← Back to Blog
acne patch OEMsunscreen stick OEM Herstellerserum OEM Hersteller chinaface cream contract Hersteller gmphydrocolloid acne patch private labelacne patch manufacturer MOQ

Sunscreen Stick OEM Hersteller & Acne Patch MOQ 2026

October 1, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Sunscreen Stick OEM Hersteller & Acne Patch MOQ 2026

What Is This Guide About?

Acne Patch OEM: MOQ 5.000–10.000 Stück, FOB 0,06–0,18 USD, EU-CPSR-Kosten und Compliance-Vergleich für Private-Label-Käufer aus China.

Category

acne patch OEM

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

October 2026

Ein Hydrokolloid-Acne-Patch-OEM-Programm einer chinesischen Fabrik wird typischerweise bei einer MOQ von 5.000 bis 10.000 Einheiten pro SKU angeboten, FOB 0,06–0,18 USD pro Patch für Standard-Hydrokolloid, und 25–35 Produktionstage nach Anzahlung. Die regulatorische Einstufung — Kosmetikum vs. Medizinprodukt — bestimmt Ihre Compliance-Kosten stärker als der Patch selbst. In der EU, Brasilien, Mexiko und Kolumbien werden die meisten nicht medikamentösen Patches als Kosmetika eingestuft; medizinische Claims oder Drug-Device-Claims führen in einen Registrierungspfad, der 2.000–15.000 USD pro SKU hinzufügt.

Wichtige Zahlen: Acne Patch OEM auf einen Blick

PDRN salmon hydrogel sheet mask — single foil pouch

ParameterTypischer BereichHinweise
MOQ pro SKU (Standard-Hydrokolloid)5.000–10.000 Einheiten10.000+ ermöglicht kundenspezifische Stanzform
FOB-Stückkosten (40×60 mm, 12er-Packung)0,06–0,18 USD pro PatchSalicylsäure-Wirkstoffe erhöhen um 15–30 %
Werkzeug-/Stanzkosten350–1.200 USD einmaligBei einigen Fabriken ab 50.000 Einheiten entfallen
Vorlaufzeit (Anzahlung bis FOB)25–35 Tage+7 Tage für kundenspezifischen Kartondruck
Haltbarkeit24–36 MonateHydrokolloid absorbiert Feuchtigkeit — Beutelversiegelung ist die eigentliche Grenze
EU CPSR + PIF pro SKU450–1.200 EURNur Kosmetikweg
Brasilien ANVISA-Notification pro SKU800–1.500 BRLKosmetikqualität, keine Vorabgenehmigung
Mexiko COFEPRIS Kosmetik-Notice4.000–9.000 MXNPro SKU, pro Marke

Zuerst entscheiden: Was verkaufen Sie eigentlich?

Hier ist der Teil, den Käufer überspringen und später bereuen.

Ein Hydrokolloid-Acne-Patch ist in den meisten Jurisdiktionen ein Kosmetikum — bis Sie einen Drug-Claim hinzufügen. "Absorbiert Eiter" ist ein Device/Drug-Claim in der EU. "Reduziert Entzündung bei Akne" liest sich in der EU unter Verordnung 1223/2009 als Kosmetikum, stößt aber bei COFEPRIS auf, wenn Sie eine Behandlung implizieren. In Brasilien deckt die Kosmetikkategorie von ANVISA Reinigung, Parfümierung und Schutz ab — ein Patch, der lediglich abdeckt und Flüssigkeit aufnimmt, fällt darunter. Ein Patch mit der Kennzeichnung "behandelt Akne vulgaris" nicht.

Wir fahren beide Wege an unseren Linien in Zhongshan. Die Herstellung ist identisch. Der Papierkram nicht. Ihre Einstufungsentscheidung sollte feststehen, bevor Sie das Artwork freigeben — denn die Zulassung in einem Markt überträgt sich nicht.

Salicylsäure mit 0,5–2,0 % ist der Arbeitswirkstoff für medizinisch positionierte Patches. Reines Hydrokolloid (ohne Wirkstoff) ist der günstigste Weg und der exportfreundlichste. Wenn Sie die entzündungshemmende Geschichte ohne das Drug-Klassifizierungsrisiko wollen, bauen viele Marken den Claim jetzt um Centella Asiatica Extrakt plus Hydrokolloid auf, positioniert als beruhigend statt behandelnd.

Hydrokolloid-Spezifikation: Was Sie wirklich pro Patch kaufen

Hydrokolloid ist der Wirkstoff, der die Arbeit macht — der ganze Patch ist im Grunde eine Pektin/Gelatine/Carboxymethylcellulose-Matrix, die Exsudat absorbiert und ein Gel bildet. Die Spezifikationen, die Ihre Kosten bewegen:

  • Dicke: 0,30 mm bis 0,60 mm. Dicker = mehr Absorption, mehr Rohmaterial.
  • Klebstoff: Acryl vs. Silikongel. Silikongel ist teurer (etwa 20–35 % mehr) und das, was Sie für empfindliche Haut oder wiederholtes Tragen brauchen.
  • Trägerfolie: PET vs. Polyurethan. PU atmet, kostet mehr und unterstützt den "unsichtbar"-Claim.
  • Absorptionsfähigkeit: angegeben in g/100cm². Fragen Sie schriftlich danach — die meisten Fabriken nennen die Dicke, nicht die Absorptionsfähigkeit, und die Absorptionsfähigkeit ist das, was Ihr Kunde tatsächlich spürt.

Ein Muster kommt über Dutzende Private-Label-Produktionen immer wieder zurück: Marken über-spezifizieren die Dicke und unter-spezifizieren den Beutel. Ein 0,45-mm-Patch in einem schlecht versiegelten Folienbeutel versagt im LatAm-Lagerregal, bevor er im Gesicht versagt. Versiegelungsintegrität ist der QC-Punkt, für den Sie kämpfen sollten.

Wenn Ihre Akne-Linie auch angrenzende SKUs führt, kombinieren die meisten Käufer den Patch mit einer Private-Label-Tonmaske für den wöchentlichen Pflegeschritt — gleiche Fabrik, eine konsolidierte Sendung, niedrigere Fracht pro Einheit.

MOQ, Stückkosten und wohin das Geld tatsächlich geht

Mengenstufe (Einheiten/SKU)FOB pro PatchStanzwerkzeugIndividueller Karton
5.0000,14–0,18 USDBerechnetBerechnet, höher pro Einheit
10.0000,10–0,14 USDBerechnet oder erlassenBerechnet
30.0000,08–0,11 USDErlassenBei den meisten Fabriken erlassen
50.000+0,06–0,09 USDErlassenErlassen

Laut unserem Produktionsprotokoll 2026 kostet eine 12er-Packung mit vollfarbigem Markendruck und bedrucktem Umkarton allein etwa 0,31–0,47 USD — oft 40–60 % der CIF-Kosten eines billigen Patches. Käufer fixieren sich auf den Patch. Die Schachtel ist, wo das Geld ist.

Zwei Hebel senken die Kosten am schnellsten: Größen in einer Stanzform konsolidieren (eine Werkzeuggebühr statt drei) und von Silikongel auf Acrylkleber wechseln, wenn Ihr Claim keine Empfindliche-Haut-Positionierung erfordert.

Compliance-Kosten pro Markt — die Zahl, die niemand vorab nennt

Das ist die Tabelle für den Einkauf.

MarktRegulierungsbehördeWegTypische Kosten pro SKUZeitrahmen
EUCPSR/PIF über SicherheitsbewerterKosmetik450–1.200 EUR2–4 Wochen
BrasilienANVISAKosmetik-Notification800–1.500 BRL5–15 Tage
MexikoCOFEPRISKosmetik-Notice (aviso)4.000–9.000 MXN3–8 Wochen
KolumbienINVIMAKosmetik-Notification600.000–1.400.000 COP2–6 Wochen
USAFDAKosmetik (keine Vorabgenehmigung)0 USD (nur Betriebsregistrierung)Laufend
AustralienTGAKosmetik (außer therapeutisch)0–800 AUDVariiert

Pro SKU bedeutet pro SKU. Wenn Sie fünf Patch-Varianten über drei LatAm-Märkte starten, multiplizieren Sie. Die meisten Erstkäufer budgetieren den Patch und vergessen die Anmeldungen — dann geraten sie in der Angebotsphase in Panik.

QC und Zertifizierungen, die Sie in der Angebotsphase verlangen sollten

Mindestens sollte ein Acne-Patch-OEM-Lieferant ISO 22716 (Kosmetik-GMP) besitzen und ein aktuelles GMPC vorlegen können. Für EU und zunehmend für LatAm-Einzelhandelskäufer ist BSCI oder ein vergleichbares Sozialaudit heute Standard. Fragen Sie nach:

  1. ISO 22716-Zertifikat mit Namen Ihrer Fabrik und gültigem Geltungsbereich
  2. Schwermetall- und Mikrobiologie-COA pro Produktionscharge
  3. Berichte über Versiegelungsintegritätstests (Farbstoffeindring- oder Bersttest)
  4. Stabilitätsdaten bei 40°C/75% RH für den vollen Haltbarkeitsanspruch
  5. Klebkraftdaten, wenn Sie wiederholtes Tragen beanspruchen

Wenn eine Fabrik die Punkte 3 und 4 in der Angebotsphase nicht liefern kann, kalkulieren Sie das Risiko in Ihren Zeitplan ein.

FAQ

F: Was ist die Mindestbestellmenge für Acne Patch OEM von einem chinesischen Hersteller?

Für Standard-Hydrokolloid-Acne-Patches liegt die MOQ typischerweise bei 5.000–10.000 Einheiten pro SKU. Unter 5.000 lehnen die meisten Fabriken ab oder berechnen einen Aufschlag von 15–25 % pro Einheit. Kundenspezifische Stanzformen erfordern normalerweise 10.000+ Einheiten, um das Werkzeug zu rechtfertigen; einige Fabriken erlassen die Werkzeuggebühr von 350–1.200 USD ab 30.000–50.000 Einheiten.

F: Wie viel kostet ein Private-Label-Hydrokolloid-Acne-Patch im Großhandel?

Die FOB-Kosten liegen zwischen 0,06–0,18 USD pro Patch, abhängig von Volumen, Dicke, Klebstofftyp und ob Sie Salicylsäure hinzufügen. Eine 12er-Einzelhandelspackung mit vollfarbigem Markendruck fügt 0,31–0,47 USD Verpackung hinzu. Fügen Sie die regulatorischen Kosten pro SKU hinzu (EU CPSR 450–1.200 EUR; ANVISA 800–1.500 BRL; COFEPRIS 4.000–9.000 MXN).

F: Ist ein Hydrokolloid-Acne-Patch in der EU ein Kosmetikum oder ein Medizinprodukt?

Es hängt vom Claim ab. Unter Verordnung 1223/2009 ist ein Patch, der Exsudat abdeckt und absorbiert ohne therapeutischen Claim, ein Kosmetikum. Claims über die Behandlung von Akne, das Abtöten von Bakterien oder die Reduzierung von Entzündungen führen zur Einstufung als Medizinprodukt oder Arzneimittel, was einen anderen Registrierungspfad und deutlich höhere Kosten erfordert.

F: Wie lange dauert die Acne-Patch-OEM-Produktion von der Anzahlung bis zum Versand?

25–35 Tage für Standard-Hydrokolloid-Patches nach Anzahlung, laut unserem Produktionsprotokoll 2026. Fügen Sie etwa 7 Tage für kundenspezifischen Kartondruck und 3–5 Tage für Drittanbieter-Labortests hinzu, wenn der Käufer ein unabhängiges COA verlangt. Die Gesamtzeit von Tür zu Hafen für LatAm beträgt normalerweise 55–75 Tage einschließlich Seefracht.

F: Kann ich Salicylsäure zu einem Private-Label-Acne-Patch hinzufügen?

Ja. Salicylsäure mit 0,5–2,0 % ist mit Hydrokolloid-Matrizen kompatibel und erhöht die FOB-Stückkosten um 15–30 %. Sie verschiebt auch die regulatorische Diskussion: Medizinische Positionierung in der EU, Brasilien, Mexiko und Kolumbien kann eine andere Anmeldung oder Claim-Beschränkung erfordern. Bestätigen Sie den Label-Claim mit Ihrem Regulierungsberater, bevor Sie das Artwork freigeben.

F: Welche Zertifizierungen sollte der Acne-Patch-Hersteller besitzen?

Mindestens ISO 22716 (Kosmetik-GMP) mit dem Namen der Fabrik und einem aktuellen Geltungsbereich, plus GMPC. Für EU- und lateinamerikanische Einzelhandelskäufer ist BSCI oder ein gleichwertiges Sozial-Compliance-Audit zunehmend erforderlich. Fordern Sie chargenbezogene Mikrobiologie- und Schwermetall-COA, Versiegelungsintegritätstestberichte und Stabilitätsdaten bei 40°C/75% RH an, bevor Sie eine Anzahlung leisten.

Wenn Sie auch Sonnenschutzstäbchen oder Seren in Erwägung ziehen, arbeiten wir mit einem sunscreen stick OEM Hersteller zusammen, der auch serum OEM Hersteller china Kapazitäten und face cream contract Hersteller gmp Linien unter einem Dach bietet — ein Anbieter für Ihre gesamte Hautpflege-Linie.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
Categoryacne patch OEM
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedOctober 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Was ist die Mindestbestellmenge für Acne Patch OEM von einem chinesischen Hersteller?
Für Standard-Hydrokolloid-Acne-Patches liegt die MOQ typischerweise bei 5.000–10.000 Einheiten pro SKU. Unter 5.000 lehnen die meisten Fabriken ab oder berechnen einen Aufschlag von 15–25 % pro Einheit. Kundenspezifische Stanzformen erfordern normalerweise 10.000+ Einheiten, um das Werkzeug zu rechtfertigen; einige Fabriken erlassen die Werkzeuggebühr von 350–1.200 USD ab 30.000–50.000 Einheiten.
Wie viel kostet ein Private-Label-Hydrokolloid-Acne-Patch im Großhandel?
Die FOB-Kosten liegen zwischen 0,06–0,18 USD pro Patch, abhängig von Volumen, Dicke, Klebstofftyp und ob Sie Salicylsäure hinzufügen. Eine 12er-Einzelhandelspackung mit vollfarbigem Markendruck fügt 0,31–0,47 USD Verpackung hinzu. Fügen Sie die regulatorischen Kosten pro SKU hinzu (EU CPSR 450–1.200 EUR; ANVISA 800–1.500 BRL; COFEPRIS 4.000–9.000 MXN).
Ist ein Hydrokolloid-Acne-Patch in der EU ein Kosmetikum oder ein Medizinprodukt?
Es hängt vom Claim ab. Unter Verordnung 1223/2009 ist ein Patch, der Exsudat abdeckt und absorbiert ohne therapeutischen Claim, ein Kosmetikum. Claims über die Behandlung von Akne, das Abtöten von Bakterien oder die Reduzierung von Entzündungen führen zur Einstufung als Medizinprodukt oder Arzneimittel, was einen anderen Registrierungspfad und deutlich höhere Kosten erfordert.
Wie lange dauert die Acne-Patch-OEM-Produktion von der Anzahlung bis zum Versand?
25–35 Tage für Standard-Hydrokolloid-Patches nach Anzahlung, laut unserem Produktionsprotokoll 2026. Fügen Sie etwa 7 Tage für kundenspezifischen Kartondruck und 3–5 Tage für Drittanbieter-Labortests hinzu, wenn der Käufer ein unabhängiges COA verlangt. Die Gesamtzeit von Tür zu Hafen für LatAm beträgt normalerweise 55–75 Tage einschließlich Seefracht.
Kann ich Salicylsäure zu einem Private-Label-Acne-Patch hinzufügen?
Ja. Salicylsäure mit 0,5–2,0 % ist mit Hydrokolloid-Matrizen kompatibel und erhöht die FOB-Stückkosten um 15–30 %. Sie verschiebt auch die regulatorische Diskussion: Medizinische Positionierung in der EU, Brasilien, Mexiko und Kolumbien kann eine andere Anmeldung oder Claim-Beschränkung erfordern. Bestätigen Sie den Label-Claim mit Ihrem Regulierungsberater, bevor Sie das Artwork freigeben.
Welche Zertifizierungen sollte der Acne-Patch-Hersteller besitzen?
Mindestens ISO 22716 (Kosmetik-GMP) mit dem Namen der Fabrik und einem aktuellen Geltungsbereich, plus GMPC. Für EU- und lateinamerikanische Einzelhandelskäufer ist BSCI oder ein gleichwertiges Sozial-Compliance-Audit zunehmend erforderlich. Fordern Sie chargenbezogene Mikrobiologie- und Schwermetall-COA, Versiegelungsintegritätstestberichte und Stabilitätsdaten bei 40°C/75% RH an, bevor Sie eine Anzahlung leisten. Wenn Sie auch Sonnenschutzstäbchen oder Seren in Erwägung ziehen, arbeiten wir mit einem [sunscreen stick OEM Hersteller](https://www.skincraftlab.com/) zusammen, der auch [serum OEM Hersteller china](https://www.skincraftlab.com/) Kapazitäten und [face cream contract Hersteller gmp](https://www.skincraftlab.com/) Linien unter einem Dach bietet — ein Anbieter für Ihre gesamte Hautpflege-Linie.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Sunscreen Stick OEM Hersteller & Acne Patch MOQ 2026” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.