← Back to Blog
OEM BarrierecremeBarrierecreme White LabelCeramide HerstellerHautbarriere Reparatur Creme OEMCeramide OEM ODM

Barrierecreme OEM/ODM: Ceramide und Hautbarriere-Reparatur als White-Label-Chance

September 3, 2026

CS

Skincraftlab

B2B Skincare Manufacturing Expert

Barrierecreme OEM/ODM: Ceramide und Hautbarriere-Reparatur als White-Label-Chance

What Is This Guide About?

Ceramide sind eine Familie von Sphingolipiden – wachsartige Lipidmoleküle, die aus einer Sphingoid-Base und einer Fettsäure bestehen.

Category

OEM Barrierecreme

Audience

Brand owners, procurement, R&D

Updated

September 2026

Barrierecreme OEM/ODM: Ceramide und Hautbarriere-Reparatur als White-Label-Chance

Fazit: Ceramide sind Lipidmoleküle, die etwa die Hälfte der Barriere-Lipide des Stratum corneum ausmachen. Topisch angewendete ceramidhaltige Feuchtigkeitscremes gehören zu den am breitesten unterstützten Ansätzen in der Barrier-Pflege. Für White-Label-Marken ist eine Ceramid-Creme ein risikoarmes Produkt mit hohem Konsens: Die Wissenschaft ist etabliert, die Claims sind kosmetisch und vertretbar, die Zielgruppe (trockene, empfindliche, barrierbewusste Haut) ist groß, und Cremes sind eine Kategorie mit Wiederkaufcharakter und verzeihlichem Preisniveau. Die Chance ist real – und sie wird durch die Formulierungsqualität entschieden, nicht durch das Wort „Ceramide“ auf dem Etikett.

Was Ceramide sind: Definition

Ceramide sind eine Familie von Sphingolipiden – wachsartige Lipidmoleküle, die aus einer Sphingoid-Base und einer Fettsäure bestehen. In der Haut sind sie die Hauptkomponente der interzellulären Lipidmatrix des Stratum corneum, wo sie zusammen mit Cholesterin und freien Fettsäuren in einer Struktur vorliegen, die oft als „Ziegel-und-Mörtel“-Barriere beschrieben wird: Korneozyten (die Ziegel), die durch Lipide (den Mörtel) zusammengehalten werden. Diese Lipidmatrix kontrolliert den Wasserverlust der Haut und begrenzt das Eindringen von Reizstoffen.

Die Begründung für die Barrierereparatur durch topische Ceramide ist einfach und breit unterstützt: Haut mit beeinträchtigter oder defizitärer Lipidbarriere verliert schneller Wasser und reagiert empfindlicher. Zahlreiche veröffentlichte Studien bringen ceramidhaltige Feuchtigkeitscremes mit einer verbesserten Barrierefunktion und reduziertem transepidermalem Wasserverlust (TEWL) in Verbindung. Kosmetische Produkte verwenden keine humanen Ceramide; sie verwenden pflanzliche, synthetische oder fermentationsbasierte Ceramid-Äquivalente (Namen wie Ceramide NP, AP und EOP in INCI-Listen). Die Evidenzbasis ist am stärksten für Barriereschutz-Claims – genau die Claim-Sprache, die eine White-Label-Marke sicher verwenden kann.

Der Markt für Barrierereparatur: Kontext

Die Barrier-Pflege-Welle hat „Hautbarriere“ von einem dermatologischen Fachbegriff zu einem Mainstream-Konsumentenkonzept gemacht. Verbraucher diagnostizieren bei sich selbst Barriereschäden durch übermäßiges Peeling, Retinol-Fehlanwendung und auslaugende Reiniger und suchen nach Produkten, die „reparieren“ und „schützen“ – und Ceramide sind zu dem Inhaltsstoff geworden, der am stärksten mit diesem Versprechen assoziiert wird.

Für die White-Label-Strategie ist das in dreierlei Hinsicht wichtig:

  1. Die Zielgruppe ist breit und wächst. Trockene, empfindliche, alternde und aknebehandelte Haut haben alle einen Bedarf an Barriereschutz – eine Ceramid-Creme ist also kein Nischenprodukt.
  2. Die Claims sind sicheres Terrain. „Unterstützt die Hautbarriere“, „hilft, Wasserverlust zu reduzieren“ und „beruhigt Trockenheit“ sind kosmetische Claims mit wissenschaftlicher Mainstream-Unterstützung – weitaus weniger riskant als Leistungsversprechen bei Wirkstoffen wie Retinol.
  3. Die Kategorie ist wiederkaufsorientiert. Feuchtigkeitscreme ist ein Nachfüllprodukt; eine Kundin, die ihre Barrier-Creme findet, baut eine Routine darum auf. Das ist das Geschäftsmodell, das White-Label-Marken wollen.

Produktformen: Cremes, Lotionen und mehr

Gesichtscremes und -lotionen sind der Kern der Kategorie. Eine Barrier-Creme kombiniert typischerweise Ceramide mit Cholesterin und freien Fettsäuren (der Ansatz der „physiologischen Lipide“ – passend zu den natürlichen Lipidverhältnissen der Haut) sowie Emollienzien wie Squalan und Sheabutter und Feuchthaltemitteln wie Glycerin und Hyaluronsäure.

Körperlotionen und -balsame übertragen dieselbe Wissenschaft auf den Bedarf größerer Flächen – eine natürliche Erweiterungslinie für eine Marke, die bereits eine Gesichtscreme verkauft. Körperformate finden sich im gleichen Katalogbereich, was die Erweiterung kostengünstig hält.

Masken und Nachtpflege sind ein wachsendes Format: Barrier-„Sleeping Masks“ und Sheet-Masks mit Ceramiden geben Marken einen Touchpoint mit höherer Frequenz und ein Einstiegsprodukt mit Discovery-Preis.

Seren mit Ceramiden existieren, aber das Creme-Format bleibt das glaubwürdigste Zuhause für Barrier-Claims, denn ein Barrierprodukt benötigt Okklusivstoffe – und die leben in Cremes.

Formulierungshinweise für Ceramid-Produkte

  • Das Lipid-Trio. Ceramide wirken zusammen mit Cholesterin und freien Fettsäuren; eine Formel mit Ceramiden, aber ohne begleitendes Lipidgleichgewicht, bleibt hinter den Möglichkeiten zurück. Fragen Sie Ihren Hersteller, wie das Lipidsystem aufgebaut ist, nicht nur, ob Ceramide enthalten sind.
  • Realität der Dosierung. Die verwendeten Konzentrationen von Ceramiden in Kosmetik sind typischerweise gering – Bruchteile eines Prozents sind üblich, da Ceramide wirksam und teuer sind. Ein niedriger Prozentsatz ist normal und kein Warnsignal; entscheidend ist die gesamte Lipidarchitektur und die Stabilität der Emulsion.
  • Emulsionsqualität. Barrier-Cremes sind Emulsionen, und die Emulsionsqualität ist das Produkt: stabile, elegante, nicht fettende Texturen, die Lipide liefern, ohne schwer zu sein. Hier zeigt sich die Erfahrung des Herstellers.
  • Disziplin für empfindliche Haut. Parfümfrei oder stark reduzierter Duft, minimaler Gehalt an ätherischen Ölen und milde Konservierungsstoffe sind in dieser Kategorie praktisch Standard. Die Zielkundin ist per Definition reaktiv.
  • Kombinierte Wirkstoffe. Ceramide verbinden sich natürlich mit Panthenol, Niacinamid, Centella und Squalan für eine Geschichte von „Reparatur + Beruhigung + Barriere“. Vermeiden Sie starke Exfoliantien in derselben Formel – sie widersprechen der Barrier-Botschaft.

Ein White-Label-Launch in dieser Kategorie sollte mit einer gut konstruierten Creme beginnen, die durch Stabilitäts- und Kompatibilitätstests validiert ist, wobei die Claims für den Zielmarkt geprüft werden. Das Team von Skincraftlab kann die Formulierungsoptionen für Cremes und Lotionen durchgehen, und der Produktkatalog zeigt die verfügbare Formatsvielfalt.

Was die Herstellung kostet (Fakten)

FaktDetail
UnternehmenSkincraftlab – Hautpflege-OEM/ODM-Hersteller, Zhongshan, Guangdong, China
Erfahrung19+ Jahre
Bediente Marken2.000+
Exportländer30+
Produkte im Katalog239
Aktive SKUs200+
Masken-Formulierungen90+
FabrikGMP-Einrichtung, 5.000 m²
Gesichtscremes & -lotionenUSD $1,80–6,00/GLas (MOQ 1.000)
Sheet-MasksUSD $0,08–0,35/Stück (MOQ 1.000)
Standard-MOQ1.000 Einheiten
Private-Label-MOQ500/SKU
Kundenspezifisches OEM (mit Ihrer Formel)3.000+/SKU

Alle Zahlen stammen aus den veröffentlichten Angaben des Herstellers; der Stückpreis für Cremes hängt vom Lipidsystem, der Wahl von Glas und Verschluss sowie der Menge ab. Ein 50-ml-Glas mit Premium-Verschluss liegt am oberen Ende der Spanne im Vergleich zu einem Standardglas – die Verpackung ist in dieser Kategorie ein größerer Kostentreiber als die Ceramid-Dosis selbst.

So steigen Sie in die Kategorie ein: Schritte

  1. Positionieren Sie das Produkt. Legen Sie den Hero-Claim fest („Barriereschutz“, „Linderung von Trockenheit“, „Komfort für empfindliche Haut“) und die Zielkundin, bevor Sie die Formel anfassen – Claims bestimmen die Formelarchitektur.
  2. Briefen Sie die Formulierung. Geben Sie das Lipidsystem (Ceramide + Cholesterin + freie Fettsäuren), die Emollienz-Balance, die Duftpolitik und das Texturziel bei Ihrem Hersteller an (Hintergrund zum Hersteller).
  3. Wählen Sie die Verpackung. Entscheiden Sie sich für Glas, Tube oder Airless-Format und passen Sie den Verschluss an Ihre Preisklasse an. Barrier-Cremes verkaufen sich über Gefühl und Ritual – die Verpackung ist Teil des Produkts.
  4. Validieren Sie. Führen Sie Stabilitäts-, Kompatibilitäts- und (wo nötig) Sicherheitsbewertungen durch und bestätigen Sie, dass die Formel ihre Textur und Lipidleistung über die angegebene Haltbarkeit behält.
  5. Prüfen Sie Claims und Etiketten. Entwerfen Sie kosmetische Claims und lassen Sie sie für jeden Zielmarkt (EU, USA u. a. unterscheiden sich in ihren Zulässigkeiten) prüfen.
  6. Launch und Iteration. Starten Sie mit Private Label (500 Einheiten/SKU bei Skincraftlab) oder einer Standard-Charge von 1.000 Einheiten, sammeln Sie echtes Feedback zu Textur und wahrgenommener Wirksamkeit und erweitern Sie auf Körperformate oder Masken basierend auf dem, was Kunden tatsächlich kaufen.

Eine Ceramid-Barrierelinie auf den Markt bringen: Praktische Schritte

Eine Barrierereparatur-Linie hängt von der Lipidmischung ab – und genau das sollten Sie bei Ihrem Hersteller überprüfen. Fragen Sie, welche Ceramide in der Formel enthalten sind (CER NP, AP, EOP sind das übliche Trio), in welchem Prozentsatz sie vorkommen und ob Cholesterin und freie Fettsäuren die Mischung in einem physiologischen Verhältnis ausbalancieren.

Für Claims wie „Hautbarriere wiederherstellen“ führen Sie eine Dokumentationsdatei: Formelblatt, Stabilitätsdaten und etwaige In-vitro-Studienreferenzen, die Ihr Partner teilen kann. Bei Skincraftlab startet Private Label bei 500 Einheiten/SKU, die Standard-MOQ liegt bei 1.000, kundenspezifisches OEM bei 3.000+. Siehe Creme- und Lotionformate und Projekt starten.

FAQ

F: Was bewirken Ceramide tatsächlich in einer Feuchtigkeitscreme? A: Sie tragen zur Lipidmatrix des Stratum corneum bei, die Wasserverlust und das Eindringen von Reizstoffen kontrolliert. In veröffentlichten Studien werden topisch angewendete ceramidhaltige Feuchtigkeitscremes mit verbesserter Barrierefunktion und reduziertem transepidermalem Wasserverlust in Verbindung gebracht – die Grundlage für „Barriereschutz“-Claims.

F: Sind pflanzliche oder synthetische Ceramide genauso gut wie Hautceramide? A: Kosmetische Produkte verwenden niemals humane Ceramide. Pflanzliche, synthetische und fermentationsbasierte Ceramid-Äquivalente sind branchenüblich und die Basis der veröffentlichten Evidenz. Für die Funktion des Moleküls ist seine Herkunft nicht entscheidend.

F: Wie viel Ceramid ist tatsächlich in einer typischen Barrier-Creme? A: Die verwendeten Mengen sind oft gering – Bruchteile eines Prozents sind üblich, da Ceramide wirksam und teuer sind. Der Prozentsatz allein ist kein Qualitätsmerkmal; das vollständige Lipidsystem (Ceramide + Cholesterin + Fettsäuren) und die Stabilität der Emulsion sind entscheidend.

F: Kann eine Ceramid-Creme zusammen mit Retinol oder Säuren verwendet werden? A: Ja – tatsächlich werden Barrier-Cremes häufig zusammen mit Retinoiden und Säuren empfohlen, um Trockenheit und Reizungen zu behandeln. Viele Marken vermarkten sie als „Unterstützungsprodukt“ in einer Routine mit aktiven Wirkstoffen.

F: Sind „Barriere-Reparatur“-Claims riskant? A: „Unterstützt die Hautbarriere“ und „hilft, Wasserverlust zu reduzieren“ sind kosmetische Claims mit Mainstream-Unterstützung. Sprache, die die Behandlung einer medizinischen Erkrankung (Ekzem, Dermatitis) impliziert, ist eine andere Sache und sollte auf kosmetischen Etiketten vermieden werden. Lassen Sie Claims pro Markt prüfen.

F: Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für eine Weißlabel-Gesichtscreme? A: Die MOQ für Gesichtscremes bei Skincraftlab beträgt 1.000 Einheiten für Standardkatalogprodukte, Private Label ist ab 500 Einheiten/SKU erhältlich; vollständig kundenspezifische Entwicklung startet bei 3.000+ Einheiten/SKU. Die Preise liegen zwischen USD $1,80–6,00/Glas, abhängig von Formel, Glas und Menge.

Quellen & Prüfdatum

  • Ceramid- und Barrierewissenschaft (Stratum-corneum-Lipidmatrix, TEWL, Barriereschutz-Evidenz) spiegelt den allgemeinen dermatologischen und kosmetikwissenschaftlichen Konsens wider; spezifische Studien-Claims sollten gegen die Primärliteratur verifiziert werden.
  • Alle Unternehmensfakten, MOQs und Preise von Skincraftlab stammen aus den öffentlichen Materialien und der Website des Herstellers, abgerufen am 23.08.2026.
  • Prüfdatum: 23.08.2026

Verwandte Produkte

📊

2026 Skincare Market Entry Guide

Which skincare categories are growing on Amazon US in 2026? Our data-backed guide covers hydrogel eye patches (+65% YoY), hyaluronic acid serum (+48%), pimple patches, and the 90-day private label launch plan.

No spam, ever. Unsubscribe anytime.

What Are the Key Facts Before You Request a Quote?

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and serving 2,000+ brands across 30+ countries. Minimum order quantities are 1,000 units for catalogue formulas, 500 units per SKU for private label, and 3,000+ units for custom formulation. Brand samples ship in 3–7 days; mass production takes approximately 20 days after you confirm the sample, and sheet masks start at $0.08–$0.35 per piece. Manufacturing is certified to ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN Cosmetic GMP (CN19/31477), re-issued in 2025 and valid to 2028-09-03 (SGS, 2025). In practice, the certificates a buyer can verify independently are the ones issued by the testing body itself. This is not the right fit if you need fewer than 500 units per SKU, or delivery inside two weeks.

TopicDetails
CategoryOEM Barrierecreme
Minimum order1,000 units standard; 500 per SKU private label; 3,000+ custom
Samples & productionBrand samples 3–7 days; production approx. 20 days after confirmation
Last updatedSeptember 2026

How Do You Apply This Guide to Your Own Project?

  1. 1Step 1: match the format to your unit cost — for example, sheet masks run $0.08–$0.35 per piece at 1,000 units, while serums run $1.50–$5.00 per bottle.
  2. 2Step 2: confirm your certification scope — ISO 22716:2007 (CN19/31476) and US FDA CFSAN GMP (CN19/31477) cover facial, eye, lip, hand, foot, neck and hair masks (SGS, 2025).
  3. 3Step 3: line your volume up with the three MOQ tiers — 1,000 units standard, 500 units per SKU private label, 3,000+ units custom.
  4. 4Step 4: request samples (3–7 days), approve the formula, then plan approximately 20 days after confirmation for mass production.
  5. 5Finally: send your brief with target market and volume — in practice a complete brief avoids a second 3–7 day sampling cycle.

Why Brands Choose Skincraftlab as Their OEM/ODM Partner

Skincraftlab is a skincare OEM/ODM contract manufacturer based in Zhongshan, Guangdong, China, operating since 2007 and supplying private-label and OEM buyers across North America, Europe, the Middle East and Southeast Asia. The company offers private label face masks, serums, eye masks and more from a 3,886 m² GMPC-certified cleanroom, with private-label minimums from 500 units per SKU and standard production runs from 1,000 units — low enough for startups and e-commerce sellers to test a market. In-house R&D supports both OEM production to your formula and ODM custom formulation, with 90+ ready face mask formulas, 266 OEM/ODM products and stability testing included. Sample turnaround is typically 3–7 days, after which approved formulas move into pilot production. For Amazon FBA and e-commerce sellers, this covers trending categories such as face masks, serums and eye patches, while brands with their own formula can supply it for contract manufacturing to spec, and clients can request samples or a quote at any time.

Frequently Asked Questions

Was bewirken Ceramide tatsächlich in einer Feuchtigkeitscreme?
Sie tragen zur Lipidmatrix des Stratum corneum bei, die Wasserverlust und das Eindringen von Reizstoffen kontrolliert. In veröffentlichten Studien werden topisch angewendete ceramidhaltige Feuchtigkeitscremes mit verbesserter Barrierefunktion und reduziertem transepidermalem Wasserverlust in Verbindung gebracht – die Grundlage für „Barriereschutz“-Claims.
Sind pflanzliche oder synthetische Ceramide genauso gut wie Hautceramide?
Kosmetische Produkte verwenden niemals humane Ceramide. Pflanzliche, synthetische und fermentationsbasierte Ceramid-Äquivalente sind branchenüblich und die Basis der veröffentlichten Evidenz. Für die Funktion des Moleküls ist seine Herkunft nicht entscheidend.
Wie viel Ceramid ist tatsächlich in einer typischen Barrier-Creme?
Die verwendeten Mengen sind oft gering – Bruchteile eines Prozents sind üblich, da Ceramide wirksam und teuer sind. Der Prozentsatz allein ist kein Qualitätsmerkmal; das vollständige Lipidsystem (Ceramide + Cholesterin + Fettsäuren) und die Stabilität der Emulsion sind entscheidend.
Kann eine Ceramid-Creme zusammen mit Retinol oder Säuren verwendet werden?
Ja – tatsächlich werden Barrier-Cremes häufig zusammen mit Retinoiden und Säuren empfohlen, um Trockenheit und Reizungen zu behandeln. Viele Marken vermarkten sie als „Unterstützungsprodukt“ in einer Routine mit aktiven Wirkstoffen.
Sind „Barriere-Reparatur“-Claims riskant?
„Unterstützt die Hautbarriere“ und „hilft, Wasserverlust zu reduzieren“ sind kosmetische Claims mit Mainstream-Unterstützung. Sprache, die die Behandlung einer medizinischen Erkrankung (Ekzem, Dermatitis) impliziert, ist eine andere Sache und sollte auf kosmetischen Etiketten vermieden werden. Lassen Sie Claims pro Markt prüfen.
Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für eine Weißlabel-Gesichtscreme?
Die MOQ für Gesichtscremes bei Skincraftlab beträgt 1.000 Einheiten für Standardkatalogprodukte, Private Label ist ab 500 Einheiten/SKU erhältlich; vollständig kundenspezifische Entwicklung startet bei 3.000+ Einheiten/SKU. Die Preise liegen zwischen USD $1,80–6,00/Glas, abhängig von Formel, Glas und Menge.

Full Product Catalog

100+ products — sheet masks, eye patches, serums, foot care & more

Every product available for OEM, ODM, and private label.

Request a Quote →Full catalog on Alibaba

Ordering facts, before you ask

Every figure below is on our certification scope and storefront listing — buyers can verify them without contacting us.

MOQ

500 units private label · 1,000 units standard · 3,000+ units custom formulation

Lead time

Samples in 3–7 days; bulk production approx. 20 days after confirmation

Certification

GMPC (SGS-issued): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI audited 2026

Factory

3,886 m² GMPC cleanroom · 5,000 m² incl. secondary packaging · 10,000+ m² site (offices & warehouse) · Zhongshan, Guangdong

Supply facts

What buyers ask before ordering from Skincraftlab

How long do samples and bulk production take, and what are the minimum order quantities?

Skincraftlab produces the items discussed in “Barrierecreme OEM/ODM: Ceramide und Hautbarriere-Reparatur als White-Label-Chance” to order, so minimum order quantities and lead times are set per item. Step 1) the spec sheet and the full INCI list are shared with the buyer. Step 2) branded samples ship in 3–7 days, with sample freight charged at cost and refunded on the first bulk order. Step 3) bulk production runs approx. 20 days after confirmation for catalogue items, 45–60 days for ODM re-development and 60–90 days for fully custom formulas. Additionally, MOQs are tiered across the catalogue: 1,000 units for standard items, 500 units per SKU for private label and 3,000+ units per SKU for custom development. Published pricing runs from $0.08 to $0.35 per piece for sheet masks and $1.50 to $5.00 per bottle for serums, set by material, format and packaging volume. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), in practice our data shows buyers compare samples before committing to bulk. Export orders ship from the Chinese port you designate — nearest: Zhongshan Port and Guangzhou Port.

Which certificates and audits cover Skincraftlab production?

Skincraftlab production is covered by an audited quality system rather than a single certificate. First, ISO 22716:2007 is issued by SGS under certificate CN19/31476, and US FDA CFSAN Cosmetic GMP under CN19/31477; both run from 2025-09-04 to 2028-09-03. Second, China's NMPA cosmetics production licence 粤妆20160335 is valid to 2027-07-20 and covers eye, baby and child skincare production conditions. Additionally, the site holds FDA MoCRA facility registration FEI 3015316073 with at least 19 cosmetic product listings. Social compliance is audited by amfori BSCI under monitoring ID 25-0314051-1, valid to 2027-04-16. All three documents name the same legal entity, Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., at the Nanlang address. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the cleanroom audit measured 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit, and in practice our data shows buyers verify these numbers on the SGS public portal before placing a first order.

Who manufactures Skincraftlab products, and at what scale?

Skincraftlab products are manufactured by Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd., the company behind the brand, at Nanlang in Zhongshan, Guangdong, China. Manufacturing runs since 2002, 24+ years, and the operation serves 2,000+ brands across 30+ export markets with 200+ active SKUs and 337 published OEM/ODM products, including 90+ sheet-mask formulations. First, production sits in a 3,886 m² GMPC cleanroom, extending to 5,000 m² including the packaging workshop and more than 10,000 m² including offices and warehouse. Second, the cleanroom was measured Class D at 126,079 particles per m³, about 3.6% of the 3,520,000 limit. Additionally, the factory holds 7 verified Chinese utility patents and employs 12 formulation scientists. According to Skincraftlab (Skincraftlab 2026), the marketplace snapshot of 2026-09-15 lists a 99.3% on-time shipment rate, a 19.0% repeat-buyer rate and US$3.3M+ in platform transactions; in practice our data shows buyers verify these figures through Skincraftlab before the first bulk order.