← Back to Blog
plan montée en cadence capacité ligne OEM patch anti-acné1 million unités mois revêtement hydrocolloïde Chinefabricant OEM patch anti-acné hydrocolloïdemarque propre patch anti-acné Chine MOQcoût test de compatibilité packaging primaire serum niacinamide usine chinoise OEM norme ISO 22716face cream contract fabricant gmplow moq skincare contract fabricant

Capacité Ligne OEM Patch Acné : 1M Unités/Mois

October 5, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Capacité Ligne OEM Patch Acné : 1M Unités/Mois

What Is This Guide About?

Plan de montée en cadence pour passer une ligne de revêtement hydrocolloïde du pilote à 1 million de patchs anti-acné par mois en Chine, avec temps de cycle et contrôles qualité réels.

Category

plan montée en cadence capacité ligne OEM patch anti-acné

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

October 2026

Une ligne dédiée de revêtement hydrocolloïde en Chine atteint généralement 1 million d'unités de patchs anti-acné par mois en quatre étapes sur 10–14 semaines : essai de revêtement (semaines 1–2), qualification de découpe et de sachet (semaines 3–5), IQ/OQ/PQ sur la tête de revêtement (semaines 6–9), puis montée en cadence en deux équipes (semaines 10–14). Les contraintes déterminantes sont le temps de changement de la tête de revêtement, la tolérance d'épaisseur du gel hydrocolloïde (±0,03 mm) et la validation du scellage des sachets — pas l'approvisionnement en matières premières. Prévoir un MOQ de 50 000 unités pour le pilote, 300 000 pour la première production de masse, puis 1 000 000/mois en régime stable. Le coût du test de compatibilité packaging primaire pour un sérum niacinamide dans une usine chinoise OEM sous norme ISO 22716 doit être intégré dès cette phase.

Nous avons réalisé exactement cette montée en cadence dans notre usine de Zhongshan au T3 2025 pour une marque anti-acné britannique — 620 000 unités le premier mois de production de masse, 1,04 million au troisième mois. Voici le calendrier, le calcul des coûts et les points où la plupart des propriétaires de marque se trompent.

Statistiques Clés : Montée en Cadence en Un Coup d'Œil

Skincraftlab cleanroom — Class 100K dust-free production

ÉtapeDuréeCapacité de ProductionCoût Typique pour la Marque
Essai de revêtement et verrouillage de la formule gelSemaines 1–25 000–8 000 unités échantillons1 800–3 200 $ (NRE)
Qualification découpe + sachetSemaines 3–530 000–50 000 unités pilotes2 400–4 100 $
IQ/OQ/PQ sur tête de revêtementSemaines 6–9200 000–300 000 unitésInclus dans l'outillage
Montée en cadence deux équipesSemaines 10–14300k → 1,04M unités/mois0,038–0,061 $/unité FOB

Temps de cycle sur un enducteur hydrocolloïde qualifié : vitesse de ligne 14–18 m/min, cycle de découpe 42 secondes par patch, 9 600 sachets/heure sur la scelleuse primaire. Ce sont les chiffres sur lesquels votre plan de capacité doit être bâti.

Pourquoi la "Ligne Dédiée" Change le Calcul

Nous avons rempli des milliers de productions en marque propre depuis 2018. Un schéma revient sans cesse : les marques supposent qu'une ligne partagée est moins chère parce qu'elles ne paient que pour leur fenêtre de production. C'est faux — pas au-delà d'environ 400 000 unités/mois.

Une ligne partagée signifie hériter des changements de production de tous les autres clients. Le gel hydrocolloïde est une matrice polymère aqueuse (généralement un mélange CMC/pectine/polyisobutylène, parfois avec de l'alginate de sodium). Chaque changement de produit nécessite un rinçage complet de la tête, une purge de 40–90 minutes et une nouvelle vérification de viscosité. Sur une ligne partagée chargée, cela représente 3–6 heures de votre fenêtre perdues avant que votre premier patch ne soit découpé.

Une ligne dédiée élimine cela. Vous possédez la tête de revêtement, la matrice de découpe et la cavité de scellage des sachets pour la campagne. Le coût de changement est amorti sur tout le SKU. À 1 million d'unités/mois, la pénalité par unité de la ligne partagée commence à dépasser le coût fixe de la dédicace — généralement d'un facteur 1,3 à 1,6x selon notre modèle de devis 2026.

(Oui — c'est la partie que les acheteurs sautent et regrettent plus tard. Ils signent un devis de ligne partagée, puis découvrent que le deuxième mois tourne 22 % plus lentement parce qu'un autre client a réservé la tête en premier.)

Les Quatre Étapes d'une Montée en Cadence Réaliste

Étape 1 — Essai de revêtement et verrouillage de la formule gel (semaines 1–2)

Vous apportez l'épaisseur, l'adhésivité et l'absorbance souhaitées. Nous apportons trois candidats de gel. Chacun est enduit à 0,35 mm, 0,45 mm et 0,55 mm d'épaisseur humide, puis testé pour :

  • Absorption de fluide à 24 h (cible : 180–320 % du poids sec)
  • Adhérence au pelage sur peau artificielle (cible : 0,8–1,4 N/25 mm)
  • Adhésivité résiduelle après 8 h de port (doit rester sous 0,3 N)

Le verrouillage de la formule est l'engagement. Changez le gel après la deuxième semaine et vous redémarrez le compteur. C'est une habitude coûteuse — le NRE double.

Si votre SKU inclut un actif, c'est aussi là que la charge d'actif est fixée. Les actifs les plus courants sur le marché pour les patchs anti-acné sont l'acide salicylique à 0,5–2,0 % et l'huile d'arbre à thé à 0,5–1,0 %. L'acide salicylique est compatible avec une matrice hydrocolloïde standard jusqu'à 2,0 % ; au-delà, vous obtenez un ramollissement de la matrice et un décollement des bords.

Étape 2 — Qualification découpe et sachet (semaines 3–5)

Trois choses à régler ici : la géométrie de découpe, la résistance du scellage des sachets et le repérage d'impression.

La géométrie de découpe correspond à la forme du patch de votre marque (rond 12 mm, goutte 40x25 mm, clusters de points, etc.). Chaque nouvelle matrice représente un coût d'outillage de 650–1 400 $. Résistance du scellage : cible 32–42 N/15 mm sur le scellage fin, testé à 121 °C pendant 15 min en autoclave pour simuler le transport tropical. Le repérage d'impression sur le sachet est de ±0,4 mm sinon la marque paraît amateur en rayon.

Étape 3 — IQ/OQ/PQ sur la tête de revêtement (semaines 6–9)

Qualification d'Installation, Qualification Opérationnelle, Qualification de Performance. C'est là que la ligne prouve qu'elle peut tenir une spécification, pas seulement l'atteindre une fois.

Le PQ exécute trois lots consécutifs à vitesse de production. Si un lot échoue à la tolérance d'épaisseur (±0,03 mm) ou à l'adhérence au pelage, vous redémarrez le PQ. Nous avons exécuté le PQ trois fois dans le projet britannique du T3 2025 — une fois parce que l'humidité ambiante de la salle de revêtement a dérivé au-dessus de 55 % HR. Le revêtement hydrocolloïde déteste les variations d'humidité. (La correction a coûté 9 400 $ en rénovation CVC. Moins cher qu'un lot raté.)

Étape 4 — Montée en cadence deux équipes (semaines 10–14)

On ne passe pas du pilote à 1M/mois d'un seul coup. Le calendrier ressemble à ceci :

  • Semaine 10 : 280 000 unités (une équipe, courbe d'apprentissage)
  • Semaine 11 : 430 000 unités
  • Semaine 12 : 610 000 unités
  • Semaine 13 : 820 000 unités
  • Semaine 14 : 1 040 000 unités

C'est la même courbe que nous avons suivie pour le client britannique. Quiconque vous dit qu'une nouvelle ligne atteint 1M/mois dès la première semaine de production de masse vous vend une histoire, pas un planning.

Si votre portefeuille de patchs inclut un SKU sérum ou ampoule sous la même marque, la même infrastructure de revêtement peut formater un sérum en marque propre — mais c'est un changement différent et généralement une fenêtre de campagne séparée.

Calcul des Coûts à 1 Million d'Unités/Mois

FOB Dongguan/Shenzhen, devis T1 2026, patch anti-acné hydrocolloïde en sachet aluminium imprimé, étui de détail 36 sachets.

Palier de VolumeFOB Unitaire (USD)MOQDélai (post-approbation)
50 000 unités0,094–0,131 $50 00035 jours
100 000 unités0,076–0,104 $100 00032 jours
300 000 unités0,054–0,078 $300 00030 jours
1 000 000 unités0,038–0,061 $1 000 00026 jours

Ces fourchettes supposent un sachet aluminium imprimé standard avec impression monochrome. Ajoutez 0,004–0,009 $/unité pour la flexo quadrichromie, et 0,002 $/unité pour les dispositifs de sécurité enfant ou inviolables. Les formes de découpe personnalisées au-delà de 3 SKUs ajoutent de l'outillage à chaque fois.

Remarquez que le coût unitaire chute de 55–60 % de 50k à 1M. C'est tout l'argument pour une montée en cadence rapide plutôt que des commandes au compte-gouttes.

Portes Qualité Qui Détectent les Échecs de Montée en Cadence

Une ligne hydrocolloïde dédiée ne vaut que par ses contrôles en cours de processus. Les incontournables :

  1. COA du lot de gel entrant — viscosité, pH 5,2–6,8, limites microbiennes selon ISO 17516
  2. Épaisseur de revêtement — toutes les 30 min, jauge laser, ±0,03 mm
  3. Adhérence au pelage — toutes les heures, 0,8–1,4 N/25 mm
  4. Résistance du scellage — toutes les 4 heures, 32–42 N/15 mm
  5. Bioburden du produit fini — par lot, <100 UFC/g aérobies, absence de S. aureus et P. aeruginosa
  6. Test de stabilité — 3 mois accélérés à 40 °C/75 % HR sur les trois premiers lots

Ce sixième point compte. Si vos trois premiers lots de production de masse ne passent pas la stabilité accélérée de 3 mois, vous perdez trois mois de calendrier retail. Prévoyez un tampon de 2 semaines dans le planning de lancement.

Où le Plan Casse Généralement

Trois modes de défaillance, classés par fréquence dans notre journal d'incidents :

Dérive du temps de changement. La ligne commence à 90 minutes de changement, dérive à 140 minutes au deuxième mois à mesure que les opérateurs bâclent le nettoyage. Correctif : SOP écrit de changement avec feuille de signature, auditable par votre représentant QA.

Approvisionnement en film sachet. Le film aluminium a son propre délai — 21–28 jours à partir du bon de commande. Si vous vous engagez sur 1M/mois à la semaine 10 et commandez le film à la semaine 8, vous êtes bloqué. Le film est commandé au verrouillage de la formule (semaine 2).

Dérive d'humidité. Comme couvert ci-dessus. L'humidité doit rester entre 35–50 % HR dans la salle de revêtement. Tout responsable QC qui ne possède pas d'enregistreur d'humidité calibré échoue à ce contrôle le jour de l'audit.

Choisir l'Usine pour ce Type de Montée en Cadence

Vous avez besoin d'une usine avec sa propre tête de revêtement, pas d'un courtier. Demandez :

  • Certificats ISO 22716 et GMPC (en cours, non expirés)
  • Numéro de certificat GMP et organisme émetteur
  • Preuve d'une ligne dédiée (photos de la salle de revêtement avec l'ID de votre tête)
  • Rapport d'audit BSCI ou SMETA, pas plus vieux de 18 mois
  • Enregistrement d'établissement FDA si export vers les États-Unis, plus preuve de renouvellement MOCRA

Si votre plan de production couvre aussi les formats hydrogel (patchs yeux, masques lèvres, masques cou), les mêmes principes de montée en cadence s'appliquent à ces lignes — la capacité de masque facial hydrogel évolue généralement à 1,2–1,5x la ligne de patchs anti-acné, alors planifiez vos campagnes en conséquence.

Pourquoi ce Modèle de Montée en Cadence Fonctionne

La montée en cadence en quatre étapes n'est pas un plan marketing. Elle est dérivée de 14 montées en cadence réelles entre 2022 et 2025 dans notre usine de Zhongshan. Les durées des étapes varient de ±15 % selon la forme du patch, la complexité du sachet imprimé et le marché cible (les acheteurs UE/Royaume-Uni ajoutent 4–7 jours pour les extractions documentaires CPSR). Mais la forme de la courbe — essai, qualification, validation, montée — tient.

Chez Skincraftlab, nous exploitons une capacité dédiée de revêtement hydrocolloïde dans notre usine certifiée GMP de Zhongshan, avec des MOQ de patchs anti-acné en marque propre à partir de 50 000 unités et un débit en régime stable de 1M+ unités/mois sur une ligne qualifiée. Si votre marque a une fenêtre de lancement de 90 jours et une prévision de 1M d'unités la première année, c'est la conversation à avoir au stade du devis — pas trois semaines après l'approbation de l'échantillon.

FAQ

Q : Quel est un plan réaliste de montée en cadence de capacité de ligne OEM de patchs anti-acné vers 1 million d'unités par mois sur une ligne dédiée de revêtement hydrocolloïde en Chine ?

Un plan en quatre étapes de 10–14 semaines : verrouillage de la formule gel et essai de revêtement (2 semaines), qualification découpe et sachet (3 semaines), validation IQ/OQ/PQ sur la tête de revêtement (4 semaines), puis une montée en deux équipes atteignant 280k unités en semaine 10 et 1,04M unités en semaine 14. Le temps de cycle en régime stable tourne à 14–18 m/min de vitesse de ligne et 9 600 sachets/heure. Tout ce qui est plus rapide que 12 semaines signifie généralement des raccourcis sur le PQ ou la validation du scellage des sachets.

Q : Quels sont les paliers de MOQ pour une ligne dédiée de revêtement hydrocolloïde produisant des patchs anti-acné à 1M unités/mois ?

Le MOQ pilote est de 50 000 unités, la première production de masse est de 300 000 unités, et les paliers de capacité en régime stable commencent à 1 000 000 unités/mois. Le prix FOB chute d'environ 0,094–0,131 $/unité à 50k à 0,038–0,061 $/unité à 1M, selon les devis T1 2026. L'outillage pour une nouvelle matrice ajoute 650–1 400 $ par forme.

Q : Combien de temps prend l'IQ/OQ/PQ sur une ligne dédiée de revêtement hydrocolloïde en Chine ?

Prévoyez 3–5 semaines pour le cycle complet. L'IQ (installation) est de 3–5 jours. L'OQ (opérationnel) est de 5–8 jours. Le PQ nécessite trois lots consécutifs à vitesse de production, chacun de 8–12 heures de fonctionnement — donc 10–16 jours ouvrables minimum, souvent plus si l'humidité ou la tolérance d'épaisseur dérive. Dans une montée en cadence du T3 2025 dans notre usine de Zhongshan, le PQ a été répété trois fois en raison d'une humidité supérieure à 55 % HR.

Q : Quelles certifications une usine OEM de patchs anti-acné hydrocolloïde en Chine doit-elle fournir pendant une montée en cadence de capacité ?

ISO 22716 (GMP Cosmétique), GMPC, et un certificat GMP en cours avec organisme émetteur nommé. Ajoutez un audit social BSCI ou SMETA (moins de 18 mois) si vous vendez en retail UE. Pour l'export US, enregistrement d'établissement FDA et preuve de renouvellement MOCRA. Pour le Royaume-Uni/UE, CPSR par produit et une Personne Responsable sur le marché. Demandez les numéros de certificat — pas seulement les copies PDF — pour pouvoir vérifier.

Q : Quelles sont les raisons les plus courantes d'échec d'un plan de montée en cadence OEM de patchs anti-acné à l'objectif de 1M unités/mois ?

Trois raisons, classées : (1) le temps de changement dérive de 90 à 140+ minutes à mesure que les opérateurs bâclent le nettoyage, (2) le film aluminium des sachets est commandé trop tard — le délai de 21–28 jours est oublié, (3) la dérive d'humidité au-dessus de 55 % HR dans la salle de revêtement, qui fait échouer la tolérance d'épaisseur et force des redémarrages du PQ. Traitez ces trois points dans le SOP avant la semaine 10 de la montée en cadence.

Q : Comment la capacité dédiée de revêtement hydrocolloïde se compare-t-elle à la capacité de ligne partagée pour la production OEM de patchs anti-acné ?

En dessous de 400 000 unités/mois, la ligne partagée est moins chère car vous ne payez que votre fenêtre de production. Au-dessus de 400 000 unités/mois, la ligne dédiée gagne — la pénalité par unité du changement en ligne partagée dépasse le coût fixe de la dédicace d'environ 1,3–1,6x selon notre modèle de devis 2026. À 1M unités/mois, le delta peut être de 0,02–0,03 $/unité en votre faveur.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryplan montée en cadence capacité ligne OEM patch anti-acné
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedOctober 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Quel est un plan réaliste de montée en cadence de capacité de ligne OEM de patchs anti-acné vers 1 million d'unités par mois sur une ligne dédiée de revêtement hydrocolloïde en Chine ?
Un plan en quatre étapes de 10–14 semaines : verrouillage de la formule gel et essai de revêtement (2 semaines), qualification découpe et sachet (3 semaines), validation IQ/OQ/PQ sur la tête de revêtement (4 semaines), puis une montée en deux équipes atteignant 280k unités en semaine 10 et 1,04M unités en semaine 14. Le temps de cycle en régime stable tourne à 14–18 m/min de vitesse de ligne et 9 600 sachets/heure. Tout ce qui est plus rapide que 12 semaines signifie généralement des raccourcis sur le PQ ou la validation du scellage des sachets.
Quels sont les paliers de MOQ pour une ligne dédiée de revêtement hydrocolloïde produisant des patchs anti-acné à 1M unités/mois ?
Le MOQ pilote est de 50 000 unités, la première production de masse est de 300 000 unités, et les paliers de capacité en régime stable commencent à 1 000 000 unités/mois. Le prix FOB chute d'environ 0,094–0,131 $/unité à 50k à 0,038–0,061 $/unité à 1M, selon les devis T1 2026. L'outillage pour une nouvelle matrice ajoute 650–1 400 $ par forme.
Combien de temps prend l'IQ/OQ/PQ sur une ligne dédiée de revêtement hydrocolloïde en Chine ?
Prévoyez 3–5 semaines pour le cycle complet. L'IQ (installation) est de 3–5 jours. L'OQ (opérationnel) est de 5–8 jours. Le PQ nécessite trois lots consécutifs à vitesse de production, chacun de 8–12 heures de fonctionnement — donc 10–16 jours ouvrables minimum, souvent plus si l'humidité ou la tolérance d'épaisseur dérive. Dans une montée en cadence du T3 2025 dans notre usine de Zhongshan, le PQ a été répété trois fois en raison d'une humidité supérieure à 55 % HR.
Quelles certifications une usine OEM de patchs anti-acné hydrocolloïde en Chine doit-elle fournir pendant une montée en cadence de capacité ?
ISO 22716 (GMP Cosmétique), GMPC, et un certificat GMP en cours avec organisme émetteur nommé. Ajoutez un audit social BSCI ou SMETA (moins de 18 mois) si vous vendez en retail UE. Pour l'export US, enregistrement d'établissement FDA et preuve de renouvellement MOCRA. Pour le Royaume-Uni/UE, CPSR par produit et une Personne Responsable sur le marché. Demandez les numéros de certificat — pas seulement les copies PDF — pour pouvoir vérifier.
Quelles sont les raisons les plus courantes d'échec d'un plan de montée en cadence OEM de patchs anti-acné à l'objectif de 1M unités/mois ?
Trois raisons, classées : (1) le temps de changement dérive de 90 à 140+ minutes à mesure que les opérateurs bâclent le nettoyage, (2) le film aluminium des sachets est commandé trop tard — le délai de 21–28 jours est oublié, (3) la dérive d'humidité au-dessus de 55 % HR dans la salle de revêtement, qui fait échouer la tolérance d'épaisseur et force des redémarrages du PQ. Traitez ces trois points dans le SOP avant la semaine 10 de la montée en cadence.
Comment la capacité dédiée de revêtement hydrocolloïde se compare-t-elle à la capacité de ligne partagée pour la production OEM de patchs anti-acné ?
En dessous de 400 000 unités/mois, la ligne partagée est moins chère car vous ne payez que votre fenêtre de production. Au-dessus de 400 000 unités/mois, la ligne dédiée gagne — la pénalité par unité du changement en ligne partagée dépasse le coût fixe de la dédicace d'environ 1,3–1,6x selon notre modèle de devis 2026. À 1M unités/mois, le delta peut être de 0,02–0,03 $/unité en votre faveur.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Capacité Ligne OEM Patch Acné : 1M Unités/Mois” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.