Siero PDRN OEM Cina: Specifica DNA Salmone 2% vs 0,5%
October 11, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Cosa significa davvero 2% vs 0,5% di PDRN, costi dei test di stabilità e compatibilità packaging per maschere idrogel e sieri in private label da fabbrica cinese.
Category
costo test di stabilità e compatibilità packaging per maschera idrogel private label fabbrica Cina
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Per una decisione sulla specifica del contenuto di DNA di salmone in un siero PDRN OEM Cina 2% vs 0,5%, il numero sul COA deve essere legato a un metodo di analisi definito, non a una dichiarazione di etichetta. In pratica: lo 0,5% di PDRN (come fornito, ~90% di purezza polinucleotidica) è il riempimento commerciale standard; il 2% è una dichiarazione premium che richiede un fornitore disposto a eseguire HPLC-UV o quantificazione su gel d'agarosio per lotto, e ciò triplica approssimativamente il costo della materia prima per flacone da 30ml. Senza l'analisi, entrambi i numeri sono marketing.
Questa è la versione breve. Ecco come la specifica viene realmente scritta, prezzata e difesa in un audit.
| Voce specifica | Riempimento 0,5% PDRN | Riempimento 2% PDRN |
|---|---|---|
| Input materia prima PDRN per 30ml | 0,15 g | 0,60 g |
| Costo materia prima (Q1 2026, Cina) | USD 0,22–0,38/flacone | USD 0,88–1,52/flacone |
| Metodo di analisi richiesto | UV-Vis + COA fornitore | HPLC-UV o densitometria su gel per lotto |
| MOQ tipico (private label) | 1.000 unità | 3.000 unità |
| Prezzo unitario FOB, 30ml airless | USD 2,10–2,90 | USD 3,40–4,80 |
| Lead time, prima produzione | 25–30 giorni | 38–45 giorni |
| Rischio dichiarazione (UE/BR) | Basso | Medio–Alto senza file di analisi |
Cosa significa "2% PDRN" su una scheda tecnica OEM cinese

Abbiamo prodotto un lotto private label di PDRN a Zhongshan nel Q3–Q4 2025 — 4.800 unità di un siero airless da 30ml per un brand della diaspora coreana che vende in Canada. Il cliente ha chiesto "2% di DNA di salmone" perché un concorrente lo elencava. Abbiamo fatto una domanda: 2% di cosa?
Esistono tre risposte sul mercato, e solo una sopravvive all'audit di un acquirente.
2% p/p di materia prima PDRN come fornita. Questa è la lettura onesta. Si acquista PDRN in polvere o concentrato liquido, si pesa, entra al 2% della massa del lotto finito. Se la materia prima è al 90% di purezza polinucleotidica, il prodotto finito porta circa l'1,8% di attivo.
2% di una soluzione stock pre-diluita. I fornitori vendono "soluzione PDRN 5%" — cioè il concentrato è già diluito in acqua e conservante. Se si aggiunge il 2% di quello stock, il carico reale di PDRN è dello 0,1%. Questa è la fonte più comune di email furiose da parte degli acquirenti sei mesi dopo il lancio.
2% come storia di etichetta. Nessuna analisi, nessun COA in ingresso, solo un numero che piaceva al team marketing. Questi li rifiutiamo.
(Quella di mezzo è la trappola. È anche la più economica da quotare, ed è per questo che vince tanti RFQ.)
Quando specifichiamo PDRN, il documento indica: grado della materia prima, purezza polinucleotidica da COA fornitore, percentuale di input p/p e sistema carrier. Per riferimento su come documentiamo gli attivi in generale, la nostra pagina di specifica del polinucleotide PDRN elenca i gradi che acquistiamo.
Perché lo 0,5% è lo standard commerciale e il 2% un livello premium
Sugli ordini del Q1 2026 nel nostro stabilimento, i riempimenti allo 0,5% di PDRN hanno rappresentato circa 7 unità di siero PDRN su 10 che abbiamo prodotto. La ragione non è la difficoltà di formulazione — è la tolleranza di costo al dettaglio.
Un siero PDRN allo 0,5% da 30ml porta circa USD 0,30 di attivo. Un riempimento al 2% porta USD 0,90–1,50, a seconda che si acquisti polinucleotide derivato dal salmone o da fermentazione. Moltiplica per la dimensione del lotto e aggiungi il costo dell'analisi — l'HPLC-UV per lotto in Cina costa USD 120–180 per campione, e un piano QC ragionevole è un'analisi per lotto più un campione conservato per trimestre.
Ecco la parte che gli acquirenti sottovalutano: al 2%, la base del siero deve cambiare. I polinucleotidi a quel carico addensano la fase acquosa e possono compromettere l'efficacia del conservante. Normalmente riformuliamo il sistema umettante e rifacciamo il PET (test di efficacia del conservante) — sono 21 giorni e circa USD 400–600 per test di challenge. Quindi il delta reale tra 0,5% e 2% non è 3x di materia prima. È materia prima più test più un ciclo di riformulazione.
Se il tuo tetto di prezzo al dettaglio è sotto USD 30 e il tuo obiettivo di COGS è 18%, il 2% non quadra a meno che tu non venda in Corea o Giappone dove il PDRN porta un premio di prezzo visibile.
Come viene quantificato il PDRN (e cosa mostra un vero COA)
Un COA PDRN legittimo da un fornitore cinese deve contenere quattro punti dati. Se ne manca qualcuno, tratta la percentuale come non verificata.
| Campo COA | Cosa prova | Segnale d'allarme se assente |
|---|---|---|
| Contenuto polinucleotidico (%) | Carico attivo reale | Vuoto o "conforme" |
| Metodo di analisi | UV-Vis (260nm) o HPLC-UV | Nessun metodo nominato |
| Range peso molecolare | PDRN vs DNA alto peso | Numero singolo, senza range |
| Dichiarazione di origine | Testicolo/pelle di salmone (Oncorhynchus) vs fermentazione | "Origine marina" generica |
| Microbico + endotossina | Grado adiacente iniettabile, se dichiarato | Endotossina mancante per "grado farmaceutico" |
UV-Vis a 260nm è il metodo principale — economico, veloce e adeguato per la coerenza lotto a lotto. HPLC-UV è più rigoroso ed è quello che usiamo per i riempimenti al 2%. L'elettroforesi su gel mostra la distribuzione della dimensione dei frammenti, che conta se il tuo linguaggio di dichiarazione tocca "basso peso molecolare" o "dimensione del frammento".
Un'altra cosa. Il PDRN assorbe umidità ed è sensibile al calore. Conserviamo il PDRN in ingresso a 2–8°C e lo usiamo entro 90 giorni dall'apertura. Se il tuo OEM lo tiene su uno scaffale aperto di magazzino, il tuo 2% è 1,6% al terzo mese.
Per gli acquirenti che costruiscono una linea completa di sieri, la nostra pagina di private label del siero alla vitamina C mostra la stessa disciplina di specifica applicata a un attivo antiossidante — utile come modello di formattazione per la tua scheda tecnica PDRN.
Stabilire un forecast rolling: l'impegno di 500.000 unità di pimple patch
Quando un acquirente ci dice che ha bisogno di un forecast annuale di pimple patch private label di 500.000 unità con impegno di forecast rolling OEM Cina, la conversazione passa rapidamente da "qual è il tuo MOQ" a "a cosa ti impegni davvero per iscritto".
Un forecast rolling funziona così nei nostri contratti. L'acquirente fornisce un forecast non vincolante di 12 mesi (diciamo 500.000 unità), una finestra vincolante di 6 mesi e un ordine fermo di 90 giorni. Teniamo materia prima idrocolloide e bustine finite per la finestra di 6 mesi. Se l'acquirente cancella dentro la finestra ferma di 90 giorni, paga il materiale già convertito.
Cosa ci serve dall'acquirente per prezzare accuratamente un programma da 500.000 unità:
Geometria dell'unità — rotonda da 12mm, striscia da 10mm x 30mm o pack multi-misura. L'attrezzatura cambia con la geometria.
Formato di imballaggio — bustina singola, scatola da 24 o richiudibile da 36. Il numero per scatola guida il film della bustina e il costo del cartone più della patch stessa.
Specifica idrocolloide — standard a base CMC versus miscela a maggiore assorbenza con petrolato e poliisobutilene. La seconda costa il 22–30% in più di materia prima.
Attivi, se presenti — acido salicilico, tea tree, niacinamide sulla faccia adesiva. Ogni attivo aggiunge test di stabilità.
A 500.000 unità annue divise in quattro produzioni da 125.000, la nostra fascia di prezzo FOB per una patch idrocolloide da 12mm, bustina singola con supporto stampato, si colloca nella fascia USD 0,035–0,055 per patch a seconda del livello di volume e imballaggio. Sotto le 100.000 unità annue, quel numero sale verso USD 0,07–0,09.
Il forecast rolling è ciò che ti fa ottenere la fascia più bassa. Un ordine una tantum di 500.000 e un forecast di 500.000 su 12 mesi non hanno lo stesso prezzo — il secondo ci permette di acquistare fogli idrocolloidi in rotoli master e programmare le produzioni di rivestimento a cadenza fissa.
(Sì, è per questo che chiediamo il forecast prima di quotare. Un preventivo senza forecast è una stima con una virgola.)
MOQ e prezzo FOB di fabbrica OEM di patch idrogel sotto gli occhi
La domanda sul MOQ di fabbrica OEM di patch idrogel sotto gli occhi da 3.000 unità emerge costantemente, e 3.000 è un vero livello — non un pavimento, ma il punto in cui il taglio personalizzato diventa economicamente vantaggioso.
I nostri livelli di idrogel sotto gli occhi partono da un MOQ di 1.000 unità per attrezzatura standard, ma forma personalizzata, bustina personalizzata, cartone personalizzato e base siero personalizzata (PDRN, caffeina, acido ialuronico o miscele peptidiche) spingono il MOQ pratico a 3.000 paia. A 3.000 paia eseguiamo un lotto di rivestimento dedicato, cura, taglio, bustina e cartone senza condividere la linea con un altro SKU.
Fasce di prezzo FOB per patch idrogel sotto gli occhi, preventivi 2026, porto di Guangzhou/Shenzhen:
| Configurazione | MOQ | FOB per paio |
|---|---|---|
| Forma standard, siero standard, imballaggio sfuso | 1.000 | USD 0,12–0,18 |
| Forma personalizzata, siero standard, bustina singola | 3.000 | USD 0,18–0,26 |
| Forma personalizzata, siero personalizzato, bustina + cartone stampati | 3.000 | USD 0,24–0,36 |
| Forma personalizzata, siero personalizzato, riempimento PDRN o peptide | 5.000 | USD 0,32–0,48 |
Tre driver di costo contano più di quanto le persone si aspettino. Il film della bustina ad alta barriera (laminato in alluminio) aggiunge USD 0,02–0,04 per paio. Il cartone personalizzato con UV spot e vassoio interno aggiunge altri USD 0,05–0,10. E un siero con PDRN allo 0,5% aggiunge circa USD 0,03 per paio; al 2%, circa USD 0,10.
La nostra pagina di produzione di maschere idrogel e patch occhi illustra la nostra configurazione di linea se vuoi vedere il formato della specifica prima del tuo RFQ.
Due note operative dalla gestione di queste linee. Primo, le patch idrogel sotto gli occhi hanno un orologio di shelf-life che parte dalla cura, non dalla spedizione — inserisci 30 giorni nel tuo piano di lancio. Secondo, se stai anche prevedendo patch attraverso lo stesso fornitore, raggruppa l'assegnazione. Programiamo idrogel e idrocolloide su linee adiacenti, e un programma raggruppato di 500.000 patch più 3.000 paia ottiene un prezzo materiale migliore di entrambi da soli.
FAQ
D: Qual è la differenza tra 2% e 0,5% di contenuto di DNA di salmone in un siero PDRN, specifica OEM Cina 2% vs 0,5%, in una vera scheda tecnica?
0,5% significa che la materia prima PDRN è pesata allo 0,5% della massa del lotto finito, e a una purezza polinucleotidica tipica del 90% ciò fornisce circa 0,45% di attivo. 2% significa 2% p/p di input di materia prima, circa 1,8% di attivo. La clausola critica è se la percentuale si riferisce alla materia prima come fornita o a una soluzione stock pre-diluita — una specifica di "2% di uno stock al 5%" fornisce in realtà 0,1% di PDRN. Richiedi sempre grado di materia prima, purezza, percentuale di input e metodo di analisi sul COA.
D: Un OEM cinese può supportare un forecast annuale di 500.000 unità di pimple patch private label con impegno di forecast rolling?
Sì, ed è una struttura standard. Usiamo un forecast non vincolante di 12 mesi, una finestra materiale vincolante di 6 mesi e un ordine fermo di 90 giorni. A 500.000 unità annue divise su quattro produzioni, il prezzo FOB per una patch idrocolloide da 12mm in bustina singola si colloca nella fascia USD 0,035–0,055. Sotto le 100.000 unità annue il prezzo è più vicino a USD 0,07–0,09 perché la materia prima viene acquistata in incrementi più piccoli e i cambi di linea sono più frequenti.
D: Qual è il MOQ e il prezzo FOB di fabbrica OEM di patch idrogel sotto gli occhi in Cina?
Forma standard con siero standard parte da 1.000 unità, FOB USD 0,12–0,18 per paio. Forma personalizzata spinge il MOQ a 3.000 paia, FOB USD 0,18–0,26. Forma personalizzata più sincero personalizzato più bustina e cartone stampati arriva a USD 0,24–0,36. Aggiungi un siero PDRN o peptidico e MOQ di 5.000 paia, e la fascia è USD 0,32–0,48 per paio. La bustina barriera in alluminio e il cartone personalizzato sono le due maggiori leve di costo dell'imballaggio.
D: Come viene quantificato il PDRN in un siero, e quale analisi dovrei richiedere?
UV-Vis a 260nm è standard per la coerenza di routine lotto a lotto. Per una dichiarazione al 2%, richiedi HPLC-UV o densitometria su gel d'agarosio per lotto, perché UV-Vis può essere confuso da altri eccipienti che assorbono UV ad alti carichi di attivo. Aspettati USD 120–180 per campione HPLC in Cina, più un programma di campione conservato trimestrale. Senza un metodo di analisi nominato, la percentuale sull'etichetta è una cifra di marketing.
D: Qual è il lead time per un siero PDRN al 2% rispetto a un riempimento allo 0,5%?
Il lead time di prima produzione per lo 0,5% è di 25–30 giorni da formula e artwork approvati. Per il 2%, prevedi 38–45 giorni perché il carico attivo più elevato di solito forza una revisione del sistema conservante e un test PET di challenge di 21 giorni. Il lead time di riordino su entrambi i livelli è di 18–24 giorni una volta che formulazione e imballaggio sono bloccati e il materiale è in casa.
D: Ho bisogno di un test di stabilità separato se cambio il PDRN dallo 0,5% al 2%?
Sì. Un cambiamento nel carico attivo superiore al 20% dell'input originale attiva un retest nella maggior parte dei sistemi qualità, e passare dallo 0,5% al 2% è un cambiamento di 4x. Pianifica stabilità accelerata a 40°C/75% UR per 3 mesi più un test di efficacia del conservante. Budget USD 900–1.500 e 8–12 settimane prima di impegnarti su una data di lancio.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | costo test di stabilità e compatibilità packaging per maschera idrogel private label fabbrica Cina |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
D: Qual è la differenza tra 2% e 0,5% di contenuto di DNA di salmone in un siero PDRN, specifica OEM Cina 2% vs 0,5%, in una vera scheda tecnica?
D: Un OEM cinese può supportare un forecast annuale di 500.000 unità di pimple patch private label con impegno di forecast rolling?
D: Qual è il MOQ e il prezzo FOB di fabbrica OEM di patch idrogel sotto gli occhi in Cina?
D: Come viene quantificato il PDRN in un siero, e quale analisi dovrei richiedere?
D: Qual è il lead time per un siero PDRN al 2% rispetto a un riempimento allo 0,5%?
D: Ho bisogno di un test di stabilità separato se cambio il PDRN dallo 0,5% al 2%?
Related Posts

SLA Risposta Chat per OEM Skincare in Cina
SLA realistico di risposta chat per richieste OEM skincare in Cina, specifiche e costi dei patch anti-brufoli idrocolloide vs idrogel.

Capacità Linea OEM Cerotto Acne: 1M Unità/Mese
Piano di ramp-up per portare una linea dedicata di rivestimento idrocolloide da pilota a 1 milione di cerotti acne al mese in Cina, con tempi ciclo e controlli QA reali.

SLA Risposta Chat per OEM Skincare in Cina
Benchmark reali di SLA chat per fabbriche cinesi di skincare OEM, specifiche di fornitura idrocolloide vs idrogel e confronto costi.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Eye Patch Crystal Gel Collagen Eye Mask
Premium private label eye patch crystal gel collagen eye mask white for anti dark circle hydrogel eye patches — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units