Registro MoCRA FDA: Isenção para Pequenas Empresas e Limites 2026
September 25, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Entenda a isenção MoCRA para pequenas empresas, prazos ANVISA por SKU de máscara hidrogel e custos de fabricação OEM na China para marcas próprias.
Category
prazo e custo de notificação ANVISA por SKU de máscara hidrogel importada da China 2026
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
September 2026
Na última revisão MoCRA que nossa equipe regulatória realizou na fábrica de Zhongshan, a única pergunta que consumiu 40 minutos foi esta: uma pequena marca que compra de um fabricante chinês precisa se registrar, e quem conta como pequena empresa? Resumo: a responsabilidade se divide. A instalação nos EUA deve se registrar e renovar a cada dois anos; a pessoa responsável deve registrar o produto e fornecer informações de contato para eventos adversos; e a isenção para "pequenas empresas" (menos de 1.000.000 USD em receita bruta média, ou menos de 3.500 unidades totais vendidas nos EUA no ano anterior) aplica-se apenas ao registro da instalação e à listagem de produtos, não à comprovação de segurança ou rotulagem. Erre o limite e seu primeiro embarque fica preso no porto.
Como os limites MoCRA realmente funcionam (2026)

Os números abaixo vêm diretamente do nosso fichário de conformidade de 2026, verificados com as orientações publicadas pela FDA sobre isenção para pequenas empresas. Mantemos isso em uma página porque os donos de marcas perguntam as mesmas três coisas a cada trimestre.
| Regra | A quem se aplica | Limite / prazo | Consequência de não cumprir |
|---|---|---|---|
| Registro da instalação | Qualquer instalação que fabrica ou processa cosméticos para distribuição nos EUA | Bienal; janela inicial fechou em 2024, próximo ciclo abre em 2026 | Equivalente a produto mal rotulado — retenções na entrada |
| Listagem de produtos | Pessoa responsável (a marca, geralmente) | Por produto, por instalação | Risco de recusa de importação em embarques repetidos |
| Isenção para pequenas empresas | Marcas e instalações muito pequenas | Menos de 1.000.000 USD de receita bruta média nos 3 anos anteriores, OU menos de 3.500 unidades vendidas nos EUA no ano anterior | Isenção cobre apenas registro da instalação e listagem de produtos |
| Comprovação de segurança | Pessoa responsável | Contínuo | Não pode ser dispensada para nenhum tamanho de marca |
| Registro de eventos adversos | Pessoa responsável | Retenção de 6 anos, 15 dias úteis para reportar EA grave | Aplica-se mesmo a marcas isentas |
Duas coisas que quero destacar porque os compradores as confundem. Primeiro, o número de 1M USD é a receita bruta média dos três anos anteriores — um ano ruim não qualifica você. Segundo, o piso de 3.500 unidades é o total de unidades nos EUA de todos os produtos cosméticos combinados, não por SKU. (Já vimos uma marca com 12 SKUs assumir que se qualifica com 12 × 3.500. Não se qualifica.)
Por que um fabricante chinês registrado não protege totalmente você
Nos pedidos do 3º trimestre para compradores dos EUA, vimos duas marcas aprenderem isso da maneira difícil. Ambas tinham registros de fábrica limpos — os nossos. Ambas foram retidas em Los Angeles porque a designação de pessoa responsável na listagem do produto era ambígua.
A realidade operacional é esta. A FDA trata o dono da marca (ou o importador de registro) como a pessoa responsável por padrão. Um fabricante por contrato na China registra sua própria instalação — essa é uma entidade legal diferente, fazendo um trabalho diferente. O registro da fábrica não registra os produtos da sua marca. Você ainda precisa fazer a listagem do produto.
O que fazemos para clientes com destino aos EUA: fornecemos o número de registro da instalação por escrito, nosso identificador equivalente ao FEI, certificado ISO 22716, resumo de auditoria GMPC e a lista de materiais com nomes INCI 90 dias antes do embarque. Esse pacote é o que um despachante aduaneiro ou consultor regulatório nos EUA precisa. Não podemos fazer a listagem do seu produto — você é a pessoa responsável. Não nós. (Se um fabricante oferecer para fazer isso por você, pergunte por escrito qual entidade legal eles estão listando.)
Se sua linha inclui uma máscara de argila private label ou máscaras de papel para compradores dos EUA, nosso pacote regulatório cobre ambas as categorias; o conjunto de documentação para máscara de hidrogel está em hydrogel sheet mask manufacturing.
Máscara de olho de colágeno cristal OEM: MOQ, preço unitário e o que 2.000 unidades realmente compram
Para a pergunta sobre preço de máscara de olho de colágeno cristal OEM com quantidade mínima de 2.000 unidades — trabalhamos com 2.000 como MOQ real, não um número de marketing, em três linhas de corte padrão. Acima de 5.000 unidades, o preço unitário cai 11-14% dependendo da espessura do patch e do formato da bolsa.
Faixas concretas do nosso catálogo de 2026, FOB Zhongshan:
| Formato | MOQ | Preço unitário FOB (USD) | Prazo de entrega |
|---|---|---|---|
| Máscara de olho de colágeno cristal, corte padrão, 30 pares por bolsa | 2.000 unidades | 0,29 – 0,42 | 25-32 dias |
| Máscara de olho de colágeno cristal, corte personalizado, laminado de 3 camadas | 5.000 unidades | 0,38 – 0,55 | 35-45 dias |
| Patch de olho de hidrogel, formato personalizado | 5.000 unidades | 0,34 – 0,51 | 35-45 dias |
| Máscara de pescoço, corte padrão | 2.000 unidades | 0,41 – 0,58 | 25-32 dias |
O piso de 0,29 USD é uma bolsa de 30 pares a 2.000 unidades sem personalização de enchimento. Assim que você adiciona um painel traseiro com relevo em folha, uma viscosidade de soro personalizada ou uma caixa externa impressa, você chega mais perto de 0,42. Isso é uma faixa, não um orçamento — o número final depende da espessura do filme e se você quer o colágeno disperso ou como filme visível no patch. (Já preenchemos milhares desses lotes; a variante de filme visível ainda surpreende os compradores na linha de enchimento.)
MOQ abaixo de 2.000 é possível em uma corrida em escala de laboratório, mas a cerca de 1,6-1,9× o custo unitário. Para uma marca fazendo um lançamento nos EUA sob a isenção para pequenas empresas da MoCRA, 2.000 unidades é muitas vezes o ponto ideal prático — você se qualifica para a isenção sem uma carga de armazém que não consegue movimentar.
Expansão de capacidade de patch de acne OEM e laminação personalizada de hidrocoloide
No lado do fornecedor de patch de acne OEM com expansão de capacidade e laminação personalizada de folha de hidrocoloide, adicionamos duas linhas de laminação e uma segunda cortadora rotativa em Q1 2026. A capacidade agora é de 42 milhões de patches por mês em quatro linhas, contra 28 milhões há um ano.
O que isso significa para trabalho personalizado de hidrocoloide: laminamos até 5 camadas (filme de suporte, núcleo de hidrocoloide, camada adesiva, camada ativa opcional, filme frontal). O padrão é 3 camadas. Uma construção de 5 camadas com uma micro-camada de ácido salicílico adiciona cerca de 6-9 dias ao prazo e aproximadamente 0,03 USD por patch com MOQ de 50.000 unidades.
| Construção | Camadas | MOQ | Prazo de entrega | Aumento de custo unitário vs. 3 camadas |
|---|---|---|---|---|
| Hidrocoloide padrão, redondo 12mm | 3 | 10.000 | 18-24 dias | base |
| Corte personalizado, hidrocoloide + matriz | 3 | 20.000 | 25-32 dias | +0,01 |
| 5 camadas com micro-camada ativa | 5 | 50.000 | 32-40 dias | +0,03 – 0,045 |
| Formato micro-agulha | 4 | 30.000 | 38-48 dias | +0,09 – 0,14 |
Se sua estratégia de importação de patch de acne inclui um produto para os EUA, tenha em mente: patches de acne montados na China para uma marca dos EUA são tipicamente regulados como dispositivos médicos Classe I, não cosméticos. Essa é uma via regulatória diferente da MoCRA. A MoCRA governa cosméticos; o caminho de dispositivo Classe I isento de 510(k) da FDA para patches de acne de hidrocoloide passa pelo registro e listagem de estabelecimento de dispositivos, não pelo registro de instalação de cosméticos. Não os confunda — vi uma marca protocolar papelada MoCRA para um produto que precisava de listagem de dispositivo, e vice-versa.
O que vai no pacote de conformidade que enviamos para compradores dos EUA
Esta é a lista de verificação que usamos, verificada contra nosso registro de produção de 2026 para os últimos 40 pedidos com destino aos EUA:
| Documento | Finalidade | Quando enviamos |
|---|---|---|
| Confirmação de registro da instalação | Evidência de registro na FDA | Com confirmação do pedido |
| Certificado ISO 22716 | GMP para cosméticos | Com o pedido |
| Resumo de auditoria GMPC | Auditoria de terceiros | Com o pedido |
| Lista de materiais INCI | Divulgação da fórmula | 60 dias antes do embarque |
| Relatórios de metais pesados + micro | Suporte à comprovação de segurança | 30 dias antes do embarque |
| Relatório de estabilidade | Alegação de validade | 30 dias antes do embarque |
| Lista de embalagem, código HS | Classificação aduaneira | Com o conhecimento de embarque |
Não enviamos o relatório de comprovação de segurança em si — isso é responsabilidade da pessoa responsável, e é uma das poucas obrigações da MoCRA que a isenção de 1M USD não remove. Se você é a pessoa responsável, esse arquivo é seu. (Reserve de duas a quatro semanas do tempo de um consultor regulatório se este for seu primeiro lançamento nos EUA.)
FAQ
P: Qual é o limite de faturamento para isenção de pequena empresa no registro de instalação cosmética MoCRA da FDA dos EUA para um fabricante chinês que vende para marcas dos EUA?
A isenção está em menos de 1.000.000 USD de receita bruta média nos três anos anteriores, ou menos de 3.500 unidades totais vendidas nos EUA no ano anterior. É um limite para a marca que reivindica status de pequena empresa, não automaticamente para a instalação chinesa. Seu fabricante chinês ainda registra sua própria instalação se exporta para os EUA.
P: A isenção para pequenas empresas remove o requisito de listagem de produtos?
Registro da instalação e listagem de produtos são os dois itens que a isenção dispensa. Rotulagem, comprovação de segurança e registro de eventos adversos ainda se aplicam. Uma marca com menos de 1M USD ainda não pode pular a comprovação de segurança.
P: Qual é o preço de máscara de olho de colágeno cristal OEM com quantidade mínima de 2.000 unidades em uma fábrica chinesa?
A 2.000 unidades, corte padrão e bolsa de 30 pares, espere 0,29-0,42 USD FOB Zhongshan por unidade. Corte personalizado e laminado de 3 camadas move o MOQ para 5.000 unidades e o preço para 0,38-0,55 USD. Adicione 6-9 dias se mudar a viscosidade do soro ou a espessura do filme.
P: Como um fornecedor OEM de patch de acne lida com expansão de capacidade e laminação personalizada de folha de hidrocoloide?
Nossa expansão do Q1 2026 adicionou duas linhas de laminação e uma segunda cortadora rotativa, elevando a capacidade para 42 milhões de patches por mês. Laminação personalizada de 5 camadas roda com MOQ de 50.000 unidades, prazo de 32-40 dias e +0,03-0,045 USD por patch versus uma construção padrão de 3 camadas.
P: Preciso de registro MoCRA se meu produto é um patch de acne?
Não — essa é a via errada. Patches de acne de hidrocoloide para o mercado dos EUA são geralmente regulados como dispositivos médicos Classe I, então registro e listagem de estabelecimento de dispositivos se aplicam, não registro cosmético MoCRA. Confirme o uso pretendido com um consultor regulatório nos EUA antes do primeiro embarque.
P: Quais documentos um fabricante chinês deve fornecer a uma marca dos EUA para conformidade MoCRA?
Confirmação de registro da instalação, certificado ISO 22716, resumo de auditoria GMPC, lista de materiais INCI, relatórios de metais pesados e micro, relatório de estabilidade e uma lista de embalagem com código HS. A marca ainda escreve seu próprio arquivo de comprovação de segurança — nenhum fabricante pode fazer isso por você.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | prazo e custo de notificação ANVISA por SKU de máscara hidrogel importada da China 2026 |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | September 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Qual é o limite de faturamento para isenção de pequena empresa no registro de instalação cosmética MoCRA da FDA dos EUA para um fabricante chinês que vende para marcas dos EUA?
A isenção para pequenas empresas remove o requisito de listagem de produtos?
Qual é o preço de máscara de olho de colágeno cristal OEM com quantidade mínima de 2.000 unidades em uma fábrica chinesa?
Como um fornecedor OEM de patch de acne lida com expansão de capacidade e laminação personalizada de folha de hidrocoloide?
Preciso de registro MoCRA se meu produto é um patch de acne?
Quais documentos um fabricante chinês deve fornecer a uma marca dos EUA para conformidade MoCRA?
Related Posts

Soro PDRN OEM China: Especificação 2% vs 0,5% DNA
O que 2% vs 0,5% de PDRN realmente significa, prazos e custos de certificação GMP ANVISA para fábrica chinesa, e cálculo de MOQ/FOB para 500.000 patches.

SLA de Resposta no Chat para OEM Skincare na China
SLA realista de resposta no chat para consultas OEM de skincare na China, especificações e custos de patches de acne hidrocoloide vs hidrogel.

Capacidade Linha OEM Adesivo Acne: 1M Unid/Mês
Plano de rampa para levar linha de revestimento de hidrocoloide do piloto a 1 milhão de adesivos de acne/mês na China, com tempos de ciclo e controle de qualidade reais.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ