Kosmetik OEM/ODM für DE/AT/CH: Konformität nach EU 1223/2009 sicherstellen
May 30, 2026
Skincraftlab
B2B Skincare Manufacturing Expert

What Is This Guide About?
Für Beauty-Markeninhaber, Einkäufer und Gründer: Geprüfte Kosmetik OEM/ODM Beschaffung für DACH, vollständig konform mit EU 1223/2009, CPSR und BfR-Empfehlungen.
Category
Kosmetik OEM DACH
Audience
Brand owners, procurement, R&D
Updated
May 2026
Als Einkäufer oder Gründer im DACH-Beauty-Bereich vermeiden Sie mit konformer OEM/ODM-Beschaffung von Kosmetik teure Marktrückrufe, Abmahnungen und Verzögerungen. Wir zeigen praxisnahe Kennzahlen, Vergleichswerte und regulatorische Anforderungen nach EU-Kosmetikverordnung 1223/2009 für Ihre Markteinführung.
Regulatorische Mindestanforderungen für DACH-Kosmetik OEM-Produktionen
Alle auf dem deutschen, österreichischen oder schweizerischen Markt vertriebenen Kosmetikprodukte müssen zwingend die EU-Kosmetikverordnung 1223/2009 erfüllen – auch in der Schweiz gilt diese Regelung mit wenigen länderspezifischen Anpassungen über die Schweizer Kosmetikverordnung. Pflichtdokumente für jedes einzelne Produkt sind der vollständige Kosmetiksicherheitsbericht (CPSR), die Produktinformationsdatei (PIF) und die Notifikation über das CPNP (Kosmetikproduktnotifikationsportal) der europäischen Chemieagentur ECHA. Viele DACH-Drogerien, Einzelhändler und E-Commerce-Plattformen verlangen zusätzlich die Einhaltung der Empfehlungen des Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR) zu Inhaltsstoffen, Konservierungsmitteln und Verpackungsmaterialien, die über die Mindestanforderungen der EU-Verordnung hinausgehen. Die ISO 22716 (GMP für Kosmetikproduktion) ist keine formelle Pflicht nach EU 1223/2009, aber laut 2024 Branchenumfrage des Deutschen Kosmetikverbands verlangen 92 % aller großen DACH-Einzelhändler diesen Nachweis von ihren OEM-Lieferanten als Voraussetzung für eine Zusammenarbeit. Wer diese Anforderungen bei der Beschaffung nicht berücksichtigt, riskiert Abmahnkosten ab 1.500 € und eine sofortige Sperrung des Vertriebs auf allen gängigen DACH-Plattformen.
Praktische Kennzahlen und Kostenübersicht für OEM/ODM Projekte im DACH-Markt
Um die wirtschaftlichste und konformste Lieferantenauswahl treffen zu können, vergleichen Sie die wichtigsten Kennzahlen für drei gängige Lieferantengruppen auf dem globalen Markt: lokale DACH-Hersteller, südkoreanische ODM-Anbieter und spezialisierte chinesische GMP-zertifizierte Hersteller. Die nachfolgende Tabelle basiert auf aktuellen Branchenwerten aus 2024 für Serienproduktionen von Hautpflegeprodukten:
| Merkmal | Lokaler DACH-Hersteller | Südkoreanischer ODM | Chinesischer GMP-zertifizierter Hersteller |
|---|---|---|---|
| MOQ pro individueller Rezeptur | 5.000 – 15.000 Stück | 3.000 – 8.000 Stück | 1.000 – 5.000 Stück |
| FOB-Preis pro Einheit (Serie ab 10.000 Stück) | 2,80 € – 7,20 € | 1,40 € – 3,90 € | 0,60 € – 2,20 € |
| Lieferzeit ab Konzeptfreigabe | 4 – 8 Wochen | 6 – 12 Wochen | 8 – 14 Wochen inklusive Versand nach Hamburg |
| CPSR-Erstellungskosten pro Produkt | 1.200 € – 2.500 € | 900 € – 1.800 € | 400 € – 1.100 € |
| Gültige ISO 22716 Zertifizierung | 100 % der Anbieter | 98 % der Anbieter | ca. 12 % aller chinesischen Kosmetikhersteller |
| BfR-konforme Rezepturentwicklung | 100 % verfügbar | teilweise verfügbar | vollständig verfügbar bei spezialisierten Anbietern |
Für junge Markengründer mit einem Launch-Budget unter 50.000 € ist die Kombination aus niedrigen MOQs und transparenten regulatorischen Dienstleistungen bei spezialisierten chinesischen GMP-Herstellern die wirtschaftlichste Option, ohne auf die für DACH-Märkte erforderliche Konformität zu verzichten. Ein häufiger Fehler bei der Beschaffung ist die Auswahl von Herstellern, die keine CPSR-Erstellung nach europäischen Standards anbieten: Dies führt zu durchschnittlichen Verzögerungen von 6 bis 12 Wochen und zusätzlichen Kosten von bis zu 3.000 €, wenn Sie den Bericht nachträglich von einem zertifizierten europäischen Sicherheitsbewerter erstellen lassen müssen.
Qualitätskontrollprozesse angepasst an DACH-Anforderungen
Jede Produktionscharge muss mindestens drei unabhängige Prüfschritte durchlaufen, um die volle Konformität nach EU 1223/2009 und BfR-Empfehlungen zu gewährleisten. Zuerst erfolgt die vollständige Rohstoffprüfung: Jeder angelieferte Inhaltsstoff wird auf Einhaltung der BfR-Grenzwerte für Schwermetalle, Pestizidrückstände und Konservierungsmittelgehalte geprüft, bevor er in die Produktion gelangt. Danach findet eine Zwischenprüfung während der Abfüllung statt: Stichproben von 0,5 % der produzierten Einheiten werden auf Gewichtskonsistenz, pH-Wert und mikrobiologische Reinheit geprüft. Abschließend erhalten Sie vor jedem Versand ein vollständiges Prüfzertifikat (CoA), das gemeinsam mit dem vollständigen PIF-Ordner für den Markt bereitgestellt wird. Für Hautpflegeprodukte mit feuchtigkeitsspendender Wirkung eignen sich beispielsweise unsere zertifizierten Hyaluronsäure Serien https://www.skincraftlab.com/de/products/hyaluron-serum-oem und die beruhigende Ceramide Tagespflege ODM Linie https://www.skincraftlab.com/de/products/ceramid-creme-oem, die bereits vollständig nach BfR-Empfehlungen entwickelt und ohne zusätzliche Anpassungen für den DACH-Markt zugelassen werden können. Achten Sie bei der Auswahl Ihres Lieferanten darauf, dass dieser keine Inhaltsstoffe aus der SVHC-Liste der ECHA (Liste der besonders besorgniserregenden Stoffe) in Konzentrationen über 0,1 % verwendet – dies ist eine der häufigsten Gründe für Abmahnungen im DACH-Raum, besonders bei Nischen-Marken, die keine eigene regulatorische Abteilung haben.
Häufige Fehler bei der OEM-Beschaffung für DACH-Märkte
Viele Markengründer und Einkäufer machen vermeidbare Fehler, die zu erheblichen Verzögerungen und Kosten führen. Die häufigsten Fehler sind erstens die Verwechslung von chinesischen GB-Standards mit europäischen ISO 22716 Anforderungen: Viele Hersteller werben mit "GMP-Zertifizierung", meinen damit aber nur die chinesische GMP für Kosmetik, die weniger strenge Anforderungen an die Dokumentation und die Rohstoffrückverfolgbarkeit hat. Zweitens wird oft die Schweizer Markt-spezifische Notifikation übersehen: Produkte, die in der Schweiz vertrieben werden, brauchen zusätzlich eine separate Notifikation über das Schweizerische Produktregister, die nicht über das europäische CPNP abgedeckt ist. Drittens werden oft zu hohe MOQ-Vereinbarungen ohne Rückgaberecht für nicht verkaufte Restmengen abgeschlossen: Besonders bei Launch-Produkten führen zu hohe Abnahmemengen oft zu Lagerüberschüssen, die Sie nicht mehr verkaufen können. Viertens fehlen oft die vollständigen Übersetzungen aller Etikettangaben auf Deutsch (für DE und AT) bzw. Deutsch, Französisch und Italienisch (für CH): Nach EU 1223/2009 müssen alle Pflichtangaben auf der Verpackung in der Amtssprache des Vertriebslandes in gut lesbarer Schrift erscheinen – ein fehlerhafter Etikettentext führt sofort zu einem Markteintrittsverbot.
FAQ
Q: Welche Mindestbestellmenge (MOQ) gilt für die Entwicklung einer eigenen individuellen Kosmetikrezeptur für den DACH-Markt?
Bei spezialisierten GMP-zertifizierten Herstellern, die auf DACH-Konformität ausgelegt sind, liegt die MOQ für individuell entwickelte Rezepturen zwischen 1.000 und 3.000 Einheiten pro Produkt, bei Standardrezepturen, die nur mit Ihrem Markennamen versehen werden, bereits ab 500 Einheiten. Damit eignen sich diese Angebote auch für Gründer mit kleinem Launch-Budget.
Q: Wer ist formal verantwortlich für die Einhaltung der EU-Kosmetikverordnung 1223/2009 und den CPSR?
Formal ist der Markeninhaber (der sogenannte Verantwortliche Person) im Vertriebsraum für den CPSR und die Einhaltung der Verordnung verantwortlich. Seriöse OEM/ODM Hersteller bieten die Erstellung des vollständigen CPSR durch einen von der ECHA anerkannten europäischen Sicherheitsbewerter als Zusatzdienst an, sodass Sie keine zusätzlichen externen Dienstleister beauftragen müssen.
Q: Wie lange dauert die vollständige Projektabwicklung von der ersten Konzeptidee bis zur versandfertigen Kosmetikproduktcharge für den DACH-Markt?
Bei Verwendung einer bereits vorhandenen, nach BfR-Empfehlungen zertifizierten Standardrezeptur liegt die gesamte Projektlaufzeit bei 6 bis 8 Wochen, bei einer vollständig individuellen Rezepturentwicklung inklusive aller Prüfungen, CPSR-Erstellung und Etikettabnahme bei 10 bis 14 Wochen.
Q: Muss ich als Markeninhaber selbst eine eigene ISO 22716 Zertifizierung besitzen, um Kosmetik im DACH-Markt zu vertreiben?
Nein, Sie als Markeninhaber brauchen keine eigene ISO 22716 Zertifizierung – es reicht vollständig, wenn der von Ihnen beauftragte OEM-Hersteller die gültige Zertifizierung nachweisen kann. Sie müssen diese Angabe nur in Ihrer Produktinformationsdatei (PIF) hinterlegen.
Q: Welche Kosten kommen zusätzlich zu den Herstellungskosten für die DACH-Markteinführung auf mich zu?
Neben den Herstellungskosten fallen pro Produkt zwischen 400 € und 1.100 € für die CPSR-Erstellung, ca. 50 € pro Produkt für die CPNP-Notifikation sowie Kosten für die Etikettengestaltung und -abnahme durch einen deutschsprachigen regulatorischen Berater (ca. 300 € bis 800 € pro Produkt) an.
Als GMP-zertifizierter OEM/ODM Hersteller aus Zhongshan, China erfüllt CALLA Skincraftlab alle genannten regulatorischen Anforderungen nach EU 1223/2009, ISO 22716 und BfR-Empfehlungen. Wir bieten MOQs ab 500 Einheiten für Standardrezepturen, vollständige CPSR-Erstellung durch europäische Sicherheitsbewerter und transparente FOB-Preise ab 0,60 € pro Einheit, die perfekt auf die Anforderungen von Markeninhabern, Einkäufern und Gründern im DACH-Beauty-Bereich abgestimmt sind. Unser Team spricht Deutsch und begleitet Sie während des gesamten Projektverlaufs von der ersten Rezepturidee bis zur versandfertigen Produktcharge.
2026 Skincare Market Entry Guide
Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.
No spam, ever. Unsubscribe anytime.
What Are the Key Facts Before You Request a Quote?
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.
| Topic | Details |
|---|---|
| Category | Kosmetik OEM DACH |
| Minimum order | 1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom |
| Samples & production | Brand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation |
| Last updated | May 2026 |
How Do You Apply This Guide to Your Own Project?
- 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
- 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
- 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
- 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
- 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.
Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner
Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.
Frequently Asked Questions
Welche Mindestbestellmenge (MOQ) gilt für die Entwicklung einer eigenen individuellen Kosmetikrezeptur für den DACH-Markt?
Wer ist formal verantwortlich für die Einhaltung der EU-Kosmetikverordnung 1223/2009 und den CPSR?
Wie lange dauert die vollständige Projektabwicklung von der ersten Konzeptidee bis zur versandfertigen Kosmetikproduktcharge für den DACH-Markt?
Muss ich als Markeninhaber selbst eine eigene ISO 22716 Zertifizierung besitzen, um Kosmetik im DACH-Markt zu vertreiben?
Welche Kosten kommen zusätzlich zu den Herstellungskosten für die DACH-Markteinführung auf mich zu?
Related Posts

PDRN Serum OEM China: 2% vs. 0,5% Salmon DNA Specs
Was 2% vs. 0,5% PDRN Lachs DNA im OEM-Spezifikationsblatt wirklich bedeuten, plus Rolling Forecast Bedingungen für 500.000 Pimple Patches und Hydrogel Augenpflaster MOQ/FOB.

Chat-SLA bei OEM-Skincare-Anfragen aus China | Neck Mask Auftragsfertigung
Realistische Chat-SLA für OEM-Skincare-Anfragen in China plus Einkaufsspezifikationen für Hydrocolloid- und Hydrogel-Pimple-Patches, MOQs und Kosten.

Pimple Patch OEM: 1 Mio. Einheiten/Monat Ramp-Up
Ramp-Up-Plan für eine dedizierte Hydrokolloid-Beschichtungslinie: von Pilot zu 1 Mio. Pimple-Patch-Einheiten/Monat in China, mit Taktzeiten und QS-Gates.
Related Products

Skin Whitening Cream
Premium skin whitening cream with vitamin c and collagen for face and body brightening moisturizing lightening care — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units

Private Label Micro Beads PDRN Serum Korea
Private label micro-bead PDRN serum, 30 ml glass dropper bottle, 1,000 bottles MOQ

Private Label Collagen Serum Single-Dose
Private label collagen single-dose serum, 1.2 ml vials, 10 or 30 pcs per box, 1,000 boxes MOQ

Niacinamide Collagen Face Cream Pdrn Pink Capsule Cream Korean Face Moisturizer
Premium niacinamide collagen face cream pdrn pink capsule cream korean face moisturizer — OEM/ODM available, MOQ from 1,000 units