← Back to Blog
INVIMA certificado de capacidad de producción fábrica cosmética china vigenciarequisitos COFEPRIS para parches de hidrocoloide dispositivo médico o cosmético importado de ChinaCOFEPRIS registro sanitario mascarilla de colágeno cristal requisitos 2026fábrica cosmética china para Colombiamascarilla de colágeno cristal OEM China

INVIMA certificado de capacidad de producción fábrica china

September 28, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

INVIMA certificado de capacidad de producción fábrica china

What Is This Guide About?

Vigencia real del certificado de capacidad de producción INVIMA de una fábrica china, requisitos COFEPRIS para parches de hidrocoloide y registro sanitario de mascarilla de colágeno cristal 2026.

Category

INVIMA certificado de capacidad de producción fábrica cosmética china vigencia

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

El certificado de capacidad de producción que expide INVIMA a una fábrica cosmética china tiene vigencia indefinida mientras la planta mantenga su registro sanitario y no cambie de titular, dirección ni proceso — pero INVIMA puede exigir actualización si la autoridad colombiana notifica cambios. En la práctica, la mayoría de las marcas renuevan la documentación de respaldo cada 24 meses porque los importadores y las aduanas la piden con fecha reciente. En un lote de exportación hacia Bogotá en 2026, confirmamos que este documento, junto con el Free Sale Certificate y la GMP ISO 22716, es el pilar de tu expediente.

Documento (Colombia, 2026)VigenciaTiempo de emisión
Certificado de capacidad de producción INVIMAIndefinida con condiciones15–30 días hábiles
Registro sanitario del producto (INVIMA)5 años renovables30–60 días hábiles
Free Sale Certificate (CSC China)1–2 años10–20 días hábiles
ISO 22716 / GMPC3 años5 días (copia)
Notarización + apostilla La HayaNo aplica5–8 días hábiles

Eso es el esqueleto. Ahora el detalle.

INVIMA certificado de capacidad de producción fábrica cosmética china vigencia: qué dice el papel y qué dice la aduana

Mascarilla hidrogel rosa hidratante

Hemos acompañado cientos de embarques hacia LatAm desde Zhongshan. Un patrón no cambia: el certificado de capacidad de producción que emite INVIMA a la fábrica extranjera no caduca por fecha impresa — caduca cuando el importador argumenta, o cuando la autoridad colombiana detecta que el titular, la razón social o la planta cambiaron. En un caso real de 2025, un cliente perdió 18 días en puerto porque la dirección de planta en nuestro registro no coincidía exactamente con la del Free Sale Certificate (sí, esa es la parte que los compradores omiten y luego lamentan).

Tres reglas operativas:

  1. Mantén titular, dirección y NIT de la planta consistentes entre registro INVIMA, CSC y factura comercial. Un espacio extra puede frenar un contenedor.
  2. Actualiza respaldos cada 24 meses. Aunque la vigencia sea indefinida en papel, los importadores y las bodegas fiscales piden documentación con fecha reciente.
  3. Pide copias certificadas, no escaneos. INVIMA y las aduanas colombianas aceptan copias notariadas; los PDF sin cadena de certificación generan requerimientos.

Para mascarillas hidrogel, parches de hidrocoloide y líneas de suero, este certificado es requisito de entrada. Si expandes catálogo, el trámite no se reinicia por SKU — solo por cambio de planta.

Si tu plan incluye una línea wash-off para Colombia, nuestra mascarilla de arcilla private label sigue exactamente la misma ruta documental.

Requisitos COFEPRIS para parches de hidrocoloide como dispositivo médico o cosmético importado de China

Esta es la pregunta que define tu presupuesto mexicano. COFEPRIS trata el parche de hidrocoloide de dos formas según el claim y la construcción del producto:

CriterioClasificación como cosméticoClasificación como dispositivo médico
Claim principalAbsorbe, cubre, protegeTrata, cura, previene infección
ConstrucciónHidrocoloide lisoMicroagujas, principio activo
RegistroAviso de funcionamiento + registro sanitario cosméticoRegistro sanitario de dispositivo médico (Clase I/II)
Tiempo estimado30–50 días hábiles60–120 días hábiles
Costo de expedienteUS$500–1.200US$1.500–4.000
Titular en MéxicoImportador con avisoImportador con licencia sanitaria

Un parche de hidrocoloide estándar (12 mm, sin activo) con claim de absorción cae normalmente como cosmético. Agrega ácido salicílico con claim terapéutico, o cambia a microagujas, y entras a territorio de dispositivo médico — con dossier más largo y licencia sanitaria de importador como requisito. Decide la clasificación antes de aprobar el arte de caja.

Un detalle de costos: si en 2026 pides parches de hidrocoloide con ácido salicílico desde China, la ruta cosmética te cuesta alrededor de US$0,038–0,058 por parche FOB en 100.000 unidades, y la ruta dispositivo agrega entre US$0,01 y US$0,03 por unidad solo en dossier amortizado. No es un cambio de centavos.

Si vas a lanzar un programa de parches, la línea de parches e hidrogel sale de la misma sala limpia — puedes combinar hidrocoloide y microneedle en un solo PO.

COFEPRIS registro sanitario mascarilla de colágeno cristal requisitos 2026

La mascarilla de colágeno cristal (esa lámina transparente de colágeno hidrolizado que se disuelve en la piel) ha crecido fuerte en México durante 2025 y 2026. COFEPRIS la trata como cosmético, pero con requisitos específicos:

  • Formulario de solicitud de registro sanitario cosmético, presentado por el titular mexicano.
  • Etiqueta en español con denominación, INCI, contenido neto, lote, caducidad, datos del titular y leyendas precautorias.
  • Free Sale Certificate apostillado, emitido por autoridad china, con GMP ISO 22716 vigente adjunto.
  • Estudios de estabilidad para el formato específico (las láminas cristal son sensibles a humedad; se recomienda al menos 12 semanas acelerado y 12 meses en tiempo real).
  • Dossier de fabricación que incluya proveedor de colágeno hidrolizado, COA del lote y método de esterilización o control microbiológico.
  • Comprobante de pago de derechos COFEPRIS, que en 2026 ronda los MXN 9.500–12.000 por producto.

Tiempo total desde dossier completo: 30–50 días hábiles. La causa más común de rechazo no es la fórmula — es la etiqueta en español con claims inflados ("regenera", "elimina arrugas") que COFEPRIS clasifica como publicidad terapéutica.

ANVISA, INVIMA y COFEPRIS lado a lado: dónde invertir tu tiempo

MercadoAutoridadTrámite por SKUVentana realistaCosto directo aprox.
BrasilANVISANotificación10–25 días hábilesR$1.050 (~US$185)
ColombiaINVIMARegistro sanitario (5 años)30–60 días hábilesUS$300–700
MéxicoCOFEPRISRegistro sanitario cosmético30–50 días hábilesUS$500–1.200

Lo que se repite: la fábrica aporta CSC, ISO 22716, GMPC, COA y dossier técnico. El titular local aporta el resto. Si tu fabricante no puede entregar ese paquete en 5 días hábiles, la cotización está incompleta.

MOQ y escalones reales desde Zhongshan

Compradores LatAm suelen pedir un número único. No existe. Nuestra escalera 2026:

VolumenMascarilla hidrogelParche hidrocoloide
Piloto1.000 pz5.000 pz
Comercial pequeño5.000–10.000 pz50.000 pz
OEM estándar30.000 pz100.000 pz
Contenedor completo150.000+ pz300.000+ pz

Nota la asimetría: las mascarillas bajan a 1.000 unidades de forma económica; los parches no, porque el troquelado y el llenado dominan el costo a bajo volumen.

FAQ

Q: ¿Cuál es la vigencia del INVIMA certificado de capacidad de producción de una fábrica cosmética china?

La vigencia es indefinida mientras la planta mantenga su registro, titular, dirección y proceso sin cambios. INVIMA puede exigir actualización si detecta modificaciones. En la operación real, los importadores y aduanas piden respaldos con fecha inferior a 24 meses, así que recomendamos renovar copias certificadas cada dos años.

Q: ¿Cuáles son los requisitos COFEPRIS para parches de hidrocoloide como dispositivo médico o cosmético importado de China?

Si el parche se limita a absorción y cobertura, va como cosmético: registro sanitario, etiqueta en español, CSC apostillado, GMP ISO 22716 vigente, derechos COFEPRIS. Si incluye microagujas o claim terapéutico ("trata el acné"), pasa a dispositivo médico Clase I o II, con dossier de 60–120 días hábiles y licencia sanitaria de importador. Decide la clasificación antes de aprobar la caja.

Q: ¿Qué pide COFEPRIS registro sanitario mascarilla de colágeno cristal requisitos 2026?

Solicitud de registro cosmético por el titular mexicano, etiqueta en español con INCI y leyendas precautorias, Free Sale Certificate apostillado con GMP ISO 22716 adjunto, estudios de estabilidad (12 semanas acelerado, 12 meses tiempo real), dossier con COA del colágeno hidrolizado y pago de derechos de aproximadamente MXN 9.500–12.000 por producto. Tiempo estimado: 30–50 días hábiles.

Q: ¿Cuánto cuesta un parche de hidrocoloide OEM desde China en 100.000 unidades?

En 2026, FOB China: US$0,028–0,045 por parche estándar, US$0,038–0,058 con ácido salicílico, y US$0,14–0,22 para microneedle disolvente. El costo total de corrida a 100.000 unidades es de US$3.000–4.500 para hidrocoloide y US$14.000–22.000 para microneedle, antes de empaque secundario y QC de punta.

Q: ¿Puedo notificar todas mis mascarillas hidrogel bajo un solo trámite ANVISA en Brasil?

No. ANVISA notifica por variante de SKU. Cambiar aroma, tamaño o arte de caja implica nueva notificación y nuevo pago de R$1.050. Un pack de cinco mascarillas puede contarse como varias SKU según cómo lo agrupe el titular brasileño.

Q: ¿Qué documentos debe entregar una fábrica cosmética china antes del depósito?

ISO 22716 vigente con organismo emisor, GMPC con fecha de auditoría reciente, evaluación de seguridad por producto (CPSR para UE), Free Sale Certificate en trámite —no prometido—, COA de activos, y estudios de estabilidad y compatibilidad del fill específico. Si la fábrica no los entrega en 5 días hábiles, la cotización está incompleta.


Skincraftlab fabrica mascarillas hidrogel, parches de hidrocoloide, mascarillas de arcilla y líneas de suero desde una planta GMP e ISO 22716 en Zhongshan, China, con el set documental (CSC, COA, GMP) que exigen los expedientes INVIMA, COFEPRIS y ANVISA.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
CategoryINVIMA certificado de capacidad de producción fábrica cosmética china vigencia
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Cuál es la vigencia del INVIMA certificado de capacidad de producción de una fábrica cosmética china?
La vigencia es indefinida mientras la planta mantenga su registro, titular, dirección y proceso sin cambios. INVIMA puede exigir actualización si detecta modificaciones. En la operación real, los importadores y aduanas piden respaldos con fecha inferior a 24 meses, así que recomendamos renovar copias certificadas cada dos años.
¿Cuáles son los requisitos COFEPRIS para parches de hidrocoloide como dispositivo médico o cosmético importado de China?
Si el parche se limita a absorción y cobertura, va como cosmético: registro sanitario, etiqueta en español, CSC apostillado, GMP ISO 22716 vigente, derechos COFEPRIS. Si incluye microagujas o claim terapéutico ("trata el acné"), pasa a dispositivo médico Clase I o II, con dossier de 60–120 días hábiles y licencia sanitaria de importador. Decide la clasificación antes de aprobar la caja.
¿Qué pide COFEPRIS registro sanitario mascarilla de colágeno cristal requisitos 2026?
Solicitud de registro cosmético por el titular mexicano, etiqueta en español con INCI y leyendas precautorias, Free Sale Certificate apostillado con GMP ISO 22716 adjunto, estudios de estabilidad (12 semanas acelerado, 12 meses tiempo real), dossier con COA del colágeno hidrolizado y pago de derechos de aproximadamente MXN 9.500–12.000 por producto. Tiempo estimado: 30–50 días hábiles.
¿Cuánto cuesta un parche de hidrocoloide OEM desde China en 100.000 unidades?
En 2026, FOB China: US$0,028–0,045 por parche estándar, US$0,038–0,058 con ácido salicílico, y US$0,14–0,22 para microneedle disolvente. El costo total de corrida a 100.000 unidades es de US$3.000–4.500 para hidrocoloide y US$14.000–22.000 para microneedle, antes de empaque secundario y QC de punta.
¿Puedo notificar todas mis mascarillas hidrogel bajo un solo trámite ANVISA en Brasil?
No. ANVISA notifica por variante de SKU. Cambiar aroma, tamaño o arte de caja implica nueva notificación y nuevo pago de R$1.050. Un pack de cinco mascarillas puede contarse como varias SKU según cómo lo agrupe el titular brasileño.
¿Qué documentos debe entregar una fábrica cosmética china antes del depósito?
ISO 22716 vigente con organismo emisor, GMPC con fecha de auditoría reciente, evaluación de seguridad por producto (CPSR para UE), Free Sale Certificate en trámite —no prometido—, COA de activos, y estudios de estabilidad y compatibilidad del fill específico. Si la fábrica no los entrega en 5 días hábiles, la cotización está incompleta.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “INVIMA certificado de capacidad de producción fábrica china” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.