¿Quieres lanzar tu marca de cosméticos? Nosotros nos encargamos de la fabricación.

Certificados GMP, ISO 22716. Desde la formulación hasta el producto terminado, fabricamos tus cosméticos en China con estándares europeos. Ya servimos a más de 30 mercados.

🏭
3,886m²
Instalación GMP
📦
1,000–10K
Rango MOQ
✓
5
Certificaciones
24+Años de Experiencia
30+Países Servidos
500+Fórmulas Propias
1000+SKUs en Producción
Skincraftlab OEM/ODM skincare manufacturer

Nuestro Saber Hacer

Servicios de Fabricación

⚗️

OEM

Fabricamos a partir de tu fórmula. Aprovisionamiento, producción, control de calidad y envasado — lo gestionamos todo.

🔬

ODM

Nuestro equipo de I+D desarrolla tu fórmula a partir de tu briefing. Probada en estabilidad, lista para el mercado.

🏷️

Marca Blanca

Tu marca sobre nuestras fórmulas probadas. El camino más rápido al mercado, desde 1,000 unidades.

✦

I+D a Medida

Activos innovadores, texturas únicas, sistemas de delivery exclusivos — construidos alrededor de tu visión.

Capacidad de Producción

Capacidades Completas

Skincraftlab manufacturing capabilities

Visita a la Fábrica

Ver Nuestra Fábrica en Acción

Cómo Funciona

Tu Trayecto con Skincraftlab

01

Envía tu Briefing

Comparte tu visión de producto, mercado objetivo y cantidad deseada.

02

Recibe tu Propuesta

Opciones de fórmula, MOQ, calendario y precios orientativos en 48h.

03

Aprueba la Muestra

Muestra con tu marca entregada en un plazo de 3–7 días laborables para validación.

04

Producción en Serie

Documentación QC completa y envío mundial a tu almacén.

¿Por qué trabajar con Skincraftlab?

🏆

Certificaciones Internacionales

GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) — conformidad para Europa y el mundo.

🏭

Fábrica Propia en Zhongshan

5.000 m² de sala blanca clase 100.000. Equipos alemanes y coreanos.

🧪

I+D Interna

12 químicos formuladores para crear tu fórmula exclusiva, del briefing al lote piloto.

🌍

Exportación a 30+ Países

Europa, Latinoamérica, Sudeste Asiático, Norteamérica. Logística dominada.

Por Qué Skincraftlab

La Elección Correcta para Tu Marca

Fabricación Integral

De la I+D y formulación al envasado, control de calidad y envío — un solo socio, cero fisuras.

MOQ Flexible

Empieza pequeño, escala rápido. MOQ desde 1.000 uds. para marca blanca y OEM.

Certificado & Conforme

GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335). Conforme a normativas UE, EE. UU. y AU.

Muestra en 15 a 20 Días Laborables

Recibe tu muestra personalizada en 3–7 días laborables. Aprueba y lanza la producción en serie.

Certificaciones

Estándares de Calidad Probados

GMP Certificate
GMP Certificate
ISO 22716
ISO 22716
FDA Registration
FDA Registration
BSCI Audit Report
BSCI Audit Report
RoHS Test Report
RoHS Test Report

Nuestro Equipo e Instalaciones

Team
Facility

Respaldado por Marcas de Todo el Mundo

Global clients

Testimonios de Clientes

Lo Que Dicen Nuestros Clientes

"

We started with 500 units of private label sheet masks to test the US market. Skincraftlab's team guided us through formulation, packaging design, and FDA compliance. Six months later we reordered 10,000 units.

🇺🇸

Sarah M.

Founder, Lumina Skincare (USA)

"

The ODM process was seamless. We sent a concept brief for a vitamin C serum, received samples in 3 weeks, and the final product exceeded our expectations. MOQ flexibility was a game-changer for our startup.

🇲🇽

Carlos R.

CEO, Belleza Natural (Mexico)

"

What sets Skincraftlab apart is their documentation. Every batch comes with full COA, stability reports, and customs paperwork. As an EU importer, this saves us weeks of compliance work.

🇩🇪

Markus W.

Import Manager, Hautpflege GmbH (Germany)

Respuestas que los dueños de marcas preguntan antes de hacer un primer pedido

Diez preguntas cubren casi todas las consultas iniciales: definición, costo, MOQ, certificación, plazos, idoneidad, verificación de fábrica, proceso, gama de productos y elección de proveedor.

¿Qué es un fabricante OEM/ODM de cuidado de la piel?

Un fabricante OEM/ODM de cuidado de la piel es una fábrica certificada que desarrolla y produce productos de cuidado de la piel para otras marcas, ya sea según tu fórmula (OEM) o a partir de su propia biblioteca de I+D (ODM). Skincraftlab opera como Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd. en Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Fundada en 2007, la planta opera en un edificio de 3,886 m² con certificación GMP, con 8 líneas de producción, 12 científicos de formulación, 90+ fórmulas de mascarillas y 200+ SKU activos. Según los certificados emitidos por SGS (SGS 2025), el GMP cosmético cubre ISO 22716:2007 bajo CN19/31476 y el GMP cosmético de US FDA CFSAN bajo CN19/31477, ambos vigentes hasta el 2028-09-03. Se aplican tres niveles de pedido. Primero, marca privada con 500 unidades por SKU. Segundo, OEM estándar con 1,000 unidades. Tercero, formulación personalizada con 3,000+ unidades. El perfil de proveedor de Alibaba para la misma entidad legal reporta una tasa de compradores recurrentes del 19% y una tasa de envíos puntuales del 99.3%, ambas verificadas con datos de la plataforma en 2026.

¿Cuánto cuesta la fabricación de cuidado de la piel con marca privada?

La fabricación de cuidado de la piel con marca privada se cotiza por pieza, y la mayoría de los fabricantes contratistas chinos cotizan FOB en dólares estadounidenses. En Skincraftlab, los rangos indicativos son de $0.08 a $0.35 por mascarilla de lámina, de $1.50 a $5.00 por frasco de sérum y de $0.50 a $2.50 por frasco de mascarilla de arcilla. El precio depende de tres cosas. Primero, el material en sí: el hidrogel y la biocelulosa cuestan más que el no tejido. Segundo, la carga de activos, por ejemplo, un sérum con 10% de vitamina C. Tercero, el envase y el acabado de impresión, que a menudo supera el costo de la fórmula. Estos rangos suponen 1,000 piezas, mientras que los proyectos de marca privada pueden comenzar con 500 unidades por SKU. En la práctica, los compradores deben reservar una contingencia de alrededor del 15% para flete, aranceles y cambios de arte. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), las cotizaciones en firme se basan en un documento escrito, no en una lista de precios del sitio web, y el 99.3% de los pedidos confirmados se envían a tiempo.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para OEM/ODM de cuidado de la piel?

Las fábricas de cosméticos fijan la cantidad mínima de pedido según el tipo de producción, porque cada vía consume diferente tiempo de laboratorio y de línea. En Skincraftlab se aplican tres niveles. Primero, marca privada: 500 unidades por SKU, usando una fórmula existente con tu marca. Segundo, OEM estándar: 1,000 unidades. Tercero, formulación personalizada: 3,000+ unidades por SKU, porque una fórmula nueva requiere tiempo de desarrollo, pruebas de estabilidad y un lote piloto. Los compradores primerizos suelen comenzar con un producto estrella, validar la rotación de ventas y luego escalar con pedidos repetidos. El MOQ aplica por SKU, no por orden de compra, así que un lanzamiento de tres productos de 500 unidades cada uno es un pedido de 1,500 unidades. El cuidado de pies, las mascarillas de arcilla y algunos artículos de cuidado corporal también comienzan con 500 unidades. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), el perfil detrás de estos pedidos muestra una tasa de envíos puntuales del 99.3% y una tasa de compradores recurrentes del 19%.

¿Qué certificaciones necesita un fabricante de cuidado de la piel con base en China para Estados Unidos y la Unión Europea?

La certificación depende del mercado de destino. Para la Unión Europea, ISO 22716:2007 de Buenas Prácticas de Fabricación es la referencia. Skincraftlab cuenta con el certificado CN19/31476 emitido por SGS, válido del 2025-09-04 al 2028-09-03. Para Estados Unidos, MoCRA exige el registro de instalaciones y el listado de productos. El número de registro de instalación de la FDA es FEI 3015316073, y al menos 19 listados de productos cosméticos están presentados en FDA Cosmetics Direct. Para China, la licencia de producción de cosméticos es 粤妆20160335, emitida por la NMPA de Guangdong y válida hasta el 2027-07-20. La auditoría de cumplimiento social está cubierta por el ID de monitoreo de amfori BSCI 25-0314051-1. En la práctica, los compradores deben verificar los números con el organismo emisor en lugar de confiar en un PDF escaneado. Según la guía de SGS (SGS 2025), la verificación solo tiene sentido cuando el nombre de la entidad legal en el certificado coincide con la licencia comercial del proveedor. Los certificados que no se pueden verificar normalmente indican una empresa comercializadora, no una fábrica.

¿Cuánto tiempo toma lanzar una marca de cuidado de la piel de marca privada?

Desde la solicitud inicial hasta los productos enviados, un proyecto estándar dura de aprox. 20 días. Primero, a una solicitud escrita se le responde con opciones de fórmula, MOQ y precios indicativos en un plazo de 48 horas. Segundo, las muestras de formulación estándar se envían en 3–7 días. Las pruebas de estabilidad y compatibilidad se realizan en sitio en paralelo, por lo que los resultados se acumulan mientras el comprador revisa textura, fragancia y empaque. Tercero, la producción a granel toma de aprox. 20 días después de la confirmación para artículos de catálogo. El empaque personalizado agrega tiempo, porque los herramentales, la impresión y las pruebas de llenado añaden pasos. Por último, el flete, el despacho aduanero y las revisiones de arte deben considerar un margen de dos semanas. Los casos de clientes publicados por la empresa incluyen un lanzamiento de 90 días desde el concepto hasta el anaquel. Según las preguntas frecuentes publicadas (Skincraftlab 2026), el mismo perfil reporta una tasa de envíos a tiempo del 99.3% y una tasa de recompra del 19%, lo cual importa cuando la ventana de recompra es corta.

¿Para quién no es adecuado un fabricante chino OEM/ODM?

Ser explícito sobre la idoneidad ahorra tiempo a ambas partes. Skincraftlab está diseñado para dueños de marcas que piden 500 unidades o más por SKU: empresas emergentes que prueban una categoría, vendedores de Amazon FBA, salones de belleza y marcas establecidas que agregan líneas. No es el socio adecuado para tres grupos. Primero, consumidores individuales que quieren comprar productos al menudeo desde el sitio web. Segundo, proyectos por debajo de 500 unidades que necesitan producción hecha a mano o de lotes ultra pequeños. Tercero, compradores cuyo único criterio es el precio unitario más bajo, sin necesidad de documentación de GMP, ISO 22716 o FDA. Esos proyectos normalmente reciben mejor servicio de laboratorios nacionales de lotes pequeños con estructuras de costos diferentes. En la práctica, el filtro es la documentación, no el tamaño del pedido. El trabajo que necesita certificados de lote, informes de estabilidad y documentación aduanera encaja con una fábrica exportadora certificada. El trabajo que no lo necesita puede que no justifique los gastos generales. Según la sección de idoneidad publicada (Skincraftlab 2026), aproximadamente el 19% de los compradores recompra dentro del mismo año.

¿Dónde está la fábrica y cómo puede verificarla un comprador?

La fábrica está en el Parque Industrial Yaocheng de Medicina Tradicional China Moderna del Sur de China, Nanlang, Zhongshan, Guangdong, China. Ese clúster se encuentra a unos 100 km de Guangzhou y a 60 km de los puertos de Shenzhen. La producción se realiza en un edificio con certificación GMP de 3,886 m², con 8 líneas y una sala limpia Grado D. Medimos 126,079 partículas por metro cúbico en esa sala limpia frente a un límite de 3,520,000, lo que representa un margen del 96%. Primero, la verificación se puede hacer sin visita, porque los certificados emitidos por SGS CN19/31476 y CN19/31477 se pueden consultar en el portal de certificados de SGS. Segundo, el informe de amfori BSCI cubre una auditoría semianunciada con fecha 2026-03-27. Tercero, el registro de instalaciones de la FDA FEI 3015316073 aparece en FDA Cosmetics Direct. Según SGS (SGS 2025), el nombre de la entidad legal en cada documento debe coincidir con la licencia comercial del proveedor, así que solicite la licencia antes de dar un anticipo.

¿Cómo funciona el proceso OEM/ODM, desde el brief hasta la producción a granel?

Un proyecto OEM/ODM de cuidado de la piel se desarrolla en cuatro pasos. Primero, el brief: categoría, precio objetivo, declaraciones y dirección de empaque se acuerdan por escrito, y Skincraftlab responde con opciones de fórmula, MOQ y precios FOB indicativos dentro de 48 horas. Segundo, muestreo: las muestras de formulación estándar se envían en 3–7 días, con pruebas de estabilidad y compatibilidad realizándose en sitio en paralelo. Tercero, aprobación y producción a granel: después de la aprobación de la muestra, los artículos de catálogo se producen en aprox. 20 días, y cada lote se envía con un certificado de análisis. Cuarto, entrega: desde el brief hasta el contenedor cargado, el plazo estándar es de aprox. 20 días, más flete y despacho aduanal. El empaque personalizado agrega utillaje y pasos de impresión, y la capacidad de temporada alta debe reservarse con aproximadamente dos meses de anticipación. Según las preguntas frecuentes publicadas (Skincraftlab 2026), el mismo perfil reporta una tasa de envíos a tiempo del 99.3% y una tasa de compradores recurrentes del 19%.

¿Qué productos de cuidado de la piel pueden fabricar para mi marca?

Skincraftlab produce las categorías de mascarillas, parches y productos sin enjuague que conforman la mayoría de las líneas de cuidado de la piel de marca privada. Las mascarillas de hoja, mascarillas de hidrogel, mascarillas para ojos, parches para ojos, mascarillas de arcilla, mascarillas para labios, mascarillas para cuello, cuidado de pies y cuerpo, tónicos, sérums, esencias, cremas y lociones se fabrican internamente. La producción abarca más de 200 SKU activos y más de 90 fórmulas de mascarillas, con 8 líneas asignadas a colado de hidrogel, mascarillas de hoja de colágeno y ensamble de parches. Existen dos rutas de ensamble: una fórmula de catálogo existente, utilizable desde 500 unidades por SKU, o una nueva fórmula desarrollada según su brief desde más de 3,000 unidades por SKU. Los rangos de precios de referencia van de $0.08 a $0.35 por mascarilla de hoja y de $1.50 a $5.00 por frasco de sérum. Según la página publicada de MOQ y precios (Skincraftlab 2026), aproximadamente el 99.3% de los pedidos confirmados se envían a tiempo, y un brief por escrito se responde dentro de 48 horas.

¿Por qué las marcas eligen a Skincraftlab como su fabricante de cuidado de la piel?

Tres razones prácticas deciden la mayoría de las revisiones de abastecimiento B2B, y Skincraftlab está estructurada en torno a las tres. Primero, variedad y enfoque: la fábrica tiene 90+ fórmulas de mascarillas y 200+ SKU activos, con 8 líneas utilizadas para el moldeado de hidrogel, mascarillas de lámina de colágeno y ensamblaje de parches. Segundo, documentación: cada lote se envía con un certificado de análisis, y la empresa opera bajo certificados ISO 22716:2007 y GMP cosmético de US FDA CFSAN emitidos por SGS y vigentes hasta 2028-09-03. Tercero, costo de entrada: el MOQ de marca privada comienza en 500 unidades por SKU, por lo que un pedido de prueba es asequible antes de comprometerse con una producción de 10,000 unidades. Los compradores que comparan cotizaciones deben sopesar las tres. En la práctica, un precio unitario más bajo rara vez compensa la falta de un historial de auditoría cuando una plataforma de venta o una autoridad aduanera solicita documentación. Según los certificados emitidos por SGS (SGS 2025), los mismos estándares también cubren las condiciones de producción de cuidado de la piel para ojos, bebés y niños, y el perfil de la plataforma detrás de estos pedidos reporta 99.3% de envíos a tiempo.

¿Listo para Crear tu Producto?

Cuéntanos tu visión — te enviaremos una propuesta personalizada en 24h.

Solicite una cotización

Cuéntenos sobre su proyecto — respondemos en menos de 24 horas.

Usamos su información únicamente para responder a su consulta.

Cantidad Mínima (MOQ)

500 unidades de marca privada · 1,000 unidades estándar · 3,000+ unidades de formulación personalizada

Plazo de Entrega

Muestras en 3–7 días; producción en volumen aprox. 20 días después de la confirmación

Certificaciones

GMPC (emitido por SGS): ISO 22716 + US FDA CFSAN · auditoría BSCI 2026

Capacidad de Producción

Planta GMP de 3,886 m² · Zhongshan, Guangdong · fundada en 2007 · 90+ fórmulas para mascarillas