← Back to Blog
Pimple Patch OEM Linienkapazität Ramp-UpHydrogel Maske Auftragsfertigung China MOQ 3000certified sheet mask Hersteller gmpEigenmarke face mask skincare chinaHydrokolloid Akne Pflaster Private Label China

Pimple Patch OEM: 1 Mio. Einheiten/Monat Ramp-Up

October 5, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Pimple Patch OEM: 1 Mio. Einheiten/Monat Ramp-Up

What Is This Guide About?

Ramp-Up-Plan für eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie: von Pilot zu 1 Mio. Pimple-Patch-Einheiten/Monat in China, mit Taktzeiten und QS-Gates.

Category

Pimple Patch OEM Linienkapazität Ramp-Up

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

October 2026

Eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie in China erreicht typischerweise 1 Million Pimple-Patch-Einheiten pro Monat in vier Phasen über 10–14 Wochen: Beschichtungsversuch (Wochen 1–2), Stanzen und Beutelqualifizierung (Wochen 3–5), IQ/OQ/PQ am Beschichtungskopf (Wochen 6–9), dann ein Zwei-Schicht-Ramp (Wochen 10–14). Die begrenzenden Faktoren sind Rüstzeit des Beschichtungskopfs, Hydrokolloid-Gel-Dickentoleranz (±0,03 mm) und Beutelsiegelvalidierung – nicht die Rohstoffversorgung. Budget: MOQ 50.000 Einheiten für Pilot, 300.000 für ersten Massenlauf, dann 1.000.000/Monat im eingeschwungenen Zustand.

Wir haben diesen exakten Ramp im Q3 2025 in unserem Werk in Zhongshan für eine UK-Akne-Marke gefahren – 620.000 Einheiten im ersten Monat der Massenproduktion, 1,04 Millionen bis Monat drei. Hier ist der Zeitplan, die Kostenrechnung und wo die meisten Markeninhaber den Plan falsch einschätzen.

Wichtige Kennzahlen: Ramp-Up auf einen Blick

Skincraftlab cleanroom — Class 100K dust-free production

PhaseDauerAusgabekapazitätTypische Kosten für die Marke
Beschichtungsversuch & Gelformel-FixierungWochen 1–25.000–8.000 Mustereinheiten1.800–3.200 $ (NRE)
Stanzen + BeutelqualifizierungWochen 3–530.000–50.000 Pilot-Einheiten2.400–4.100 $
IQ/OQ/PQ am BeschichtungskopfWochen 6–9200.000–300.000 EinheitenIn Werkzeugkosten enthalten
Zwei-Schicht-Massen-RampWochen 10–14Ramp 300k → 1,04 Mio. Einheiten/Monat0,038–0,061 $/Einheit FOB

Taktzeit auf einem qualifizierten Hydrokolloid-Beschichter: 14–18 m/min Linien­geschwindigkeit, 42-Sekunden-Stanzzyklus pro Pflaster, 9.600 Beutel/Stunde am Primärsiegelgerät. Auf diesen Zahlen sollte Ihr Kapazitätsplan aufbauen.

Warum "dedizierte Linie" die Rechnung ändert

Wir haben seit 2018 Tausende Private-Label-Läufe abgefüllt. Ein Muster kehrt immer wieder: Marken nehmen an, eine geteilte Beschichtungslinie sei günstiger, weil sie nur für ihr Laufzeitfenster zahlen. Ist sie nicht – jedenfalls nicht über etwa 400.000 Einheiten/Monat hinaus.

Eine geteilte Linie bedeutet, dass Sie die Rüstzeiten aller anderen Kunden erben. Hydrokolloid-Gel ist eine wasserbasierte Polymermatrix (meist CMC/Pektin/Polyisobutylen-Mischung, manchmal mit Natriumalginat). Jeder Produktwechsel erfordert eine vollständige Kopfspülung, einen 40–90-minütigen SpülLauf und eine neue Viskositätsprüfung. Auf einer stark ausgelasteten geteilten Linie sind das 3–6 Stunden Ihres Fensters, bevor Ihr erstes Pflaster gestanzt wird.

Eine dedizierte Linie beseitigt das. Sie besitzen den Beschichtungskopf, das Stanzwerkzeug und die Beutelsiegelkammer für die Kampagne. Die Rüstkosten werden über die gesamte SKU amortisiert. Bei 1 Million Einheiten/Monat beginnt die Pro-Einheit-Strafe für geteilte Fertigung die Fixkosten der Dedizierung zu übersteigen – laut unserem Angebotsmodell 2026 meist um den Faktor 1,3 bis 1,6.

(Ja – das ist der Teil, den Einkäufer überspringen und später bereuen. Sie unterschreiben ein Angebot für eine geteilte Linie und stellen dann fest, dass Monat zwei 22 % langsamer läuft, weil ein anderer Kunde den Kopf zuerst gebucht hat.)

Die vier Phasen eines realistischen Ramps

Phase 1 – Beschichtungsversuch und Gelformel-Fixierung (Wochen 1–2)

Sie bringen die gewünschte Dicke, Klebrigkeit und Absorptionsfähigkeit mit. Wir bringen drei Gelkandidaten. Jeder wird bei 0,35 mm, 0,45 mm und 0,55 mm Nassschichtdicke beschichtet und dann getestet auf:

  • Flüssigkeitsaufnahme nach 24 Std. (Ziel: 180–320 % des Trockengewichts)
  • Schälhaftung auf künstlicher Haut (Ziel: 0,8–1,4 N/25 mm)
  • Restklebrigkeit nach 8 Std. Tragezeit (muss unter 0,3 N bleiben)

Die Formelfixierung ist der Punkt, an dem Sie sich festlegen. Ändern Sie das Gel nach Woche zwei, startet die Uhr neu. Das ist eine teure Angewohnheit – die NRE verdoppelt sich.

Wenn Ihre SKU einen Wirkstoff enthält, wird hier auch die Wirkstoffmenge fixiert. Die in Markt gängigsten Wirkstoffe für Akne-Pflaster sind Salicylsäure mit 0,5–2,0 % und Teebaumöl mit 0,5–1,0 %. Salicylsäure ist mit einer Standard-Hydrokolloidmatrix bis 2,0 % kompatibel; darüber kommt es zu Matrixerweichung und Kantenablösung.

Phase 2 – Stanzen und Beutelqualifizierung (Wochen 3–5)

Hier müssen drei Dinge eingestellt werden: Stanzgeometrie, Beutelsiegelfestigkeit und Druckregister.

Die Stanzgeometrie entspricht der Pflasterform Ihrer Marke (rund 12 mm, Tropfen 40x25 mm, Punktcluster usw.). Jedes neue Stanzwerkzeug kostet 650–1.400 $ Werkzeugkosten. Siegelfestigkeit: Ziel 32–42 N/15 mm an der Fin-Siegelnaht, getestet bei 121 °C für 15 min im Autoklaven zur Simulation tropischer Transportbedingungen. Druckregister auf dem Beutel: ±0,4 mm, sonst wirkt die Marke im Einzelhandel amateurhaft.

Phase 3 – IQ/OQ/PQ am Beschichtungskopf (Wochen 6–9)

Installationsqualifizierung, Betriebsqualifizierung, Leistungsqualifizierung. Hier beweist die Linie, dass sie eine Spezifikation halten kann, nicht nur einmal erreicht.

PQ fährt drei aufeinanderfolgende Lots bei Produktionsgeschwindigkeit. Wenn ein Lot die Dickentoleranz (±0,03 mm) oder die Schälhaftung verfehlt, wird PQ neu gestartet. Wir haben PQ im UK-Auftrag Q3 2025 dreimal gefahren – einmal, weil die Umgebungsfeuchtigkeit im Beschichtungsraum über 55 % rF driftete. Hydrokolloid-Beschichtung hasst Feuchtigkeitsschwankungen. (Die Behebung kostete 9.400 $ für HLK-Nachrüstung. Billiger als ein fehlgeschlagenes Lot.)

Phase 4 – Zwei-Schicht-Massen-Ramp (Wochen 10–14)

Sie gehen nicht in einem Sprung von Pilot zu 1 Mio./Monat. Der Zeitplan sieht so aus:

  • Woche 10: 280.000 Einheiten (eine Schicht, Lernkurve)
  • Woche 11: 430.000 Einheiten
  • Woche 12: 610.000 Einheiten
  • Woche 13: 820.000 Einheiten
  • Woche 14: 1.040.000 Einheiten

Das ist dieselbe Kurve, die wir für den UK-Kunden gefahren sind. Wer Ihnen erzählt, eine neue Linie erreicht 1 Mio./Monat in der ersten Woche der Massenproduktion, verkauft Ihnen eine Geschichte, keinen Zeitplan.

Wenn Ihr Pflasterportfolio eine Serum- oder Ampullen-SKU derselben Marke enthält, kann dieselbe Beschichtungsinfrastruktur Private-Label-Serum formatieren – aber das ist ein anderer Rüstvorgang und typischerweise ein separates Kampagnenfenster.

Kostenrechnung bei 1 Million Einheiten/Monat

FOB Dongguan/Shenzhen, Angebote Q1 2026, Hydrokolloid-Akne-Pflaster in bedrucktem Folienbeutel, 36er-Einzelhandelskarton.

MengenstufeEinheit FOB (USD)MOQLieferzeit (nach Freigabe)
50.000 Einheiten0,094–0,131 $50.00035 Tage
100.000 Einheiten0,076–0,104 $100.00032 Tage
300.000 Einheiten0,054–0,078 $300.00030 Tage
1.000.000 Einheiten0,038–0,061 $1.000.00026 Tage

Diese Spannen setzen einen Standard-Folienbeutel mit Einfarbdruck voraus. Für Vollfarb-Flexo kommen 0,004–0,009 $/Einheit hinzu, für kindersichere oder manipulationssichere Merkmale 0,002 $/Einheit. Kundenspezifische Stanzformen über 3 SKUs hinaus verursachen jedes Mal Werkzeugkosten.

Beachten Sie, dass die Stückkosten von 50k auf 1M um 55–60 % sinken. Das ist das ganze Argument für schnelles Rampen statt tröpfchenweiser Bestellungen.

Qualitäts-Gates, die Ramp-Up-Fehler abfangen

Eine dedizierte Hydrokolloid-Linie ist nur so gut wie ihre In-Prozess-Prüfungen. Die nicht verhandelbaren:

  1. Wareneingangs-COA der Gelcharge – Viskosität, pH 5,2–6,8, mikrobiologische Grenzwerte nach ISO 17516
  2. Beschichtungsdicke – alle 30 min, Lasermessgerät, ±0,03 mm
  3. Schälhaftung – stündlich, 0,8–1,4 N/25 mm
  4. Siegelfestigkeit – alle 4 Stunden, 32–42 N/15 mm
  5. Bioburden des Endprodukts – pro Lot, <100 KBE/g aerob, Abwesenheit von S. aureus und P. aeruginosa
  6. Stabilitätsentnahme – 3 Monate beschleunigt bei 40 °C/75 % rF an den ersten drei Lots

Der sechste Punkt ist wichtig. Wenn Ihre ersten drei Massenproduktionslots die 3-Monats-beschleunigte Stabilität nicht bestehen, verlieren Sie drei Monate des Einzelhandelskalenders. Planen Sie einen 2-Wochen-Puffer im Launch-Zeitplan ein.

Wo der Plan üblicherweise bricht

Drei Fehlermodi, nach Häufigkeit in unserem Incident-Log geordnet:

Rüstzeit-Kriechen. Die Linie startet bei 90-Minuten-Rüstzeiten, kriecht bis Monat zwei auf 140 Minuten, weil Bediener die Reinigung abkürzen. Lösung: schriftliche Rüst-SOP mit Abzeichnungsblatt, auditierbar durch Ihren QS-Vertreter.

Beutelfolienversorgung. Folie hat ihre eigene Vorlaufzeit – 21–28 Tage ab Bestellung. Wenn Sie sich in Woche 10 auf 1 Mio./Monat festlegen und die Folie in Woche 8 bestellen, geraten Sie ins Stocken. Folie wird bei Formelfixierung (Woche 2) bestellt.

Feuchtigkeitsdrift. Wie oben beschrieben. Die Feuchtigkeit muss im Beschichtungsraum bei 35–50 % rF liegen. Jeder QS-Manager, der kein kalibriertes Feuchtigkeitsmessgerät besitzt, fällt bei diesem Check am Audittag durch.

Die Wahl der Fabrik für diese Art von Ramp

Sie brauchen eine Fabrik mit eigenem Beschichtungskopf, keinen Broker. Fragen Sie nach:

  • ISO 22716- und GMPC-Zertifikaten (aktuell, nicht abgelaufen)
  • GMP-Zertifikatsnummer und ausstellende Stelle
  • Nachweis einer dedizierten Linie (Fotos des Beschichtungsraums mit Ihrer Kopf-ID)
  • BSCI- oder SMETA-Auditbericht, nicht älter als 18 Monate
  • FDA-Einrichtungsregistrierung bei Export in die USA, plus MOCRA-Erneuerungsnachweis

Wenn Ihr Ausgabeplan auch Hydrogel-Formate abdeckt (Augenpflaster, Lippenmasken, Halsmasken), gelten dieselben Ramp-Prinzipien für diese Linien – Hydrogel-Sheet-Mask-Kapazität skaliert meist mit dem 1,2- bis 1,5-fachen der Akne-Pflasterlinie, planen Sie Ihre Kampagnen entsprechend.

Warum dieses Ramp-Modell funktioniert

Der vierphasige Ramp ist kein Marketingplan. Er leitet sich aus 14 realen Produktions-Ramps zwischen 2022 und 2025 in unserem Werk in Zhongshan ab. Die Phasendauern variieren um ±15 % je nach Pflasterform, Komplexität des bedruckten Beutels und Zielmarkt (EU/UK-Käufer fügen 4–7 Tage für CPSR-Dokumentationsabrufe hinzu). Aber die Form der Kurve – Versuch, Qualifizierung, Validierung, Ramp – hält.

Bei Skincraftlab betreiben wir dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungskapazität in unserem GMP-zertifizierten Werk in Zhongshan, mit Private-Label-Akne-Pflaster-MOQs ab 50.000 Einheiten und einer Durchsatzleistung im eingeschwungenen Zustand von 1 Mio.+ Einheiten/Monat auf einer qualifizierten Linie. Wenn Ihre Marke ein 90-Tage-Launch-Fenster und eine 1-Mio.-Einheiten-Prognose im ersten Jahr hat, ist das das Gespräch, das in der Angebotsphase geführt werden sollte – nicht drei Wochen nach der Musterfreigabe.

FAQ

F: Was ist ein realistischer Pimple-Patch-OEM-Linienkapazitäts-Ramp-Up-Plan auf 1 Million Einheiten pro Monat auf einer dedizierten Hydrokolloid-Beschichtungslinie in China?

Ein vierphasiger 10–14-Wochen-Plan: Gelformel-Fixierung und Beschichtungsversuch (2 Wochen), Stanzen und Beutelqualifizierung (3 Wochen), IQ/OQ/PQ-Validierung am Beschichtungskopf (4 Wochen), dann ein Zwei-Schicht-Ramp, der in Woche 10 280k Einheiten und bis Woche 14 1,04 Mio. Einheiten erreicht. Taktzeit im eingeschwungenen Zustand: 14–18 m/min Linien­geschwindigkeit und 9.600 Beutel/Stunde. Alles Schnellere als 12 Wochen bedeutet meist Abstriche bei PQ oder Beutelsiegelvalidierung.

F: Was sind die MOQ-Stufen für eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie, die Akne-Pflaster mit 1 Mio. Einheiten/Monat produziert?

Pilot-MOQ ist 50.000 Einheiten, der erste Massenproduktionslauf 300.000 Einheiten, und die Kapazitätsstufen im eingeschwungenen Zustand beginnen bei 1.000.000 Einheiten/Monat. Die FOB-Preise fallen von etwa 0,094–0,131 $/Einheit bei 50k auf 0,038–0,061 $/Einheit bei 1M, laut Q1-2026-Angeboten. Werkzeug für ein neues Stanzwerkzeug kostet 650–1.400 $ pro Form.

F: Wie lange dauert IQ/OQ/PQ auf einer dedizierten Hydrokolloid-Beschichtungslinie in China?

Planen Sie 3–5 Wochen für den vollen Zyklus. IQ (Installation) dauert 3–5 Tage. OQ (Betrieb) dauert 5–8 Tage. PQ erfordert drei aufeinanderfolgende Lots bei Produktionsgeschwindigkeit, jeweils 8–12 Stunden Laufzeit – also mindestens 10–16 Arbeitstage, oft länger, wenn Feuchtigkeit oder Dickentoleranz driften. Bei einem Ramp im Q3 2025 in unserem Werk in Zhongshan wurde PQ dreimal wiederholt, weil die Feuchtigkeit über 55 % rF lag.

F: Welche Zertifizierungen sollte eine Hydrokolloid-Akne-Pflaster-OEM-Fabrik in China während eines Kapazitäts-Ramps vorlegen?

ISO 22716 (Kosmetik-GMP), GMPC und ein aktuelles GMP-Zertifikat mit genannter ausstellender Stelle. Fügen Sie BSCI- oder SMETA-Sozialaudit (unter 18 Monate alt) hinzu, wenn Sie in den EU-Einzelhandel verkaufen. Für US-Export: FDA-Einrichtungsregistrierung und MOCRA-Erneuerungsnachweis. Für UK/EU: CPSR pro Produkt und ein Responsible Person im Markt. Fragen Sie nach den Zertifikatsnummern – nicht nur PDF-Kopien –, damit Sie verifizieren können.

F: Was sind die häufigsten Gründe, warum ein Pimple-Patch-OEM-Ramp-Up-Plan das Ziel von 1 Mio. Einheiten/Monat verfehlt?

Drei Gründe, geordnet: (1) Rüstzeit kriecht von 90 auf 140+ Minuten, weil Bediener die Reinigung abkürzen, (2) Folienbeutelfolie zu spät bestellt – 21–28 Tage Vorlaufzeit werden vergessen, (3) Feuchtigkeitsdrift über 55 % rF im Beschichtungsraum, was die Dickentoleranz verfehlt und PQ-Neustarts erzwingt. Beheben Sie alle drei in der SOP vor Woche 10 des Ramps.

F: Wie schneidet dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungskapazität im Vergleich zu geteilter Linienkapazität für die Akne-Pflaster-OEM-Produktion ab?

Unter 400.000 Einheiten/Monat ist die geteilte Linie günstiger, weil Sie nur für Ihr Laufzeitfenster zahlen. Über 400.000 Einheiten/Monat gewinnt die dedizierte Linie – die Pro-Einheit-Strafe der geteilten Linie übersteigt die Fixkosten der Dedizierung um etwa das 1,3- bis 1,6-fache laut unserem Angebotsmodell 2026. Bei 1 Mio. Einheiten/Monat kann das Delta 0,02–0,03 $/Einheit zu Ihren Gunsten betragen.

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
CategoryPimple Patch OEM Linienkapazität Ramp-Up
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedOctober 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Was ist ein realistischer Pimple-Patch-OEM-Linienkapazitäts-Ramp-Up-Plan auf 1 Million Einheiten pro Monat auf einer dedizierten Hydrokolloid-Beschichtungslinie in China?
Ein vierphasiger 10–14-Wochen-Plan: Gelformel-Fixierung und Beschichtungsversuch (2 Wochen), Stanzen und Beutelqualifizierung (3 Wochen), IQ/OQ/PQ-Validierung am Beschichtungskopf (4 Wochen), dann ein Zwei-Schicht-Ramp, der in Woche 10 280k Einheiten und bis Woche 14 1,04 Mio. Einheiten erreicht. Taktzeit im eingeschwungenen Zustand: 14–18 m/min Linien­geschwindigkeit und 9.600 Beutel/Stunde. Alles Schnellere als 12 Wochen bedeutet meist Abstriche bei PQ oder Beutelsiegelvalidierung.
Was sind die MOQ-Stufen für eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie, die Akne-Pflaster mit 1 Mio. Einheiten/Monat produziert?
Pilot-MOQ ist 50.000 Einheiten, der erste Massenproduktionslauf 300.000 Einheiten, und die Kapazitätsstufen im eingeschwungenen Zustand beginnen bei 1.000.000 Einheiten/Monat. Die FOB-Preise fallen von etwa 0,094–0,131 $/Einheit bei 50k auf 0,038–0,061 $/Einheit bei 1M, laut Q1-2026-Angeboten. Werkzeug für ein neues Stanzwerkzeug kostet 650–1.400 $ pro Form.
Wie lange dauert IQ/OQ/PQ auf einer dedizierten Hydrokolloid-Beschichtungslinie in China?
Planen Sie 3–5 Wochen für den vollen Zyklus. IQ (Installation) dauert 3–5 Tage. OQ (Betrieb) dauert 5–8 Tage. PQ erfordert drei aufeinanderfolgende Lots bei Produktionsgeschwindigkeit, jeweils 8–12 Stunden Laufzeit – also mindestens 10–16 Arbeitstage, oft länger, wenn Feuchtigkeit oder Dickentoleranz driften. Bei einem Ramp im Q3 2025 in unserem Werk in Zhongshan wurde PQ dreimal wiederholt, weil die Feuchtigkeit über 55 % rF lag.
Welche Zertifizierungen sollte eine Hydrokolloid-Akne-Pflaster-OEM-Fabrik in China während eines Kapazitäts-Ramps vorlegen?
ISO 22716 (Kosmetik-GMP), GMPC und ein aktuelles GMP-Zertifikat mit genannter ausstellender Stelle. Fügen Sie BSCI- oder SMETA-Sozialaudit (unter 18 Monate alt) hinzu, wenn Sie in den EU-Einzelhandel verkaufen. Für US-Export: FDA-Einrichtungsregistrierung und MOCRA-Erneuerungsnachweis. Für UK/EU: CPSR pro Produkt und ein Responsible Person im Markt. Fragen Sie nach den Zertifikatsnummern – nicht nur PDF-Kopien –, damit Sie verifizieren können.
Was sind die häufigsten Gründe, warum ein Pimple-Patch-OEM-Ramp-Up-Plan das Ziel von 1 Mio. Einheiten/Monat verfehlt?
Drei Gründe, geordnet: (1) Rüstzeit kriecht von 90 auf 140+ Minuten, weil Bediener die Reinigung abkürzen, (2) Folienbeutelfolie zu spät bestellt – 21–28 Tage Vorlaufzeit werden vergessen, (3) Feuchtigkeitsdrift über 55 % rF im Beschichtungsraum, was die Dickentoleranz verfehlt und PQ-Neustarts erzwingt. Beheben Sie alle drei in der SOP vor Woche 10 des Ramps.
Wie schneidet dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungskapazität im Vergleich zu geteilter Linienkapazität für die Akne-Pflaster-OEM-Produktion ab?
Unter 400.000 Einheiten/Monat ist die geteilte Linie günstiger, weil Sie nur für Ihr Laufzeitfenster zahlen. Über 400.000 Einheiten/Monat gewinnt die dedizierte Linie – die Pro-Einheit-Strafe der geteilten Linie übersteigt die Fixkosten der Dedizierung um etwa das 1,3- bis 1,6-fache laut unserem Angebotsmodell 2026. Bei 1 Mio. Einheiten/Monat kann das Delta 0,02–0,03 $/Einheit zu Ihren Gunsten betragen.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Pimple Patch OEM: 1 Mio. Einheiten/Monat Ramp-Up” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.