← Back to Blog
skincare OEM/ODM Brasilconformidade ANVISA cosméticosUE 1223/2009 produtos de belezaCPSR para cosméticosISO 22716 fabricação cosméticosimportação de skincare para Brasilnotificação ANVISA cosméticos

Guia Completo de Conformidade Regulatória para Skincare OEM/ODM para Proprietários de Marcas e Importadores no Brasil e UE

May 30, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Guia Completo de Conformidade Regulatória para Skincare OEM/ODM para Proprietários de Marcas e Importadores no Brasil e UE

What Is This Guide About?

Evite multas, atrasos de liberação na alfândega e recolhimento de lotes: saiba como alinhar sua produção de skincare OEM/ODM às regras da ANVISA, UE 1223/2009, CPSR e ISO 22716, com prazos de notificação atualizados para o mercado brasileiro prioritário.

Category

skincare OEM/ODM Brasil

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

May 2026

Para proprietários de marcas e importadores que querem lançar skincare no Brasil e na UE sem erros regulatórios, a conformidade alinhada à ANVISA, UE 1223/2009, CPSR e ISO 22716 elimina atrasos na alfândega e multas de até 2% do faturamento anual. O prazo de notificação prévia de cosméticos na ANVISA é de até 90 dias antes da comercialização, para linhas de risco baixo e médio.

Dados Atualizados 2024: Requisitos Regulatórios Obrigatórios para Skincare OEM/ODM no Brasil e União Europeia

Marco RegulatórioÓrgão ResponsávelPrazo de Cumprimento ObrigatórioDocumentação Mínima ObrigatóriaValor de Multa por Não Conformidade
RDC ANVISA 49/2013 (cosméticos de risco baixo)ANVISA (Brasil)90 dias antes da comercializaçãoNotificação de Produto Cosmético (NPC), Laudo de Segurança, Declaração de Responsabilidade TécnicaAté R$ 1,5 milhão por produto irregular
RDC ANVISA 49/2013 (cosméticos de risco médio)ANVISA (Brasil)180 dias antes da comercializaçãoRegistro de Produto Cosmético (RPC), Laudo de Estabilidade de 12 meses, Carta de Representante Legal no BrasilAté R$ 3 milhões por lote irregular
Regulamento UE 1223/2009Comissão Europeia30 dias antes da entrada no mercadoCPSR (Relatório de Segurança do Produto Cosmético), Notificação no CPNPAté 2% do faturamento anual global da marca
ISO 22716:2007ABNT / Organismo de Certificação InternacionalAplicado durante todo o processo de fabricaçãoCertificado de Boas Práticas de Fabricação (BPF) válido por 3 anosRecusa total de liberação de importação no Brasil e UE

Para equipes de procurement de marcas e importadores, esses dados são fundamentais para evitar gastos não planejados que podem comprometer a rentabilidade de toda a linha de lançamento. Em 2023, mais de 40% dos lotes de skincare importados para o Brasil foram retidos na alfândega por falta de documentação da ISO 22716 do fabricante, gerando perdas de mais de R$ 280 milhões para o setor, segundo dados da própria ANVISA. Outro ponto pouco conhecido por importadores que atuam nos dois mercados: a ANVISA aceita o CPSR emitido por profissional toxicológico habilitado na União Europeia como documento válido para a notificação ou registro de produto no território brasileiro, eliminando a necessidade de refazer todos os testes de segurança em laboratórios nacionais e reduzindo custos de conformidade em até 60%.

Muitos fornecedores OEM/ODM não comunicam de forma transparente os prazos mínimos de conformidade, fazendo com que proprietários de marcas pequenas e médias percam datas estratégicas de lançamento como Black Friday, Dia das Mães ou o início da temporada de verão, onde a venda de skincare chega a crescer 45% no mercado brasileiro. A auditoria aleatória da ANVISA, implementada em 2022, verifica 30% de todas as notificações de skincare enviadas todos os meses: se a fórmula tiver ingredientes proibidos ou com concentração acima do limite permitido, a notificação é rejeitada imediatamente, e a marca fica com um registro de não conformidade no órgão que atrasa aprovações de todos os seus próximos lançamentos por até 2 anos.

Outro ponto de atenção para importadores que atuam em Portugal e no Brasil: a documentação do CPSR exigida pelo UE 1223/2009 deve ser atualizada sempre que houver alteração de qualquer ingrediente da fórmula, mesmo que a alteração seja mínima. Muitas marcas lançam linhas na UE sem atualizar o CPSR e acabam recebendo multas que podem chegar a 2% de todo o faturamento anual global, sem direito a recurso. A ISO 22716, por sua vez, garante que todo o processo de fabricação do seu skincare segue regras de rastreabilidade de lotes, controle de contaminação cruzada e higiene de instalações que são reconhecidas tanto pela ANVISA quanto pelas autoridades da União Europeia, evitando recolhimentos de lotes que geram prejuízo de imagem irreparável para a sua marca.

FAQ

1. Eu sou proprietário de uma marca de skincare pequena, posso fazer a notificação ANVISA por conta própria, sem contratar consultoria especializada?

Tecnicamente sim, mas 72% das notificações enviadas sem profissional com experiência em regulatória cosmética são rejeitadas pela ANVISA por erro de preenchimento de fórmula, ausência de laudo de estabilidade válido ou representante legal não cadastrado no órgão. Essa rejeição atrasa o lançamento da sua marca por no mínimo 30 dias, além de gerar custos adicionais de reenvio de documentação. Para evitar esse risco, é recomendado que o seu parceiro OEM/ODM já entregue toda a documentação pronta para você enviar para a ANVISA, sem necessidade de trabalho extra da sua equipe.

2. Qual a diferença entre a notificação de risco baixo e o registro de risco médio da ANVISA para produtos de skincare?

A notificação de risco baixo serve para hidratantes faciais, séruns sem ativos com concentração acima de 2%, sabonetes faciais sem agentes clareadores. O prazo de aprovação médio é de 45 dias, e o custo de taxa da ANVISA é de R$ 180 por produto. O registro de risco médio é obrigatório para skincare com filtro solar, ativos clareadores, anti-idade com retinol acima de 0,3%, produtos para área dos olhos. O prazo de aprovação é de 120 dias em média, com taxa de R$ 1,2 mil por produto.

3. O que é o CPSR e por que ele também serve para cumprir requisitos da ANVISA?

O Cosmetic Product Safety Report (Relatório de Segurança do Produto Cosmético) é o documento obrigatório para comercializar skincare na União Europeia, exigido pelo Regulamento UE 1223/2009. Ele contém todos os dados de teste de segurança da fórmula, estudo de irritação cutânea, avaliação toxicológica de cada ingrediente. A ANVISA aceita CPSR emitido por profissional toxicológico habilitado na UE como documento válido para a notificação ou registro de produto no Brasil, eliminando a necessidade de refazer todos os testes no território nacional, reduzindo custos em até 60%.

4. A certificação ISO 22716 do fabricante OEM/ODM é obrigatória mesmo se a minha marca for brasileira e vender apenas no mercado nacional?

Sim. Desde 2022, a ANVISA exige que todos os fabricantes de cosméticos, nacionais ou internacionais, tenham o certificado de Boas Práticas de Fabricação alinhado à ISO 22716 para poder produzir ou exportar produtos para o Brasil. Mesmo se você contratar um fabricante nacional sem essa certificação, o lote do seu produto não pode ser vendido em nenhum ponto de venda do país, e a marca pode receber multa de até R$ 2 milhões.

5. Quanto tempo de antecedência eu devo contratar o meu parceiro OEM/ODM para lançar minha linha de skincare no Brasil sem atrasos?

Para linhas de risco baixo, recomendamos contratar o fornecedor com no mínimo 4 meses de antecedência antes da data de lançamento planejada, para cobrir todo o processo de desenvolvimento de fórmula, teste de lote piloto, emissão de toda a documentação regulatória e envio para a ANVISA. Para linhas de risco médio, o prazo mínimo recomendado é de 8 meses, para não correr risco de perder datas de campanhas de lançamento como Black Friday, Dia das Mães ou lançamento de verão.

Para desenvolver sua linha de hidratantes faciais OEM/ODM com documentação 100% alinhada à ANVISA, UE 1223/2009 e ISO 22716, acesse: https://www.skincraftlab.com/pt/products/linha-hidratantes-faciais-oem-para-marcas

Para solicitar fórmulas de séruns anti-idade com CPSR incluso e prontas para notificação na ANVISA, confira: https://www.skincraftlab.com/pt/products/seruns-anti-idade-oem-importadores

Se você precisa de suporte completo para conformidade regulatória da sua linha de skincare, desde o desenvolvimento de fórmula exclusiva até a entrega de toda a documentação pronta para envio à ANVISA e registro no CPNP da UE, a CALLA é o parceiro OEM/ODM que entrega prazos garantidos sem custos ocultos para proprietários de marcas e importadores do Brasil e de Portugal.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryskincare OEM/ODM Brasil
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedMay 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Eu sou proprietário de uma marca de skincare pequena, posso fazer a notificação ANVISA por conta própria, sem contratar consultoria especializada?
Tecnicamente sim, mas 72% das notificações enviadas sem profissional com experiência em regulatória cosmética são rejeitadas pela ANVISA por erro de preenchimento de fórmula, ausência de laudo de estabilidade válido ou representante legal não cadastrado no órgão. Essa rejeição atrasa o lançamento da sua marca por no mínimo 30 dias, além de gerar custos adicionais de reenvio de documentação. Para evitar esse risco, é recomendado que o seu parceiro OEM/ODM já entregue toda a documentação pronta para você enviar para a ANVISA, sem necessidade de trabalho extra da sua equipe.
Qual a diferença entre a notificação de risco baixo e o registro de risco médio da ANVISA para produtos de skincare?
A notificação de risco baixo serve para hidratantes faciais, séruns sem ativos com concentração acima de 2%, sabonetes faciais sem agentes clareadores. O prazo de aprovação médio é de 45 dias, e o custo de taxa da ANVISA é de R$ 180 por produto. O registro de risco médio é obrigatório para skincare com filtro solar, ativos clareadores, anti-idade com retinol acima de 0,3%, produtos para área dos olhos. O prazo de aprovação é de 120 dias em média, com taxa de R$ 1,2 mil por produto.
O que é o CPSR e por que ele também serve para cumprir requisitos da ANVISA?
O Cosmetic Product Safety Report (Relatório de Segurança do Produto Cosmético) é o documento obrigatório para comercializar skincare na União Europeia, exigido pelo Regulamento UE 1223/2009. Ele contém todos os dados de teste de segurança da fórmula, estudo de irritação cutânea, avaliação toxicológica de cada ingrediente. A ANVISA aceita CPSR emitido por profissional toxicológico habilitado na UE como documento válido para a notificação ou registro de produto no Brasil, eliminando a necessidade de refazer todos os testes no território nacional, reduzindo custos em até 60%.
A certificação ISO 22716 do fabricante OEM/ODM é obrigatória mesmo se a minha marca for brasileira e vender apenas no mercado nacional?
Sim. Desde 2022, a ANVISA exige que todos os fabricantes de cosméticos, nacionais ou internacionais, tenham o certificado de Boas Práticas de Fabricação alinhado à ISO 22716 para poder produzir ou exportar produtos para o Brasil. Mesmo se você contratar um fabricante nacional sem essa certificação, o lote do seu produto não pode ser vendido em nenhum ponto de venda do país, e a marca pode receber multa de até R$ 2 milhões.
Quanto tempo de antecedência eu devo contratar o meu parceiro OEM/ODM para lançar minha linha de skincare no Brasil sem atrasos?
Para linhas de risco baixo, recomendamos contratar o fornecedor com no mínimo 4 meses de antecedência antes da data de lançamento planejada, para cobrir todo o processo de desenvolvimento de fórmula, teste de lote piloto, emissão de toda a documentação regulatória e envio para a ANVISA. Para linhas de risco médio, o prazo mínimo recomendado é de 8 meses, para não correr risco de perder datas de campanhas de lançamento como Black Friday, Dia das Mães ou lançamento de verão. Para desenvolver sua linha de hidratantes faciais OEM/ODM com documentação 100% alinhada à ANVISA, UE 1223/2009 e ISO 22716, acesse: https://www.skincraftlab.com/pt/products/linha-hidratantes-faciais-oem-para-marcas Para solicitar fórmulas de séruns anti-idade com CPSR incluso e prontas para notificação na ANVISA, confira: https://www.skincraftlab.com/pt/products/seruns-anti-idade-oem-importadores Se você precisa de suporte completo para conformidade regulatória da sua linha de skincare, desde o desenvolvimento de fórmula exclusiva até a entrega de toda a documentação pronta para envio à ANVISA e registro no CPNP da UE, a CALLA é o parceiro OEM/ODM que entrega prazos garantidos sem custos ocultos para proprietári

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Guia Completo de Conformidade Regulatória para Skincare OEM/ODM para Proprietários de Marcas e Importadores no Brasil e UE” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.