← Back to Blog
costo de molde para parche de acné forma personalizada OEM China MOQparche de acné marca blanca Chinatroquel personalizado parche hidrocoloideMOQ parche acné forma personalizadafabricante parches acné China LatAm

Costo de Molde para Parche de Acné OEM China MOQ

September 14, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Costo de Molde para Parche de Acné OEM China MOQ

What Is This Guide About?

Costos reales 2026 de troquel para parches de acné de forma personalizada ($680-$2,600 USD), MOQ y tiempos desde una fábrica en Zhongshan.

Category

costo de molde para parche de acné forma personalizada OEM China MOQ

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Un molde troquel para un parche de acné hidrocoloide de forma personalizada cuesta entre USD 680 y USD 2,600 por figura en una fábrica OEM china en 2026, y la mayoría lo condona con pedidos de 50,000 a 100,000 piezas. El MOQ típico para una corrida de marca blanca con forma propia es de 30,000 piezas (mínimo 3 tamaños), el troquel tarda 7 a 12 días hábiles y el precio FOB unitario va de USD 0.028 a USD 0.11 según tamaño, espesor y empaque.

Esa es la respuesta completa. Lo que sigue es lo que decide si ese número se mantiene o se duplica cuando cierras la orden de compra.

Tabla de datos clave: troquel y MOQ, Q1 2026

Mascarilla hidrogel dorada — toma de estilo de vida

ConceptoRango típico (fábrica en China)Qué lo mueve
Troquel forma personalizadaUSD 680–2,600Complejidad, tamaño, número de cavidades
Troquel redondo de líneaUSD 0 (amortizado)Nada, ya está en stock
Umbral para condonar troquel50,000–100,000 pzsFábrica y valor total del pedido
MOQ forma personalizada marca blanca30,000 pzsCantidad de tamaños por corrida
MOQ forma personalizada, 1 tamaño10,000–20,000 pzsNegociable
Plazo del troquel7–12 días hábilesAcero vs. troquel láser
FOB unitario, parche mediano (12mm)USD 0.028–0.055Grado hidrocoloide, liner, pouch
Muestreo previo a producción3–5 díasCorte interno vs. externo

Los números vienen de nuestro registro de cotizaciones 2026 en la planta de Zhongshan, comparados con dos talleres de troquelado en Guangdong que usamos desde 2019. Si un trader te cotiza USD 300 por el mismo troquel, pregunta en qué taller y pide el plano.

Por qué el troquel es el rubro que todos omiten

Hemos cortado miles de corridas de hidrocoloide. Un patrón se repite: el comprador negocia hasta el centavo el precio de la lámina de hidrocoloide y trata el troquel como un detalle menor, hasta que llega la primera muestra con esquinas redondeadas en lugar de la estrella aprobada, porque la cotización se basó en un troquel redondo de línea.

(Sí, esa es la parte que se omite y se lamenta después.)

El troquel no es un molde de inyección. Es una cuchilla de acero doblada según tu contorno, montada sobre un cilindro (rotativo) o una prensa plana. Corta la lámina de hidrocoloide, el liner y a veces el film de respaldo en una sola pasada. Dos consecuencias:

  • La complejidad de la forma cuesta. Un círculo de 12mm es trivial. Una estrella puntiaguda, una mariposa, un corazón con muesca interna aguda — eso requiere más dobleces, tolerancia más estricta y reemplazo más frecuente de cuchilla. Ahí es donde USD 680 se vuelve 2,600.
  • El troquel pertenece a la forma, no a la marca. Si tres compradores usan la misma gota de 12mm, la fábrica lo amortiza. Tu parche con forma de logo nunca se amortiza solo — hasta que pides suficiente volumen para justificar un segundo troquel.

Para ver qué implica una línea completa de hidrocoloide marca blanca, revisa nuestra página de mascarilla de arcilla marca blanca — la lógica de troquel es idéntica para polvos prensados y parches.

Rangos reales de costo del troquel según tipo de forma

Así cotizamos el troquel in-house, actualizado a enero 2026 (precios en USD, FOB Zhongshan):

Tipo de formaEjemploCosto troquelMOQ para condonar
Redondo de líneaCírculo 8/10/12mmUSD 0n/a
Personalizado simpleÓvalo, cuadro redondeado, gotaUSD 680–95050,000 pzs
Personalizado medioCorazón, hexágono, estrella 3 puntasUSD 950–1,60070,000 pzs
Personalizado complejoSilueta de logo, estrella puntiaguda, multicavidadUSD 1,600–2,600100,000 pzs
Micro parche6–8mm, punto facialUSD 750–1,40040,000 pzs

Dos cosas que la mayoría de las cotizaciones no dice:

  1. Un troquel corta un tamaño. Si tu línea sale en tres tamaños, necesitas tres troqueles — salvo que compartan contorno escalado, y eso solo funciona con formas simples.
  2. El troquel no sale de la fábrica. Lo pagas, pero no es tuyo físicamente, salvo que lo negocies. Pídelo por escrito. Algunas fábricas lo envían a tu siguiente proveedor por USD 150–300 de embalaje y manejo.

Qué mueve realmente el FOB unitario del hidrocoloide

Con el troquel ya hecho, el costo unitario es casi todo material y empaque. Según nuestro registro de producción 2026:

  • Grado de lámina hidrocoloide. Cosmético 0.35mm vs. médico 0.45mm — alrededor de 18% de diferencia en material. Para parches vendidos como cosmético en LatAm, el grado cosmético es suficiente para la mayoría de los claims. El médico solo importa si lo registras como dispositivo médico.
  • Liner y film de respaldo. El liner PET es estándar; el liner siliconado suma USD 0.003–0.006 por parche.
  • Empaque primario. Pouch foil impreso: USD 0.012–0.028 por unidad a 50,000 piezas. Un sobre con pestaña colgante sube más.
  • Cartón e inserto. Rara vez más del 4% del costo aterrizado, pero es lo que se dispara si tu caja de retail está sobredimensionada.

La línea de mascarillas y parches hidrocoloide comparte equipo de corte con nuestras mascarillas de hidrogel, por eso podemos mantener una ventana de 7 días para troquel incluso en temporada alta — no todas las fábricas pueden.

Estructura de MOQ: qué significa realmente "30,000 piezas"

El MOQ de un parche de forma personalizada no es un solo número. Es una pila:

Componente del MOQMínimo típicoNotas
Por forma30,000 pzsRequiere troquel propio
Por tamaño10,000 pzsDentro de la misma familia de forma
Por impresión de pouch50,000 pzsEl cliché de foil es aparte
Por caja de retail5,000 cajasAplica placa offset
Por lote/registro de batch5,000 pzsRequisito de trazabilidad

La trampa: el comprador pide 30,000 piezas en tres tamaños — 10,000 cada uno — y luego descubre que el MOQ de impresión de pouch es 50,000. Son USD 400–900 de cliché pagados otra vez en la siguiente corrida. Consolida el arte de pouch a un solo diseño si puedes.

Regulatorio: lo que afecta la decisión del troquel

Para México, el registro sanitario de la COFEPRIS ante la Secretaría de Salud aplica si el parche se comercializa como dispositivo médico clase I (por ejemplo, cuando incluye claims terapéuticos). La forma y el material van al expediente; cambiar la forma implica actualización.

En Colombia, el INVIMA clasifica los parches de hidrocoloide como dispositivo médico clase I cuando se registran bajo esa categoría — igual que la COFEPRIS, una modificación de forma o material puede detonar una enmienda al registro. Confírmalo antes firmar la OC de troquel.

En Brasil, ANVISA exige registro completo si el parche lleva claim terapéutico; como cosmético, basta la notificação. La forma del parche no altera la categoría, pero el nombre comercial sí.

En todos los casos, un troquel personalizado que planeas usar 3 años justifica invertir USD 500 más al inicio para fijar una forma que no vas a querer cambiar a mitad de mercado.

Modelo de costos: primer pedido completo

Ejemplo trabajado — parche corazón 12mm, un tamaño, 50,000 piezas, posicionamiento cosmético, mercado México:

ConceptoCosto (USD)
Troquel corazón1,100
Material hidrocoloide 0.35mm1,650
Corte y conversión625
Pouches foil impresos 50,000900
Cartón retail 5,000 cajas1,400
QC, registro de batch, COA320
Total primer pedido (FOB Zhongshan)5,995
Unitario FOB0.12

Segundo pedido con el mismo troquel, mismo volumen: USD 4,895 — el unitario baja a 0.098. En el cuarto pedido estás en 0.081, si el material no sube. El troquel es un costo único, por eso empujamos al comprador a cerrar la forma temprano y dejar de rediseñar entre pedidos.

FAQ

Q: ¿Cuál es el costo de molde para parche de acné forma personalizada OEM China y su MOQ en 2026?

El troquel cuesta entre USD 680 y 2,600 según complejidad — óvalos simples en el rango bajo, silueta de logo o multicavidad en el alto. El MOQ para marca blanca con forma propia es típicamente 30,000 piezas, o 10,000–20,000 si pides un solo tamaño y negocias. Las fábricas suelen condonar el troquel a partir de 50,000–100,000 piezas.

Q: ¿Puede una fábrica OEM china hacer un parche de acné con la forma de mi logo?

Sí. El troquel de corte puede seguir cualquier contorno, incluidos logos detallados. Espera USD 1,600–2,600 para una silueta compleja y 10–14 días hábiles de troquel. Envía vector (AI o EPS) con radio interno mínimo de 0.5mm — las muescas más agudas desgastan la cuchilla más rápido.

Q: ¿Cuánto tarda el troquel antes de arrancar producción?

Siete a doce días hábiles para el troquel, más tres a cinco días para la primera muestra, más tu tiempo de aprobación. Un cronograma realista de firma de OC a mercancía embarcada es de 35–45 días para el primer pedido de forma personalizada. Repeticiones sin troquel: 22–28 días.

Q: ¿El troquel es mío después de pagarlo?

Solo si el contrato lo dice. En la mayoría de los casos la fábrica lo retiene y lo amortiza internamente. Si quieres posesión física o derecho de transferencia, negócialo en la OC y espera USD 150–300 de embalaje y envío para moverlo a otro proveedor.

Q: ¿El hidrocoloide grado cosmético es más barato que el médico para parches personalizados?

Sí, alrededor de 18% menos en material. El grado cosmético funciona para la mayoría de SKUs posicionados como cosmético en LatAm. Si vas a registrar como dispositivo médico ante COFEPRIS, INVIMA o ANVISA, necesitas grado médico y la especificación de material entra a tu expediente, lo cual fija más el proveedor y la forma del troquel.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categorycosto de molde para parche de acné forma personalizada OEM China MOQ
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el costo de molde para parche de acné forma personalizada OEM China y su MOQ en 2026?
El troquel cuesta entre USD 680 y 2,600 según complejidad — óvalos simples en el rango bajo, silueta de logo o multicavidad en el alto. El MOQ para marca blanca con forma propia es típicamente 30,000 piezas, o 10,000–20,000 si pides un solo tamaño y negocias. Las fábricas suelen condonar el troquel a partir de 50,000–100,000 piezas.
¿Puede una fábrica OEM china hacer un parche de acné con la forma de mi logo?
Sí. El troquel de corte puede seguir cualquier contorno, incluidos logos detallados. Espera USD 1,600–2,600 para una silueta compleja y 10–14 días hábiles de troquel. Envía vector (AI o EPS) con radio interno mínimo de 0.5mm — las muescas más agudas desgastan la cuchilla más rápido.
¿Cuánto tarda el troquel antes de arrancar producción?
Siete a doce días hábiles para el troquel, más tres a cinco días para la primera muestra, más tu tiempo de aprobación. Un cronograma realista de firma de OC a mercancía embarcada es de 35–45 días para el primer pedido de forma personalizada. Repeticiones sin troquel: 22–28 días.
¿El troquel es mío después de pagarlo?
Solo si el contrato lo dice. En la mayoría de los casos la fábrica lo retiene y lo amortiza internamente. Si quieres posesión física o derecho de transferencia, negócialo en la OC y espera USD 150–300 de embalaje y envío para moverlo a otro proveedor.
¿El hidrocoloide grado cosmético es más barato que el médico para parches personalizados?
Sí, alrededor de 18% menos en material. El grado cosmético funciona para la mayoría de SKUs posicionados como cosmético en LatAm. Si vas a registrar como dispositivo médico ante COFEPRIS, INVIMA o ANVISA, necesitas grado médico y la especificación de material entra a tu expediente, lo cual fija más el proveedor y la forma del troquel.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Costo de Molde para Parche de Acné OEM China MOQ” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.