Sérum PDRN OEM Chine : Spec ADN Saumon 2% vs 0,5%
October 11, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Ce que 2% vs 0,5% de PDRN signifie vraiment, coûts des tests de stabilité et compatibilité packaging pour masque hydrogel et crème anti-âge en marque blanche.
Category
coût test de stabilité et compatibilité packaging pour masque hydrogel marque blanche usine Chine
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
October 2026
Pour une décision de spécification de teneur en ADN de saumon dans un sérum PDRN OEM Chine 2% vs 0,5%, le chiffre sur le COA doit être lié à une méthode d'analyse définie, pas à une allégation d'étiquette. En pratique : 0,5% de PDRN (tel que fourni, ~90% de pureté polynucléotidique) est le remplissage commercial standard ; 2% est une allégation premium qui exige un fournisseur prêt à réaliser une quantification HPLC-UV ou gel d'agarose par lot, et cela triple approximativement le coût de matière première par flacon de 30ml. Sans l'analyse, les deux chiffres relèvent du marketing.
C'est la version courte. Voici comment la spécification est réellement écrite, tarifée et défendue lors d'un audit.
| Élément de spécification | Remplissage 0,5% PDRN | Remplissage 2% PDRN |
|---|---|---|
| Entrée de matière première PDRN par 30ml | 0,15 g | 0,60 g |
| Coût matière première (T1 2026, Chine) | USD 0,22–0,38/flacon | USD 0,88–1,52/flacon |
| Méthode d'analyse requise | UV-Vis + COA fournisseur | HPLC-UV ou densitométrie sur gel par lot |
| MOQ typique (marque blanche) | 1 000 unités | 3 000 unités |
| Prix unitaire FOB, 30ml airless | USD 2,10–2,90 | USD 3,40–4,80 |
| Délai, première production | 25–30 jours | 38–45 jours |
| Risque d'allégation (UE/BR) | Faible | Moyen–Élevé sans dossier d'analyse |
Ce que "2% PDRN" signifie sur une fiche de spécification OEM chinoise

Nous avons produit un lot de PDRN en marque blanche à Zhongshan au T3–T4 2025 — 4 800 unités d'un sérum airless de 30ml pour une marque de la diaspora coréenne vendant au Canada. Le client a demandé "2% d'ADN de saumon" parce qu'un concurrent l'affichait. Nous avons posé une question : 2% de quoi ?
Trois réponses existent sur le marché, et une seule survit à l'audit d'un acheteur.
2% p/p de matière première PDRN telle que fournie. C'est la lecture honnête. Vous achetez de la poudre ou un concentré liquide de PDRN, vous le pesez, il entre à 2% de la masse du lot fini. Si la matière première est à 90% de pureté polynucléotidique, votre produit fini porte environ 1,8% d'actif.
2% d'une solution mère pré-diluée. Les fournisseurs vendent une "solution PDRN 5%" — c'est-à-dire que le concentré est déjà dilué dans l'eau et le conservateur. Si vous ajoutez 2% de cette solution mère, votre charge réelle de PDRN est de 0,1%. C'est la source la plus courante d'e-mails furieux d'acheteurs six mois après le lancement.
2% comme histoire d'étiquette. Pas d'analyse, pas de COA entrant, juste un chiffre que l'équipe marketing a aimé. Nous refusons ceux-là.
(La deuxième est le piège. C'est aussi la moins chère à coter, ce qui explique pourquoi elle gagne tant d'appels d'offres.)
Quand nous spécifions du PDRN, le document nomme : grade de matière première, pureté polynucléotidique par COA fournisseur, pourcentage d'entrée p/p et système vecteur. Pour référence sur la façon dont nous documentons les actifs en général, notre page de spécification du polynucléotide PDRN liste les grades que nous achetons.
Pourquoi 0,5% est le standard commercial et 2% un niveau premium
Sur les commandes du T1 2026 dans notre usine, les remplissages à 0,5% de PDRN représentaient environ 7 unités de sérum PDRN sur 10 que nous avons produites. La raison n'est pas la difficulté de formulation — c'est la tolérance de coût au détail.
Un sérum PDRN à 0,5% de 30ml porte environ USD 0,30 d'actif. Un remplissage à 2% porte USD 0,90–1,50, selon que vous achetez du polynucléotide dérivé du saumon ou de fermentation. Multipliez par la taille de votre lot et ajoutez le coût d'analyse — le HPLC-UV par lot en Chine coûte USD 120–180 par échantillon, et un plan de QC raisonnable est une analyse par lot plus un échantillon conservé par trimestre.
Voici la partie que les acheteurs sous-estiment : à 2%, la base du sérum doit changer. Les polynucléotides à cette charge épaississent la phase aqueuse et peuvent perturber l'efficacité du conservateur. Nous reformulons généralement le système humectant et refaisons le PET (test d'efficacité du conservateur) — cela prend 21 jours et environ USD 400–600 par test de challenge. Donc le delta réel entre 0,5% et 2% n'est pas 3x de matière première. C'est matière première plus tests plus un cycle de reformulation.
Si votre plafond de prix de détail est inférieur à USD 30 et votre objectif de COGS est de 18%, 2% ne rentre pas dans les comptes à moins de vendre en Corée ou au Japon où le PDRN porte une prime de prix visible.
Comment le PDRN est quantifié (et ce qu'un vrai COA montre)
Un COA PDRN légitime d'un fournisseur chinois doit porter quatre points de données. Si l'un manque, considérez le pourcentage comme non vérifié.
| Champ COA | Ce qu'il prouve | Signal d'alarme si absent |
|---|---|---|
| Teneur en polynucléotide (%) | Charge active réelle | Vide ou "conforme" |
| Méthode d'analyse | UV-Vis (260nm) ou HPLC-UV | Aucune méthode nommée |
| Gamme de poids moléculaire | PDRN vs ADN haut poids | Chiffre unique, sans gamme |
| Déclaration de source | Testicule/peau de saumon (Oncorhynchus) vs fermentation | "Origine marine" générique |
| Microbien + endotoxine | Grade proche injectable, si revendiqué | Endotoxine manquante pour "grade pharma" |
UV-Vis à 260nm est la méthode de référence — peu coûteuse, rapide et adéquate pour la cohérence lot à lot. HPLC-UV est plus rigoureux et c'est ce que nous utilisons pour les remplissages à 2%. L'électrophorèse sur gel montre la distribution de taille des fragments, ce qui importe si votre langage d'allégation touche "faible poids moléculaire" ou "taille de fragment".
Une chose de plus. Le PDRN absorbe l'humidité et est sensible à la chaleur. Nous stockons le PDRN entrant à 2–8°C et l'utilisons dans les 90 jours après ouverture. Si votre OEM le garde sur une étagère d'entrepôt ouverte, votre 2% est 1,6% au troisième mois.
Pour les acheteurs construisant une gamme complète de sérums, notre page de marque blanche de sérum vitamine C montre la même discipline de spécification appliquée à un actif antioxydant — utile comme modèle de formatage pour votre propre fiche de spécification PDRN.
Établir une prévision glissante : l'engagement de 500 000 unités de patch anti-boutons
Quand un acheteur nous dit qu'il a besoin d'une prévision annuelle de patch anti-boutons en marque blanche de 500 000 unités avec engagement de prévision glissante OEM Chine, la conversation passe rapidement de "quel est votre MOQ" à "à quoi vous engagez-vous réellement par écrit".
Une prévision glissante fonctionne ainsi dans nos contrats. L'acheteur fournit une prévision non contraignante de 12 mois (disons 500 000 unités), une fenêtre contraignante de 6 mois et une commande ferme de 90 jours. Nous détenons la matière première hydrocolloïde et les sachets finis pour la fenêtre de 6 mois. Si l'acheteur annule dans la fenêtre ferme de 90 jours, il paie le matériel déjà converti.
Ce dont nous avons besoin de l'acheteur pour tarifer avec précision un programme de 500 000 unités :
Géométrie de l'unité — ronde de 12mm, bande de 10mm x 30mm ou pack multi-tailles. L'outillage change avec la géométrie.
Format d'emballage — sachet individuel, boîte de 24 ou refermable de 36. Le nombre par boîte influence le film du sachet et le coût du carton plus que le patch lui-même.
Spécification hydrocolloïde — standard à base de CMC versus mélange à plus forte absorption avec pétrolatum et polyisobutylène. Le second coûte 22–30% de plus en matière première.
Actifs, le cas échéant — acide salicylique, tea tree, niacinamide sur la face adhésive. Chaque actif ajoute un test de stabilité.
À 500 000 unités par an réparties en quatre productions de 125 000, notre fourchette de prix FOB pour un patch hydrocolloïde de 12mm, sachet individuel avec support imprimé, se situe dans la plage de USD 0,035–0,055 par patch selon le palier de volume et l'emballage. En dessous de 100 000 unités par an, ce chiffre monte vers USD 0,07–0,09.
La prévision glissante est ce qui vous obtient la fourchette basse. Une commande unique de 500 000 et une prévision de 500 000 sur 12 mois ne sont pas tarifées pareil — la seconde nous permet d'acheter la feuille hydrocolloïde en rouleaux master et de planifier les productions d'enduction à cadence fixe.
(Oui, c'est pourquoi nous demandons la prévision avant de coter. Un devis sans prévision est une estimation avec une virgule.)
MOQ et prix FOB d'usine OEM de patch hydrogel sous les yeux
La question du MOQ d'usine OEM de patch hydrogel sous les yeux de 3 000 unités revient constamment, et 3 000 est un vrai palier — pas un plancher, mais le point où la découpe personnalisée devient économiquement viable.
Nos paliers d'hydrogel sous les yeux commencent à un MOQ de 1 000 unités pour l'outillage standard, mais forme personnalisée, sachet personnalisé, carton personnalisé et base de sérum personnalisée (PDRN, caféine, acide hyaluronique ou mélanges de peptides) poussent le MOQ pratique à 3 000 paires. À 3 000 paires, nous lançons un lot d'enduction dédié, cure, découpe, sachet et carton sans partager la ligne avec un autre SKU.
Fourchettes de prix FOB pour patchs hydrogel sous les yeux, devis 2026, port de Guangzhou/Shenzhen :
| Configuration | MOQ | FOB par paire |
|---|---|---|
| Forme standard, sérum standard, emballage en vrac | 1 000 | USD 0,12–0,18 |
| Forme personnalisée, sérum standard, sachet individuel | 3 000 | USD 0,18–0,26 |
| Forme personnalisée, sérum personnalisé, sachet + carton imprimés | 3 000 | USD 0,24–0,36 |
| Forme personnalisée, sérum personnalisé, remplissage PDRN ou peptide | 5 000 | USD 0,32–0,48 |
Trois facteurs de coût importent plus que les gens ne l'attendent. Un film de sachet à haute barrière (laminé aluminium) ajoute USD 0,02–0,04 par paire. Un carton personnalisé avec UV sélectif et plateau intérieur ajoute encore USD 0,05–0,10. Et un sérum avec PDRN à 0,5% ajoute environ USD 0,03 par paire ; à 2%, environ USD 0,10.
Notre page de production de masque hydrogel et patch yeux détaille notre configuration de ligne si vous voulez voir le format de spécification avant votre RFQ.
Deux notes opérationnelles issues de la gestion de ces lignes. Premièrement, les patchs hydrogel sous les yeux ont une horloge de durée de conservation qui démarre à la cure, pas à l'expédition — prévoyez 30 jours dans votre plan de lancement. Deuxièmement, si vous prévoyez aussi des patchs chez le même fournisseur, regroupez l'attribution. Nous planifions hydrogel et hydrocolloïde sur des lignes adjacentes, et un programme groupé de 500 000 patchs plus 3 000 paires obtient un meilleur prix matière que l'un ou l'autre seul.
FAQ
Q : Quelle est la différence entre 2% et 0,5% de teneur en ADN de saumon dans un sérum PDRN, spécification OEM Chine 2% vs 0,5%, dans une vraie fiche de spécification ?
0,5% signifie que la matière première PDRN est pesée à 0,5% de la masse du lot fini, et à une pureté polynucléotidique typique de 90%, cela délivre environ 0,45% d'actif. 2% signifie 2% p/p d'entrée de matière première, environ 1,8% d'actif. La clause critique est de savoir si le pourcentage se réfère à la matière première telle que fournie ou à une solution mère pré-diluée — une spécification "2% d'une solution à 5%" délivre en réalité 0,1% de PDRN. Exigez toujours le grade de matière première, la pureté, le pourcentage d'entrée et la méthode d'analyse sur le COA.
Q : Un OEM chinois peut-il soutenir une prévision annuelle de 500 000 unités de patch anti-boutons en marque blanche avec engagement de prévision glissante ?
Oui, et c'est une structure standard. Nous utilisons une prévision non contraignante de 12 mois, une fenêtre matérielle contraignante de 6 mois et une commande ferme de 90 jours. À 500 000 unités par an réparties sur quatre productions, le prix FOB pour un patch hydrocolloïde de 12mm en sachet individuel se situe dans la plage USD 0,035–0,055. En dessous de 100 000 unités par an, le prix est plus proche de USD 0,07–0,09 car la matière première est achetée en plus petits incréments et les changements de ligne sont plus fréquents.
Q : Quel est le MOQ et le prix FOB d'usine OEM de patch hydrogel sous les yeux en Chine ?
Forme standard avec sérum standard commence à 1 000 unités, FOB USD 0,12–0,18 par paire. Forme personnalisée pousse le MOQ à 3 000 paires, FOB USD 0,18–0,26. Forme personnalisée plus sérum personnalisé plus sachet et carton imprimés atteint USD 0,24–0,36. Ajoutez un sérum PDRN ou peptide et un MOQ de 5 000 paires, et la fourchette est USD 0,32–0,48 par paire. Le sachet barrière aluminium et le carton personnalisé sont les deux plus grands leviers de coût d'emballage.
Q : Comment le PDRN est-il quantifié dans un sérum, et quelle analyse dois-je exiger ?
UV-Vis à 260nm est standard pour la cohérence de routine lot à lot. Pour une allégation à 2%, exigez HPLC-UV ou densitométrie sur gel d'agarose par lot, car UV-Vis peut être confondu par d'autres excipients absorbant les UV à forte charge d'actif. Comptez USD 120–180 par échantillon HPLC en Chine, plus un programme d'échantillon conservé trimestriel. Sans méthode d'analyse nommée, le pourcentage sur l'étiquette est un chiffre marketing.
Q : Quel est le délai pour un sérum PDRN à 2% versus un remplissage à 0,5% ?
Le délai de première production pour 0,5% est de 25–30 jours à partir de la formule et des artworks approuvés. Pour 2%, prévoyez 38–45 jours car la charge active plus élevée force généralement une révision du système conservateur et un test de challenge PET de 21 jours. Le délai de réapprovisionnement sur l'un ou l'autre palier est de 18–24 jours une fois la formulation et l'emballage verrouillés et la matière en interne.
Q : Ai-je besoin d'un test de stabilité séparé si je change le PDRN de 0,5% à 2% ?
Oui. Un changement de charge active supérieur à 20% de l'entrée originale déclenche un retest sous la plupart des systèmes qualité, et passer de 0,5% à 2% est un changement de 4x. Prévoyez une stabilité accélérée à 40°C/75% HR pendant 3 mois plus un test d'efficacité du conservateur. Budgétez USD 900–1 500 et 8–12 semaines avant de vous engager sur une date de lancement.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | coût test de stabilité et compatibilité packaging pour masque hydrogel marque blanche usine Chine |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | October 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Quelle est la différence entre 2% et 0,5% de teneur en ADN de saumon dans un sérum PDRN, spécification OEM Chine 2% vs 0,5%, dans une vraie fiche de spécification ?
Un OEM chinois peut-il soutenir une prévision annuelle de 500 000 unités de patch anti-boutons en marque blanche avec engagement de prévision glissante ?
Quel est le MOQ et le prix FOB d'usine OEM de patch hydrogel sous les yeux en Chine ?
Comment le PDRN est-il quantifié dans un sérum, et quelle analyse dois-je exiger ?
Quel est le délai pour un sérum PDRN à 2% versus un remplissage à 0,5% ?
Ai-je besoin d'un test de stabilité séparé si je change le PDRN de 0,5% à 2% ?
Related Posts

SLA de Réponse Chat pour OEM Skincare en Chine
SLA réaliste de réponse chat pour les demandes OEM skincare en Chine, spécifications et coûts des patchs anti-boutons hydrocolloïde vs hydrogel.

Capacité Ligne OEM Patch Acné : 1M Unités/Mois
Plan de montée en cadence pour passer une ligne de revêtement hydrocolloïde du pilote à 1 million de patchs anti-acné par mois en Chine, avec temps de cycle et contrôles qualité réels.

SLA de Réponse Chat pour OEM Skincare en Chine
Benchmarks réels de SLA chat pour usines chinoises de skincare OEM, spécifications d'approvisionnement hydrocolloïde vs hydrogel et comparaison des coûts.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Eye Patch Crystal Gel Collagen Eye Mask
Premium private label eye patch crystal gel collagen eye mask white for anti dark circle hydrogel eye patches — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units