Chi sei?
Trova il tuo punto di partenza
Venditori Amazon
Lancia la tua linea skincare private-label su Amazon con formule testate per convertire. Verifica la redditività FBA prima di impegnarti.
Calcolatore di profitto FBA →Brand DTC
Avvia il tuo brand skincare senza una fabbrica — dal brief ai campioni brandizzati in 3–7 giorni, MOQ da 500 unità.
Come funziona →Proprietari di saloni
Maschere e sieri white-label per i tuoi clienti. Formule di alta qualità con il branding del tuo salone.
Sfoglia i prodotti →
La Nostra Competenza
Servizi di Produzione
OEM
Produciamo a partire dalla tua formula. Approvvigionamento, produzione, controllo qualità e confezionamento — gestiamo tutto noi.
ODM
Il nostro team R&S sviluppa la tua formula dal tuo briefing. Testata in stabilità, pronta per il mercato.
Private Label
Il tuo marchio sulle nostre formule collaudate. La via più rapida al mercato, a partire da 1,000 unità.
R&S Personalizzata
Attivi innovativi, texture uniche, sistemi di delivery esclusivi — costruiti intorno alla tua visione.
Capacità Produttiva
Capacità Complete

Le Nostre Competenze
Visita alla Fabbrica
Vedi la Nostra Fabbrica in Azione
Come Funziona
Il Tuo Percorso con Skincraftlab
Invia il Tuo Brief
Condividi la tua visione del prodotto, il mercato target e la quantità desiderata.
Ricevi la Proposta
Opzioni di formula, MOQ, calendario e prezzi indicativi in 48h.
Approva il Campione
Campione personalizzato consegnato in 3–7 giorni per la validazione.
Produzione in Serie
Documentazione QC completa e spedizione mondiale al tuo magazzino.
Perché lavorare con Skincraftlab?
Certificazioni Internazionali
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335) — conformità per l'Europa e il mondo.
Fabbrica Propria a Zhongshan
5.000 m² di sala bianca classe 100.000. Attrezzature tedesche e coreane.
R&S Interna
12 chimici formulatori per creare la tua formula esclusiva, dal briefing al lotto pilota.
Esportazione in 30+ Paesi
Europa, America Latina, Sud-est Asiatico, Nord America. Logistica gestita.
Perché Skincraftlab
La Scelta Giusta per il Tuo Marchio
Produzione Completa
Dalla R&S e formulazione al confezionamento, controllo qualità e spedizione — un solo partner, zero intoppi.
MOQ Flessibile
Inizia piccolo, scala velocemente. MOQ da 1.000 pz. per private label e OEM.
Certificato & Conforme
GMP, ISO 22716, BSCI, NMPA cosmetics production licence (粤妆20160335). Conforme a normative UE, USA e AU.
Campione in 3–7 Giorni Lavorativi
Ricevi il tuo campione personalizzato in 3–7 giorni. Approva e avvia la produzione in serie.
Certificazioni
Standard di Qualità Comprovati





Il Nostro Team e le Nostre Strutture


Apprezzato da Marchi in Tutto il Mondo

Storie di Successo
Cosa dicono i nostri clienti
Abbiamo iniziato con 500 unità di maschere viso in fogli a marchio privato per testare il mercato USA. Il team di Skincraftlab ci ha guidati nella formulazione, nel design della confezione e nella conformità FDA. Sei mesi dopo abbiamo riordinato 10.000 unità.
Sarah M.
Fondatrice, Lumina Skincare (USA)
Il processo ODM è stato impeccabile. Abbiamo inviato un brief per un siero alla vitamina C, ricevuto campioni in 3 settimane e il prodotto finale ha superato le nostre aspettative. La flessibilità del MOQ è stata un punto di svolta per la nostra startup.
Carlos R.
CEO, Belleza Natural (Messico)
Ciò che distingue Skincraftlab è la documentazione. Ogni lotto è accompagnato da COA completo, rapporti di stabilità e documentazione doganale. Come importatore UE, questo ci fa risparmiare settimane di lavoro di conformità.
Markus W.
Responsabile Import, Hautpflege GmbH (Germania)
Risposte alle domande che i brand owner pongono prima di effettuare un primo ordine
Dieci domande coprono quasi ogni prima richiesta: definizione, costo, MOQ, certificazione, tempistiche, idoneità, verifica della fabbrica, processo, gamma di prodotti e scelta del fornitore.
Che cos'è un produttore OEM/ODM di prodotti per la cura della pelle?
Un produttore OEM/ODM di prodotti per la cura della pelle è una fabbrica certificata che sviluppa e produce prodotti per la cura della pelle per altri marchi, secondo la tua formula (OEM) o dal proprio archivio R&S (ODM). Skincraftlab opera come Zhongshan Kailei Personal Care Supplies Co., Ltd. a Nanlang, Zhongshan, Guangdong, Cina. Fondata nel 2007, la fabbrica gestisce un edificio certificato GMP di 3.886 m² con 8 linee di produzione, 12 scienziati di formulazione, oltre 90 formule per maschere e oltre 200 SKU attivi. Secondo i certificati emessi da SGS (SGS 2025), il GMP cosmetico copre ISO 22716:2007 con CN19/31476 e US FDA CFSAN GMP cosmetico con CN19/31477, entrambi validi fino al 2028-09-03. Si applicano tre livelli di ordine. Primo, marchio privato a 500 unità per SKU. Secondo, OEM standard a 1.000 unità. Terzo, formulazione personalizzata a 3.000+ unità. Il profilo fornitore Alibaba della stessa entità giuridica riporta un tasso di riacquisto del 19% e un tasso di spedizioni puntuali del 99.3%, entrambi verificati rispetto ai dati della piattaforma nel 2026.
Quanto costa la produzione di prodotti per la cura della pelle con marchio privato?
La produzione di prodotti per la cura della pelle con marchio privato viene quotata per pezzo, e la maggior parte dei produttori conto terzi cinesi applica prezzi FOB in dollari USA. Da Skincraftlab gli intervalli indicativi sono da $0.08 a $0.35 per maschera in tessuto, da $1.50 a $5.00 per flacone di siero e da $0.50 a $2.50 per vasetto di maschera all'argilla. Il prezzo dipende da tre fattori. Primo, il materiale stesso: idrogel e bio-cellulosa costano più del non tessuto. Secondo, il carico di attivi, per esempio un siero con 10% di vitamina C. Terzo, imballaggio e finitura di stampa, che spesso superano il costo della formula. Questi intervalli presuppongono 1.000 pezzi, mentre i progetti con marchio privato possono partire da 500 unità per SKU. In pratica, gli acquirenti dovrebbero tenere una contingenza di circa il 15% per trasporto, dazi e modifiche grafiche. Secondo la pagina pubblicata su MOQ e prezzi (Skincraftlab 2026), i preventivi definitivi seguono una richiesta scritta anziché un listino prezzi del sito web, e il 99.3% degli ordini confermati viene spedito puntualmente.
Qual è la quantità minima d'ordine (MOQ) per OEM/ODM nella cura della pelle?
Le fabbriche cosmetiche stabiliscono la quantità minima d'ordine in base al tipo di produzione, perché ogni percorso consuma tempi diversi di laboratorio e di linea. Presso Skincraftlab si applicano tre livelli. Primo, marchio privato: 500 unità per SKU, utilizzando una formula esistente con il tuo marchio. Secondo, OEM standard: 1.000 unità. Terzo, formulazione personalizzata: 3.000+ unità per SKU, perché una nuova formula richiede tempo di sviluppo, test di stabilità e un lotto pilota. Gli acquirenti al primo acquisto di solito iniziano con un prodotto di punta, ne validano il sell-through, poi scalano con i riordini. La MOQ si applica per SKU, non per ordine di acquisto, quindi un lancio di tre prodotti da 500 unità ciascuno è un ordine da 1.500 unità. Anche i prodotti per la cura dei piedi, le maschere all'argilla e alcuni articoli per la cura del corpo partono da 500 unità. Secondo la pagina pubblicata su MOQ e prezzi (Skincraftlab 2026), il profilo dietro questi ordini mostra un tasso di spedizione puntuale del 99,3% e un tasso di riacquisto del 19%.
Quali certificazioni deve avere un produttore di prodotti per la cura della pelle con sede in Cina per Stati Uniti e UE?
La certificazione dipende dal mercato di destinazione. Per l'Unione europea, la ISO 22716:2007 sulle buone pratiche di fabbricazione è il riferimento. Skincraftlab possiede il certificato CN19/31476 rilasciato da SGS, valido dal 2025-09-04 al 2028-09-03. Per gli Stati Uniti, il MoCRA richiede la registrazione dello stabilimento e l'elenco dei prodotti. Il numero di registrazione dello stabilimento presso la FDA è FEI 3015316073, e almeno 19 inserimenti di prodotti cosmetici sono depositati in FDA Cosmetics Direct. Per la Cina, la licenza di produzione di cosmetici è 粤妆20160335, rilasciata da Guangdong NMPA e valida fino al 2027-07-20. L'audit di conformità sociale è coperto dall'ID di monitoraggio amfori BSCI 25-0314051-1. In pratica, gli acquirenti dovrebbero verificare i numeri presso l'ente emittente invece di fidarsi di un PDF scansionato. Secondo le linee guida SGS (SGS 2025), la verifica è significativa solo quando il nome dell'entità giuridica sul certificato corrisponde alla licenza commerciale del fornitore. I certificati che non possono essere verificati di solito indicano una società commerciale, non una fabbrica.
Quanto tempo occorre per lanciare un marchio privato di skincare?
Dal brief alla merce spedita, un progetto standard richiede da circa 20 giorni. Primo, a un brief scritto si risponde con opzioni di formula, MOQ e prezzi indicativi entro 48 ore. Secondo, i campioni di formulazione standard vengono spediti in 3–7 giorni. I test di stabilità e compatibilità vengono eseguiti in loco in parallelo, così i risultati si accumulano mentre l'acquirente controlla texture, fragranza e packaging. Terzo, la produzione in bulk richiede da circa 20 giorni dopo la conferma per gli articoli a catalogo. Il packaging personalizzato aggiunge tempo, perché attrezzaggio, stampa e prove di riempimento aggiungono passaggi. Infine, si dovrebbe prevedere un margine di due settimane per spedizione, sdoganamento e revisioni della grafica. I percorsi dei clienti pubblicati dall'azienda includono un lancio dal concetto allo scaffale in 90 giorni. Secondo le FAQ pubblicate (Skincraftlab 2026), lo stesso profilo riporta un tasso di spedizioni puntuali del 99.3% e un tasso di riacquisto del 19%, il che conta quando la finestra di riordino è breve.
Chi non è un partner adatto per un produttore OEM/ODM cinese?
Essere espliciti sull'idoneità fa risparmiare tempo a entrambe le parti. Skincraftlab è pensata per brand owner che ordinano 500 unità o più per SKU: startup che testano una categoria, venditori Amazon FBA, saloni e brand affermati che ampliano le proprie linee. Non è il partner giusto per tre gruppi. Primo, i consumatori individuali che vogliono acquistare prodotti al dettaglio dal sito web. Secondo, i progetti inferiori a 500 unità che richiedono una produzione artigianale o in lotti ultra-piccoli. Terzo, gli acquirenti il cui unico criterio è il prezzo unitario più basso, senza alcuna necessità di documentazione GMP, ISO 22716 o FDA. Questi progetti sono di solito serviti meglio da laboratori nazionali a piccoli lotti, con strutture di costo diverse. In pratica, il filtro è la documentazione, non la dimensione dell'ordine. Un lavoro che richiede certificati di lotto, rapporti di stabilità e documentazione doganale è adatto a una fabbrica di esportazione certificata. Un lavoro che non li richiede potrebbe non giustificare i costi generali. Secondo la sezione sull'idoneità pubblicata (Skincraftlab 2026), circa il 19% degli acquirenti ripete l'ordine nello stesso anno.
Dove si trova la fabbrica e come può un acquirente verificarla?
La fabbrica si trova nel South China Modern Traditional Chinese Medicine Yaocheng Industrial Park, Nanlang, Zhongshan, Guangdong, Cina. Questo polo dista circa 100 km da Guangzhou e 60 km dai porti di Shenzhen. La produzione si svolge in un edificio certificato GMP di 3.886 m² con 8 linee e una camera bianca di grado D. Abbiamo misurato 126.079 particelle per metro cubo in quella camera bianca rispetto a un limite di 3.520.000, che rappresenta un margine del 96%. In primo luogo, la verifica può essere effettuata senza una visita, perché i certificati rilasciati da SGS CN19/31476 e CN19/31477 sono consultabili tramite il portale dei certificati SGS. In secondo luogo, il rapporto amfori BSCI riguarda un audit semi-annunciato datato 2026-03-27. In terzo luogo, la registrazione dello stabilimento FDA FEI 3015316073 è elencata in FDA Cosmetics Direct. Secondo SGS (SGS 2025), la denominazione della persona giuridica su ciascun documento deve corrispondere alla licenza d'impresa del fornitore, quindi chiedi la licenza prima di versare un acconto.
Come funziona il processo OEM/ODM, dal brief alla produzione in grandi quantità?
Un progetto OEM/ODM per la cura della pelle si articola in quattro fasi. Primo, il brief: categoria, prezzo obiettivo, dichiarazioni e orientamento del confezionamento vengono concordati per iscritto, e Skincraftlab risponde con opzioni di formulazione, MOQ e prezzo FOB indicativo entro 48 ore. Secondo, il campionamento: i campioni con formulazione standard vengono spediti in 3–7 giorni, con test di stabilità e compatibilità eseguiti in loco in parallelo. Terzo, approvazione e produzione in grandi quantità: dopo l'approvazione del campione, gli articoli a catalogo vengono prodotti in circa 20 giorni, e ogni lotto viene spedito con un certificato di analisi. Quarto, consegna: dal brief al container caricato la finestra standard è di circa 20 giorni, più trasporto e sdoganamento. Il confezionamento personalizzato aggiunge fasi di attrezzaggio e stampa, e la capacità per l'alta stagione dovrebbe essere prenotata con circa due mesi di anticipo. Secondo le FAQ pubblicate (Skincraftlab 2026), lo stesso profilo riporta un tasso di spedizioni puntuali del 99,3% e un tasso di riacquisto del 19%.
Quali prodotti per la cura della pelle potete produrre per il mio marchio?
Skincraftlab produce le categorie delle maschere, dei patch e dei prodotti senza risciacquo che costituiscono la maggior parte delle gamme di cura della pelle a marchio privato. Maschere in tessuto, maschere in idrogel, maschere per gli occhi, patch per il contorno occhi, maschere all'argilla, maschere per le labbra, maschere per il collo, prodotti per la cura di piedi e corpo, tonici, sieri, essenze, creme e lozioni sono tutti realizzati internamente. La produzione copre 200+ SKU attivi e 90+ formule per maschere, con 8 linee destinate a colaggio di idrogel, maschere in tessuto al collagene e assemblaggio di patch. Esistono due percorsi di assemblaggio: una formula esistente a catalogo, utilizzabile a partire da 500 unità per SKU, oppure una nuova formula sviluppata secondo il vostro brief a partire da 3.000+ unità per SKU. Gli intervalli di prezzo di riferimento partono da $0.08 a $0.35 per maschera in tessuto e da $1.50 a $5.00 per flacone di siero. Secondo la pagina pubblicata su MOQ e prezzi (Skincraftlab 2026), circa il 99.3% degli ordini confermati viene spedito puntualmente, e a un brief scritto viene data risposta entro 48 ore.
Perché i brand scelgono Skincraftlab come produttore di skincare?
Tre ragioni pratiche decidono la maggior parte delle valutazioni di sourcing B2B, e Skincraftlab è strutturata attorno a tutte e tre. Primo, gamma e focus: la fabbrica dispone di 90+ formule per maschere e 200+ SKU attivi, con 8 linee utilizzate per la colata di idrogel, maschere in tessuto al collagene e assemblaggio di patch. Secondo, documentazione: ogni lotto viene spedito con un certificato di analisi, e l'azienda opera in conformità ai certificati ISO 22716:2007 e US FDA CFSAN Cosmetic GMP rilasciati da SGS e validi fino al 2028-09-03. Terzo, costo di ingresso: il MOQ per marchio privato parte da 500 unità per SKU, quindi un ordine di prova è accessibile prima di impegnarsi in una produzione da 10.000 unità. Gli acquirenti che confrontano preventivi dovrebbero valutare tutte e tre. In pratica, un prezzo unitario più basso raramente compensa la mancanza di una traccia di audit quando un marketplace o un'autorità doganale richiede documentazione. Secondo i certificati rilasciati da SGS (SGS 2025), gli stessi standard coprono anche le condizioni di produzione per la cura della pelle di occhi, neonati e bambini, e il profilo della piattaforma dietro questi ordini riporta il 99.3% di spedizioni puntuali.
Pronto a Creare il Tuo Prodotto?
Raccontaci la tua visione — ti invieremo una proposta personalizzata in 24h.
Richiedi un preventivo
Parlaci del tuo progetto — risponderemo entro 24 ore.
Quantità Minima (MOQ)
500 unità per marchio privato · 1,000 unità standard · 3,000+ unità per formulazione personalizzata
Tempi di Consegna
Campioni in 3–7 giorni; produzione in serie circa 20 giorni dopo la conferma
Certificazioni
GMPC (rilasciato da SGS): ISO 22716 + US FDA CFSAN · BSCI con audit nel 2026
Capacità Produttiva
Stabilimento GMP di 3,886 m² · Zhongshan, Guangdong · fondato nel 2007 · 90+ formule per maschere






