de lote entrante de silicona — dureza (Shore A), número de lote, sistema de curado.
  • Inspección de primera pieza — chequeo dimensional contra tu plano 2D aprobado, tolerancia ±0.3 mm.
  • Verificación de curado — prueba de dureza post-curado; silicona sub-curada lixivia y falla en prueba de contacto dérmico.
  • Panel de biocompatibilidad — ISO 10993-5 citotoxicidad e ISO 10993-10 irritación son los dos más pedidos. No obligatorios para cosméticos en la mayoría de mercados, pero los retailers los piden.
  • Extractables / lixiviables — para silicona reutilizable en contacto con piel, un cribado básico E&L a 40°C/72h detecta migración de plastificantes.
  • Reporte QC final — AQL 2.5 para accesorios cosméticos, según nuestro protocolo estándar de línea.

Si una fábrica no puede producir el reporte de primera pieza a solicitud, esa es la señal. No el precio.

FAQ

Q: ¿Cuál es el MOQ real de una mascarilla ocular de silicona con fabricante de contrato certificado GMP en China?

Las corridas de MOQ bajo en silicona arrancan típicamente en 1,000 pzs por SKU por color. Por debajo de 1,000, el costo de herramental por unidad vuelve el FOB poco competitivo frente a comprar un diseño de molde stock y aplicar tu etiqueta. Algunas fábricas cotizan 500 pzs, pero espera un premium de 25–40% por unidad y un cargo de molde de USD 300–600 cotizado aparte.

Q: ¿Cómo verifico la certificación GMP de un proveedor antes de ordenar una mascarilla ocular de silicona OEM?

Pide número de certificado, organismo notificado emisor y la entidad legal nombrada. Luego llama al organismo y confirma alcance. Cruza la entidad legal con el nombre en tu factura proforma — los desajustes entre titular del certificado y entidad que cotiza son el problema más común que vemos. Para mercados LatAm, verifica además el registro sanitario del titular en COFEPRIS, INVIMA o ANVISA según destino.

Q: ¿Se puede fabricar una mascarilla ocular de silicona con activo embebido en la silicona?

No de forma confiable. La silicona curado platino no retiene activos a través del ciclo de curado sin comprometer dureza y seguridad dérmica. Los formatos viables son: capa de hidrogel unida al borde de la silicona, sérum como SKU separado, o recubrimiento aplicado post-curado. Si tu brief exige activos en el cuerpo de la mascarilla, especifica un parche de hidrogel o bio-colágeno — distinto herramental, rango de MOQ similar.

Q: ¿Cuál es el rango de precio FOB de una mascarilla ocular de silicona reutilizable en 2026?

Para silicona gel estándar de 2.0–3.0 mm, nivel entrada: USD 0.42–0.61 por unidad a 3,000 pzs. Nivel medio con silicona grado médico e igualado de color: USD 0.68–1.05. Premium curado platino con empaque de lujo: USD 1.20–1.85. Suma USD 0.18–0.42 por empaque listo para retail a 3,000 pzs. Son precios FOB Zhongshan Port / Guangzhou Port, no puestos en destino.

Q: ¿La mascarilla ocular de silicona necesita registro sanitario para venderse en México, Colombia o Brasil?

Sí. En México, COFEPRIS exige aviso de funcionamiento del titular y registro sanitario según categoría. En Colombia, INVIMA requiere registro sanitario del producto y BPM vigentes del fabricante. En Brasil, ANVISA pide autorización de funcionamento y regularización del producto. En los tres casos el ISO 22716 y GMPC del fabricante chino sostienen el expediente, pero el registro lo tramita tu entidad local.

Q: ¿Cuánto tarda un primer pedido OEM de mascarilla ocular de silicona de la OC al embarque?

Presupuesta 35–55 días para el primer pedido: 7–14 días de muestra y herramental, 3–7 días de aprobación, 5–10 días de compra de materia prima, 12–18 días de producción para 3,000 pzs, y 6–10 días de QC, empaque, reserva y carga. Los pedidos repetidos corren 22–30 días una vez que molde y especificación aprobada están en archivo.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorymascarilla ocular silicona fabricante contrato OEM China certificado GMP
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el MOQ real de una mascarilla ocular de silicona con fabricante de contrato certificado GMP en China?
Las corridas de MOQ bajo en silicona arrancan típicamente en 1,000 pzs por SKU por color. Por debajo de 1,000, el costo de herramental por unidad vuelve el FOB poco competitivo frente a comprar un diseño de molde stock y aplicar tu etiqueta. Algunas fábricas cotizan 500 pzs, pero espera un premium de 25–40% por unidad y un cargo de molde de USD 300–600 cotizado aparte.
¿Cómo verifico la certificación GMP de un proveedor antes de ordenar una mascarilla ocular de silicona OEM?
Pide número de certificado, organismo notificado emisor y la entidad legal nombrada. Luego llama al organismo y confirma alcance. Cruza la entidad legal con el nombre en tu factura proforma — los desajustes entre titular del certificado y entidad que cotiza son el problema más común que vemos. Para mercados LatAm, verifica además el registro sanitario del titular en COFEPRIS, INVIMA o ANVISA según destino.
¿Se puede fabricar una mascarilla ocular de silicona con activo embebido en la silicona?
No de forma confiable. La silicona curado platino no retiene activos a través del ciclo de curado sin comprometer dureza y seguridad dérmica. Los formatos viables son: capa de hidrogel unida al borde de la silicona, sérum como SKU separado, o recubrimiento aplicado post-curado. Si tu brief exige activos en el cuerpo de la mascarilla, especifica un parche de hidrogel o bio-colágeno — distinto herramental, rango de MOQ similar.
¿Cuál es el rango de precio FOB de una mascarilla ocular de silicona reutilizable en 2026?
Para silicona gel estándar de 2.0–3.0 mm, nivel entrada: USD 0.42–0.61 por unidad a 3,000 pzs. Nivel medio con silicona grado médico e igualado de color: USD 0.68–1.05. Premium curado platino con empaque de lujo: USD 1.20–1.85. Suma USD 0.18–0.42 por empaque listo para retail a 3,000 pzs. Son precios FOB Zhongshan Port / Guangzhou Port, no puestos en destino.
¿La mascarilla ocular de silicona necesita registro sanitario para venderse en México, Colombia o Brasil?
Sí. En México, COFEPRIS exige aviso de funcionamiento del titular y registro sanitario según categoría. En Colombia, INVIMA requiere registro sanitario del producto y BPM vigentes del fabricante. En Brasil, ANVISA pide autorización de funcionamento y regularización del producto. En los tres casos el ISO 22716 y GMPC del fabricante chino sostienen el expediente, pero el registro lo tramita tu entidad local.
¿Cuánto tarda un primer pedido OEM de mascarilla ocular de silicona de la OC al embarque?
Presupuesta 35–55 días para el primer pedido: 7–14 días de muestra y herramental, 3–7 días de aprobación, 5–10 días de compra de materia prima, 12–18 días de producción para 3,000 pzs, y 6–10 días de QC, empaque, reserva y carga. Los pedidos repetidos corren 22–30 días una vez que molde y especificación aprobada están en archivo.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Mascarilla Ocular Silicona OEM China Certificado GMP” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.