OEM Cerotto Acne: MOQ, Costi e Conformità 2026
October 1, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Prezzi OEM, MOQ, specifiche idrocolloidi e costi di registrazione per cerotti acne private label importati dalla Cina.
Category
OEM cerotto acne
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Un programma OEM di cerotti idrocolloidi per l'acne da una fabbrica cinese si quota tipicamente a un MOQ di 5.000–10.000 unità per SKU, FOB USD 0,06–0,18 per cerotto per idrocolloide standard, e 25–35 giorni di produzione dopo il deposito. La classificazione regolatoria — cosmetico vs dispositivo medico — decide il tuo costo di conformità più del cerotto stesso. Nell'UE, in Brasile, Messico e Colombia, la maggior parte dei cerotti non medicati passa come cosmetico; rivendicazioni medicate o dispositivo-farmaco ti spingono in un percorso di registrazione che aggiunge USD 2.000–15.000 per SKU.
Statistiche Chiave: OEM Cerotto Acne in Breve

| Parametro | Intervallo Tipico | Note |
|---|---|---|
| MOQ per SKU (idrocolloide standard) | 5.000–10.000 unità | 10.000+ sblocca forma fustellata personalizzata |
| Costo unitario FOB (40×60 mm, scatola 12 cerotti) | USD 0,06–0,18 per cerotto | Attivi di acido salicilico aggiungono 15–30% |
| Attrezzatura / fustellatura | USD 350–1.200 una tantum | Gratis sopra 50.000 unità in alcune fabbriche |
| Tempo di consegna (deposito a FOB) | 25–35 giorni | Aggiungi 7 giorni per stampa cartone personalizzato |
| Durata di conservazione | 24–36 mesi | L'idrocolloide assorbe umidità — la tenuta della busta è il vero limite |
| CPSR + PIF UE per SKU | EUR 450–1.200 | Solo percorso cosmetico |
| Notifica ANVISA Brasile per SKU | BRL 800–1.500 | Grado cosmetico, senza approvazione preventiva |
| Avviso cosmetico COFEPRIS Messico | MXN 4.000–9.000 | Per SKU, per marca |
Prima, decidi cosa stai realmente vendendo
Ecco la parte che gli acquirenti saltano e rimpiangono dopo.
Un cerotto idrocolloide per l'acne è un cosmetico nella maggior parte delle giurisdizioni — finché non aggiungi una rivendicazione farmacologica. "Assorbe pus" è una rivendicazione dispositivo/farmaco nell'UE. "Riduce l'infiammazione dell'acne" si legge come cosmetico nell'UE sotto il Regolamento 1223/2009 ma inciampa in COFEPRIS se implichi trattamento. In Brasile, la categoria cosmetica di ANVISA copre pulizia, profumazione e protezione — un cerotto che semplicemente copre e drena fluido si colloca bene. Un cerotto etichettato "tratta l'acne volgare" no.
Gestiamo entrambi i percorsi nelle nostre linee di Zhongshan. La produzione è identica. La documentazione no. La tua decisione di classificazione deve essere bloccata prima di approvare l'artwork — perché l'approvazione in un mercato non si trasferisce.
L'acido salicilico allo 0,5–2,0% è l'attivo workhorse per cerotti posizionati come medicati. Idrocolloide puro (senza attivo) è il percorso più economico e più export-friendly. Se vuoi la storia antinfiammatoria senza il rischio di classificazione farmaco, molte marche ora costruiscono la rivendicazione attorno a estratto di Centella Asiatica più idrocolloide, posizionato come lenitivo piuttosto che curativo.
Specifica idrocolloide: cosa stai realmente comprando per cerotto
L'idrocolloide è l'ingrediente che fa il lavoro — l'intero cerotto è fondamentalmente una matrice di pectina/gelatina/carbossimetilcellulosa che assorbe l'essudato e forma un gel. Le specifiche che muovono il tuo costo:
- Spessore: 0,30 mm a 0,60 mm. Più spesso = più assorbimento, più materia prima.
- Adesivo: acrilico vs gel silicone. Il gel silicone è più costoso (circa 20–35% in più) ed è ciò che serve per rivendicazioni pelle sensibile o uso ripetuto.
- Film di supporto: PET vs poliuretano. Il PU respira, costa di più e supporta la rivendicazione "invisibile".
- Assorbenza: dichiarata in g/100cm². Chiedila per iscritto — la maggior parte delle fabbriche quota lo spessore, non l'assorbenza, e l'assorbenza è ciò che il tuo cliente sente realmente.
Un pattern torna continuamente in dozzine di produzioni private label: le marche sovra-specificano lo spessore e sotto-specificano la busta. Un cerotto da 0,45 mm in una busta in foglio mal sigillata fallisce sullo scaffale di un magazzino latinoamericano prima di fallire su un viso. L'integrità della tenuta è la voce QC per cui combattere.
Se la tua linea acne porta anche SKU adiacenti, la maggior parte degli acquirenti abbina il cerotto a una maschera argilla private label per il passaggio settimanale della routine — stessa fabbrica, una spedizione consolidata, frete per unità più basso.
MOQ, costo unitario e dove va realmente il denaro
| Fascia di volume (unità/SKU) | FOB per cerotto | Attrezzatura fustellatura | Cartone personalizzato |
|---|---|---|---|
| 5.000 | USD 0,14–0,18 | Addebitato | Addebitato, più alto per unità |
| 10.000 | USD 0,10–0,14 | Addebitato o gratis | Addebitato |
| 30.000 | USD 0,08–0,11 | Gratis | Gratis nella maggior parte delle fabbriche |
| 50.000+ | USD 0,06–0,09 | Gratis | Gratis |
Secondo il nostro registro di produzione 2026, un cartone da 12 cerotti con stampa a colori brandizzata e uno shipper esterno stampato costa circa USD 0,31–0,47 solo in imballaggio — spesso 40–60% del costo CIF di un cerotto economico. Gli acquirenti si fissano sul cerotto. La scatola è dove sono i soldi.
Due leve tagliano il costo più velocemente: consolidare le taglie in una fustellatura (una tassa di attrezzatura invece di tre) e passare dal gel silicone all'adesivo acrilico se la tua rivendicazione non richiede posizionamento pelle sensibile.
Costo di conformità per mercato — il numero che nessuno quota in anticipo
Questa è la tabella da portare al procurement.
| Mercato | Regolatore | Percorso | Costo tipico per SKU | Tempistica |
|---|---|---|---|---|
| UE | CPSR/PIF via valutatore sicurezza | Cosmetico | EUR 450–1.200 | 2–4 settimane |
| Brasile | ANVISA | Notifica cosmetica | BRL 800–1.500 | 5–15 giorni |
| Messico | COFEPRIS | Avviso cosmetico | MXN 4.000–9.000 | 3–8 settimane |
| Colombia | INVIMA | Notifica cosmetica | COP 600.000–1.400.000 | 2–6 settimane |
| USA | FDA | Cosmetico (senza approvazione preventiva) | USD 0 (solo registrazione stabilimento) | Continuo |
| Australia | TGA | Cosmetico (a meno che terapeutico) | AUD 0–800 | Variabile |
Per SKU significa per SKU. Se lanci cinque varianti di cerotto su tre mercati latinoamericani, moltiplica. La maggior parte degli acquirenti alla prima esperienza budgeta il cerotto e dimentica i depositi — poi va nel panico in fase di preventivo.
QC e certificazioni da richiedere in fase di preventivo
Al minimo, un fornitore OEM di cerotti acne dovrebbe detenere ISO 22716 (GMP cosmetici) ed essere in grado di mostrare un GMPC aggiornato. Per acquirenti retail UE e progressivamente latinoamericani, BSCI o un audit sociale comparabile è ora standard. Chiedi:
- Certificato ISO 22716 con il nome della tua fabbrica e uno scope valido
- COA metalli pesanti e microbiologia per lotto di produzione
- Rapporti di test di integrità della tenuta (penetrazione colorante o burst test)
- Dati di stabilità a 40°C/75% UR per la rivendicazione di durata completa
- Dati di forza di pelatura adesiva se rivendichi uso ripetuto
Se una fabbrica non può produrre gli item 3 e 4 in fase di preventivo, prezza il rischio nella tua tempistica.
FAQ
D: Qual è la quantità minima d'ordine per un OEM di cerotti acne da un produttore cinese?
Per cerotti idrocolloidi standard, il MOQ è tipicamente 5.000–10.000 unità per SKU. Sotto 5.000, la maggior parte delle fabbriche o rifiuta o applica un sovrapprezzo del 15–25% per unità. Le forme fustellate personalizzate di solito richiedono 10.000+ unità per giustificare l'attrezzatura; alcune fabbriche azzerano la tassa di attrezzatura di USD 350–1.200 sopra 30.000–50.000 unità.
D: Quanto costa un cerotto idrocolloide acne private label all'ingrosso?
Il costo FOB varia da USD 0,06–0,18 per cerotto a seconda del volume, spessore, tipo di adesivo e se aggiungi acido salicilico. Un cartone retail da 12 cerotti con stampa a colori brandizzata aggiunge USD 0,31–0,47 in imballaggio. Aggiungi il costo regolatorio per SKU (CPSR UE EUR 450–1.200; ANVISA BRL 800–1.500; COFEPRIS MXN 4.000–9.000) sopra.
D: Un cerotto idrocolloide acne è un cosmetico o un dispositivo medico nell'UE?
Dipende dalla rivendicazione. Sotto il Regolamento 1223/2009, un cerotto che copre e assorbe essudato senza rivendicazione terapeutica è un cosmetico. Rivendicazioni su trattamento dell'acne, uccisione di batteri o riduzione dell'infiammazione lo spingono verso la classificazione dispositivo medico o farmaco, che richiede un percorso di registrazione diverso e costi significativamente più alti.
D: Quanto tempo richiede la produzione OEM di cerotti acne dal deposito alla spedizione?
25–35 giorni per cerotti idrocolloidi standard dopo il deposito, secondo il nostro registro di produzione 2026. Aggiungi circa 7 giorni per stampa cartone personalizzato e 3–5 giorni per test di laboratorio terzi se l'acquirente richiede COA indipendente. Il totale porta-a-porto per l'America Latina è di solito 55–75 giorni incluso il trasporto marittimo.
D: Posso aggiungere acido salicilico a un cerotto acne private label?
Sì. L'acido salicilico allo 0,5–2,0% è compatibile con matrici idrocolloidi e aggiunge 15–30% al costo unitario FOB. Cambia anche la conversazione regolatoria: il posizionamento medicato nell'UE, Brasile, Messico e Colombia può richiedere un deposito diverso o una restrizione di rivendicazione. Conferma la rivendicazione di etichetta con il tuo consulente regolatorio prima di approvare l'artwork.
D: Quali certificazioni dovrebbe detenere il produttore di cerotti acne?
Al minimo ISO 22716 (GMP cosmetici) con il nome della fabbrica e uno scope aggiornato, più GMPC. Per acquirenti retail UE e latinoamericani, BSCI o un audit di conformità sociale equivalente è sempre più richiesto. Richiedi COA microbiologia e metalli pesanti a livello di lotto, rapporti di test di integrità della tenuta e dati di stabilità a 40°C/75% UR prima di versare un deposito.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | OEM cerotto acne |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
D: Qual è la quantità minima d'ordine per un OEM di cerotti acne da un produttore cinese?
D: Quanto costa un cerotto idrocolloide acne private label all'ingrosso?
D: Un cerotto idrocolloide acne è un cosmetico o un dispositivo medico nell'UE?
D: Quanto tempo richiede la produzione OEM di cerotti acne dal deposito alla spedizione?
D: Posso aggiungere acido salicilico a un cerotto acne private label?
D: Quali certificazioni dovrebbe detenere il produttore di cerotti acne?
Related Posts

Siero PDRN OEM Cina: Specifica DNA Salmone 2% vs 0,5%
Cosa significa davvero 2% vs 0,5% di PDRN, costi dei test di stabilità e compatibilità packaging per maschere idrogel e sieri in private label da fabbrica cinese.

SLA Risposta Chat per OEM Skincare in Cina
SLA realistico di risposta chat per richieste OEM skincare in Cina, specifiche e costi dei patch anti-brufoli idrocolloide vs idrogel.

Capacità Linea OEM Cerotto Acne: 1M Unità/Mese
Piano di ramp-up per portare una linea dedicata di rivestimento idrocolloide da pilota a 1 milione di cerotti acne al mese in Cina, con tempi ciclo e controlli QA reali.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units
Transparent Silicone Scar Gel Sheet for Effective Silicone Scar Sheets for Body Care
Premium logo transparent silicone scar gel sheet for effective silicone scar sheets for body care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ